Аналитика и комментарии

14 мая 2012

Инновации в ИТ-инфраструктуре

КАКОВА ЦЕЛЬ МОДЕРНИЗАЦИИ?

Модернизация систем, поддерживающих бизнес банка, позволяет:
• увеличить скорость внедрения изменений, что критически важно для быстрого вывода на рынок новых продуктов;
• повысить производительность и надежность систем, что позволит оказывать более качественные услуги клиентам.

Если банк в какой-то момент обнаруживает, что его собственная ИТ-инфраструктура стала «тормозом» для развития бизнеса, он может использовать три варианта решения этой проблемы:
• купить новую АБС одного из вендоров - это не всегда удачный путь, поскольку никакая готовая система не будет на юо% поддерживать устоявшиеся бизнес-процессы банка;
• переписать систему - очень долгий и очень дорогой путь, который не слишком часто заканчивается успешно;
• модернизировать собственную систему с помощью технологии Legacy Renovation компании «Диасофт».

ЧТО ТАКОЕ LEGACY RENOVATION?

Legacy Renovation - это инновационная технология миграции существующей АБС банка на современную архитектуру, а также на аппаратную и программную платформу. В процессе модернизации мы автоматически преобразуем и переносим всю бизнес-логику старой системы на мощную современную платформу FLEXTERA. При этом мы сохраняем внешний вид и логику работы пользовательского интерфейса, а вся уникальная бизнес-логика старой системы полностью сохраняется и может в дальнейшем быть расширена или доработана. Иными словами, модернизированная система поддерживает все существующие бизнес-процессы банка, в точности повторяет всю бизнес-логику существующей системы, так же привычно выглядит для всех пользователей, но при этом построена на современной сервис-ориентированной системной платформе FLEXTERA.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОГО ПОДХОДА?

Основные преимущества модернизации систем с помощью технологии Legacy Renovation:
• сохранение инвестиций, вложенных в развитие старой системы, поскольку вся уникальная бизнес-логика будет повторена в новой системе;
• сохранение внешнего вида интерфейса, поэтому вам не нужно будет тратить время на обучение всех сотрудников работе в новой системе;
• автоматическое преобразование бизнес-логики: нам не надо знать, как она работает, и мы не будем тратить многие месяцы на обследование и написание тысяч страниц спецификаций;
• одновременная работа старой и новой АБС, а это существенно снижает риски, поскольку можно переводить работу сотрудников на новую АБС постепенно, а в случае непредвиденного сбоя мгновенно переключиться на старую систему;
• итерационный подход, который позволяет модернизировать систему постепенно, шаг за шагом переводя функциональность на платформу FLEXTERA, что в сравнении с другими методами делает переход безболезненным как для бизнеса, так и для ИТ.

ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМНАЯ ПЛАТФОРМА FLEXTERA?

Системная платформа FLEXTERA - это платформа для разработки и развертывания высокопроизводительных отказоустойчивых и безопасных решений, построенная на парадигмах SOA и EDA и основанная на технологии JavaEE. Все флагманские продукты компании «Диасофт» построены на этой платформе. Она содержит:
• функциональность по быстрому созданию и изменению пользовательского интерфейса, проектированию и исполнению бизнес-процессов;
• интеграционный слой, который может быть использован для интеграции всех ИТ-систем банка;
• безопасность и аудит;
• разграничение прав доступа, шифрование и работу с цифровой подписью;
• средства быстрой разработки и обеспечения качества;
• средства поддержки отказоустойчивости и масштабируемости;
• доступ к данным и средства быстрой разработки отчетов;
• контроль версий и автоматическое тестирование.

Словом, платформа FLEXTERA - это набор базовой функциональности, без которой немыслима никакая современная АБС. Используя этот стандартный функционал как основу, ИТ-служба банка может сосредоточить свои усилия на создании действительно уникальной функциональности, поддерживающей конкурентные преимущества банка.

КАКИЕ СИСТЕМЫ МОЖНО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИИ LEGACY RENOVATION?

Технологию Legacy Renovation можно применять к функционально богатым системам банков, написанным на Cobol, Oracle Forms, Centura/Gupta, Clarion, FoxPro, T-SQL, PL/ SQL и так далее.

Разумеется, если у нас уже есть готовые утилиты для конвертации тех языков программирования, которые используются в собственных системах банка, то модернизация пройдет быстрее и легче. Но сам процесс преобразования исходного кода составляет не самую большую часть проекта по модернизации. Не менее важны технологии генерации исходного кода, покрытия автоматизированными тестами, интеграция с существующей инфраструктурой банка, методология и опыт ведения подобных проектов.

У компании «Диасофт» уже есть успешный опыт модернизации как собственных систем, так и систем других вендоров, в том числе опыт внедрения и эксплуатации модернизированных систем в нескольких российских банках, входящих в ТОП-10 по величине активов. Поэтому мы прекрасно знаем, с какими сложностями и рисками можно столкнуться в подобных проектах и как преодолеть «подводные камни». У нас есть возможность проводить модернизацию самым эффективным способом - и не только с точки зрения технологии, но и с точки зрения планирования проектов и управления рисками. Иными словами, мы предлагаем для модернизации не только инновационную и технологически совершенную платформу, но и прозрачный проектный подход с предсказуемыми сроками и бюджетом.

МОЖЕТ ЛИ БАНК ПРОВОДИТЬ МОДЕРНИЗАЦИЮ СВОИМИ СИЛАМИ?

Разумеется, банки или ИТ-компании могут модернизировать системы самостоятельно, используя нашу технологию Legacy Renovation. В этом случае возможны самые разные варианты поддержки с нашей стороны - как технологической, так и проектной и методологической. В любом случае одним из важных факторов успешной модернизации является тесное партнерство с ИТ-департаментом банка, поскольку модернизированную систему необходимо встроить в существующий ИТ-ландшафт. И если в результате такого партнерства каждый из участников вносит свою уникальную экспертизу, знания и опыт, например, компания «Диасофт» - свои технологии и опыт модернизации, а ИТ-служба банка - свои знания бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры, то успех проекта неизбежен, и это выгодно всем его участникам.

В КАКИХ ЕЩЕ ОТРАСЛЯХ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ТЕХНОЛОГИЮ LEGACY RENOVATION?

Преобразование бизнес-логики и пользовательского интерфейса производится автоматически, поэтому технология Legacy Renovation, как и системная платформа FLEXTERA, может применяться не только в финансовых организациях, но и в других отраслях, где требуются высокая безопасность, надежность, производительность и отказоустойчивость решения.

Текст: Алексей ЗАНЮК, директор производственного центра «Legacy Renovation» компании «Диасофт»
Поделиться:
 

Возврат к списку