Аналитика и комментарии

08 мая 2018

Ингосстрах-Жизнь: 2018 год станет знаковым для отрасли страхования жизни

О том, что ждет сферу страхования жизни в 2018 году, в интервью NBJ рассказал генеральный директор страховой компании «Ингосстрах-Жизнь» Владимир ЧЕРНИКОВ.

NBJ: Какие тенденции вы бы выделили в сфере страхования жизни в качестве ключевых?

В. ЧЕРНИКОВ: 2018 год должен стать знаковым для отрасли страхования жизни с точки зрения определения ее дальнейшего развития. Локомотивные продукты рынка – инвестиционное страхование и страхование жизни заемщика – находятся на стадии зрелости, если говорить об их жизненном цикле. Макроэкономические изменения затрагивают гарантированные доходности, которые страховщики закладывают в продукт. В условиях насыщения рынка я ожидаю развития трех продуктовых трендов, которые позволят поддерживать заданный темп роста отрасли: подготовка к запуску долевого страхования жизни, совершенствование продуктов с сервисной составляющей, в том числе направленных на заботу о здоровье, и развитие инвестиционной платформы в продуктах пенсионных накоплений. Также одним из важных трендов 2018 года будет повышение прозрачности страховых продуктов и компаний, этому в том числе должен поспособствовать принимаемый стандарт отрасли. Отдельно я бы добавил в качестве тренда продолжение развития диджитал-каналов продаж и обслуживания. К сожалению, до сих пор страхование жизни отстает в этом направлении от классического страхования и от банковской сферы. Но лично я верю в него и ожидаю в 2018 году результатов, которые окажут существенное влияние на сферу страховых услуг.

NBJ: Если можно, расскажите подробнее о том, какие диджитал-технологии наиболее перспективны в страховании жизни?

В. ЧЕРНИКОВ: В прошлом году к Феде­ральному закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации» были приняты поправки, предусматривающие возможность оформления договоров страхования жизни в электронном виде. В личном страховании перспективы диджитал превосходят ожиданиия – станут доступны не только интернет-продажи и онлайн-экосистемы, но и дистанционный мониторинг, использование телемедицины, нейросетей. Диджитализацию отрасли можно назвать еще одним «лекарством» от мисселинга, поскольку она безусловно окажет положительное влияние на корректность восприятия программ инвестиционного страхования. В онлайн-каналах мож­но будет оперативно получать консультации по финансовым вопросам, контролировать в режиме реального времени доходность своих программ и управлять ими, что позволит сократить разрыв между ожиданиями и реальной доходностью. Также 1 января 2018 года в силу вступил закон о телемедицине. В связи с этим в страховой сфере ожидается стремительный рост популярности данной услуги. В настоящий момент мы уже внедряем эту опцию в наши продукты накопительного страхования жизни.

NBJ: Каковы ваши планы по дальнейшему развитию компании?

В. ЧЕРНИКОВ: Мы планируем развивать долгосрочные отношения с парт­нерами и клиентами, внедрять все более специализированные и кастомизированные продукты. Это могут быть как программы с сервисными составляющими, так и гибкие накопительные, позволяющие достигать индивидуальных целей, таких как будущее образование ребенка, формирование личных пенсионных накоплений и пр. Также мы ожидаем введения долевого страхования жизни, которое позволит создавать более рисковые и потенциально более высокодоходные инструменты для наших клиентов, что особенно актуально в условиях снижающихся ставок. С точки зрения развития каналов продаж нам интересно выйти за пределы банковского страхования и развивать онлайн-канал и небанковские каналы, в которых предложение страховых услуг выглядит уместным и отвечает задачам их основного бизнеса.    

беседовала Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку