Аналитика и комментарии

20 апреля 2017

не увлечение, а испытание

Директор экспертной группы VETA Дмитрий Жарский, признанный лучшим игроком команды VETA по итогам весеннего Интеллектуального кубка, рассказал о том, что привлекает его в игре и какими качествами надо обладать, для того чтобы стать мастером кубка.

NBJ: Дмитрий, расскажите, пожалуйста, с чего началось ваше увлечение интеллектуальными играми?

Д. ЖАРСКИЙ: Интеллектуальная игра – это не увлечение, а скорее испытание, пусть и в такой легкой форме. Некий тест, показывающий не только глубину и объем знаний, но и умение их применять, анализировать, делать выводы. Каждый, кто изучает ту или иную область знаний, накапливает опыт интеллектуальной работы в этой сфере и рано или поздно задается вопросом, как это оценить или измерить. Не все для этого принимают участие в интеллектуальных играх, кому-то проще кандидатскую или докторскую написать. Но почему бы не попробовать? 
К тому же принцип состязательности, особенно в игровой форме, только развивает интеллект.

NBJ: Какими были ваши увлечения в интеллектуальной сфере в детстве и юности?

Д. ЖАРСКИЙ: С детства я интересовался историей, особенно той ее стороной, которая называется сферой товарно-денежных отношений. Как возникали и развивались связи между людьми, которые сейчас мы называем экономическими, история системы эквивалентов (и деньги здесь – не единственная составляющая), которые человек придумал для себя, чтобы облегчить жизнь, а сейчас не сможет от нее отказаться, какие бы сложности она ни преподнесла. Все это позволяет взглянуть на нашу историю, на нас самих немного под другим углом и даже сделать некоторые прогнозы.
Я изучал исторические источники, сопоставлял данные, увлекся коллекционированием. Впоследствии для меня это выросло в профессию, наш бизнес – это финансовый консалтинг, оценка и экспертиза практически во всех сферах деятельности. Я ежедневно применяю в своей практике знания, которые берут начало в моем увлечении. Что очень похоже на тезис «Лучшая работа – это хорошо оплачиваемое хобби». Хотя и само увлечение тоже есть – это коллекционирование ценных бумаг и монет, изучение их истории. Все стены нашего офиса в Нижнем Новгороде украшают наиболее интересные экземпляры этой коллекции.

NBJ: Вопросы, которые подбираются для проведения подобных игр, охватывают самый широкий круг тем. Какие из них представляются вам наиболее ­интересными?

Д. ЖАРСКИЙ: Все зависит от того, кем я являюсь на данный момент – участником или зрителем. Если сижу за игровым столом, то, конечно, наиболее интересны темы, в которых ориентируюсь и разбираюсь. Или хотя бы те, которые знакомы членам моей команды. Участвуешь все же для того, чтобы играть и победить, а не просто узнать что-то новое. И, в принципе, когда не знаешь ответа на вопрос в знакомой тебе сфере, то сам его поиск, обсуждение и получение ответа способствуют накоплению знаний в этой области. С абсолютно незнакомой темой такого не происходит. 

Когда являешься зрителем, то рад всем темам. Порой интересны даже совсем незнакомые темы – открываешь для себя что-то новое, запоминаешь какие-либо интересные факты.

NBJ: Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать участник игры (помимо, конечно, начитанности и хорошей памяти)?

Д. ЖАРСКИЙ: Быстро соображать. Мало знать, надо быстро анализировать информацию, вспоминать необходимое и принимать верные решения. Существует мнение, что это качество зависит от темперамента и врожденных свойств нервной системы, поэтому его невозможно натренировать. Но мне кажется, это реально, главное – концентрация и сила воли, которую тоже можно развивать. Я уверен, что все, что касается умственных способностей, поддается тренировке, и возможности здесь безграничны.

Интеллектуальный кубок – командная игра, ее участник должен уметь слышать других, четко доносить свою точку зрения и делать оптимальный выбор. Можно быть гением, который так и не принесет своей команде ни одного очка за правильный ответ просто из-за проблем с коммуникацией. Поэтому навыки общения у игрока также должны быть.   

беседовала Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку