Аналитика и комментарии

14 марта 2024

Нижний порог для повышенной ставки в прогрессивной шкале налогообложения не изменится

Нижний порог в прогрессивной шкале налогообложения, с которого взимается повышенная ставка в 15%, останется на уровне 5 млн рублей годового дохода, полагает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Пороговые значения в 17% и 20% будут применяться к более высоким уровням дохода, например, к 10 и 20 млн рубле, считает депутат Госдумы.  

Вместе с тем Аксаков отметил, что варианты расширения прогрессивной шкалы
налогообложения по прежнему находятся в стадии обсуждения и все исчисления носят оценочный и предварительный характер.

«Очевидно, что и правительство, и депутаты будут смотреть на реальную ситуацию с доходами по стране в целом и конкретных регионах. Нам предстоит не только аналитическая работа, но и, скорее всего, серьезные дискуссии на всех этапах принятия решения о прогрессивной ставке», - заявил Аксаков.


По мнению главы думского комитета по финрынку, обсуждаемые ставки подоходного налога 15%, 17% и 20% для годового дохода 1 млн, 5 млн и 10 млн рублей - это условная шкала, при которой регионы могли бы получить наиболее заметный эффект с точки зрения пополнения бюджета.

 «В то же время мы понимаем, что задача перед правительством стоит сложная - нужно и интересы граждан защитить, и социальные задачи решить, в том числе за счет региональных бюджетов. Лично я рассчитываю, что для ставки в 15% сумму дохода можно оставить прежней, а следующие пороговые ставки налога вводить для больших сумм», - резюмировал Аксаков.


Поделиться:
 

Возврат к списку