Аналитика и комментарии

20 марта 2013

С. ГАВРИЛОВ: «Очень важно, чтобы депутатский корпус принимал самое активное участие в решении вопросов, связанных с выходом государства из капитала банков и модернизацией кредитно-финансовой системы»

Это, с одной стороны, будет способствовать повышению эффективности процесса приватизации, а с другой – росту доверия к нему со стороны общества. Такое заявление сделал в интервью НБЖ председатель Комитета по вопросам собственности Госдумы РФ Сергей Гаврилов. «Если говорить конкретно о сроках реализации пакета акций ВТБ, то полагаю, что этот вопрос будет решен в сжатые сроки, и уже весной текущего года состоится их размещение. В случае ВТБ это будет не «клубная» сделка, поскольку выбран формат проведения допэмиссии. Надо отметить, что такой механизм выхода государства из капитала компаний планируется использовать далеко не во всех случаях», - подчеркнул глава думского комитета.

Говоря о возможных ценовых условиях размещения пакета акций ВТБ, Гаврилов отметил, что получение доходов от приватизации госпакетов акций, по его мнению, не должно являться одной из приоритетных задач. «Не менее важно обеспечить условия, чтобы средства от приватизации способствовали усилению притока инвестиций в капитал отечественной банковской системы, а не шли исключительно на покрытие текущего дефицита госбюджета. В данном контексте, несмотря на существующие конъюнктурные риски, процесс разгосударствления ВТБ нацелен на укрепление капитальной базы как для развития бизнеса группы в целом, так и для реализации значимых общегосударственных проектов, таких как кредитование предприятий ОПК под госгарантии», - заявил депутат.

(полностью интервью с главой Комитета по вопросом собственности Госдумы РФ С. Гавриловым читайте в апрельском номере НБЖ за 2013 год)

Поделиться:
 

Возврат к списку