Аналитика и комментарии

18 декабря 2010

Слияния и поглощения - верный путь к катастрофе

Начало века войдет в историю как десятилетие слияний и поглощений, но многие сделки, особенно крупнейшие, привели к катастрофе, уверяет газета «Ведомости». По данным Dealogic, с 1 января 2000 года в мире было совершено 316 657 слияний и поглощений (M&A) – по 87 в день. Их совокупный объем составил $25,2 трлн (почти половина мирового ВВП).

Однако многие громкие и крупные сделки имели плачевные последствия. Один из самых ярких примеров – слияние America Online и Time Warner на пике технобума в январе 2000 года: результатом «родственного объединения» стал убыток в $98,7 млрд в 2002 году. Этот антирекорд в мировой корпоративной истории был побит только в минувшем году, по итогам которого AIG потеряла $99,3 млрд. Другой недавний случай – крупнейшее в истории поглощение: покупка британским Royal Bank of Scotland (RBS), бельгийским Fortis и испанским Banco Santander голландского банка ABN Amro за $95,7 млрд. В результате чегоправительствам Бельгии и Нидерландов пришлось спасать Fortis (разделив его на части), а правительству Великобритании – RBS, оказав ему финансовую помощь в обмен на 70% акций (пакет вскоре вырастет до 84,4%).

И эти примеры далеко не единственные. The Wall Street Journal проанализировала крупные сделки десятилетия на предмет достижения компаниями объявленных при слиянии стратегических целей и повышения благосостояния акционеров. Если рассматривать 25 крупнейших сделок, то лишь у девяти компаний котировки акций сейчас выше, чем в день объявления о слиянии. Конечно, на капитализацию влияют разные факторы, в том числе не зависящие от самих компаний (пример — тотальный обвал в конце 2008 года), отмечает издание. К тому же, не объединившись, компании могли оказаться в худшем положении, чем сегодня.

Bank of America (BofA) четырежды фигурирует в списке 100 крупнейших сделок. Помимо Merrill Lynch, купленного в разгар прошлогоднего кризиса за $44 млрд (тогда, узнав о проблемах Merrill получше, BofA хотел отказаться от сделки, но на ней настояли финансовые власти), приобретением банка в конце 2007 года стала Countrywide Financial, оказавшаяся на грани краха из-за активной выдачи высокорискованных ипотечных кредитов. Во время кризиса BofA был вынужден привлечь $45 млрд господдержки; за исключением Citigroup, получившего столько же, остальные крупные банки получили $10-25 млрд.

Сам Citigroup, образовавшийся в результате слияния в 1998 году Citicorp и Travelers Group, в результате этой и последующих сделок настолько разросся, что руководство потеряло контроль над подразделениями. Из-за нарушений в разных странах Федеральная резервная система США в 2005 году на год запретила Citigroup проводить поглощения и обязала улучшить систему внутреннего контроля. Джон Рид, возглавлявший Citicorp, признал в 2008 году, что попытка создать многопрофильный гигант была ошибкой. В проигрыше остались и инвесторы, и сотрудники, и клиенты.

Поделиться:
 

Возврат к списку