Аналитика и комментарии

16 марта 2020

Составлен среднестатистический портрет российского должника – СРО «НАПКА»

СРО «НАПКА» проанализировала профиль лиц, имеющих просроченную задолженность сроком более 90 дней,  и составила среднестатистический портрет должника.  Он выглядит таким образом: мужчина или женщина, состоящие в браке, в возрасте около 40 лет со средним или высшим образованием.  93% из них работают по найму в сфере строительства, финансов,  торговли и в сфере услуг. Их средний долг не превышает 133 тыс. рублей.

На сегодня количество банковских заемщиков, имеющих необеспеченный потребительский кредит,  составляет около  28-30 млн человек, что составляет чуть менее половины от экономически активного населения. 

При этом просроченная задолженность  есть у 5 млн. банковских клиентов в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. Ежегодный прирост количества должников варьируется в пределах 3-5% в зависимости от сегмента и года.

Количество должников по гендерному признаку равно пропорциональное – 50% приходится на мужчин, 50% на женщин. Стоит отметить, в 2018 году – это соотношение было на уровне 48%/52%, в 2017 году – 47%/53%. Таким образом, за 3 года должников-мужчин увеличилось на 700 тыс.

Интересно отметить, что минимальная доля должников-мужчин зафиксирована на Байконуре и Республике Тыва, минимальная доля должников-женщин – Севастополе, Крыму и Москве.

Средний возраст должников составляет около 40-41 года, на момент оформления кредита их возраст не превышал 35-37 лет.

Среди должников-мужчин, имеющих просроченную задолженность, наибольшая доля приходится на возраст 25-30 лет – 23% и 41-50 лет – 20%. Среди женщин наибольшее количество должников в категории 41-50 лет- 22%. Интересно обратить внимание на существенный разрыв между мужчинами и женщинами в сегменте 60+ , который связан не с худшей платежной дисциплиной среди пожилых женщин, а в большей степени с тем, что женщины живут дольше, чем мужчины, как следствие, они более активны в оформлении кредитных средств.

Одновременно с этим на 5 п.п. выше доля мужчин в возрастной категории 25-30 лет. Как правило, в этом возрасте мужчины еще не обременены узами брака и склоны к спонтанным покупкам, которые выше их доходов – дорогостоящие гаджеты, последние модели телефонов, автомобили и так далее.

Ближе к 40 годам долевое соотношение мужчин и женщин выравнивается.

За последние 3 года в 2 раза выросло количество должников в возрасте  до 24 лет, если в 2017 году на них приходилось лишь 3%, в 2018 году – около 5%, то сейчас практически 8%. Это связано с тем, что после кризиса банки стали искать новые клиентов и аудиторию – наиболее перспективной стала молодежь. Однако важно понимать, что в этом возрасте далеко не у каждого есть постоянный доход. Кроме того ставка банков на родителей, в случае выхода на просрочку именно они должны были погашать обязательства, в ряде случаев не оправдалась.

Средняя сумма долга среднестатистического должника по необеспеченному кредитованию находится на уровне 130 тыс. рублей, за год данный показатель снизился  на 3%, по сравнению с 2017 годом снизился на 9%.

У мужчин исторически сложилось, что долг в среднем на 15-20 тыс больше, чем у женщин.

Женщины более склоны к введению семейного бюджета и при оформлении кредита стараются, в отличие от мужчин, взять ровно нужную сумму «без запаса», понимая всю ответственность, которая следует вслед за подписанием договора.  Таким образом, средний необеспеченный долг мужчины перед банком составляет порядка 140тыс. рублей, женщины – 119 тыс. рублей.

Минимальная сумма просроченного долга зафиксирована в Севастополе – не более 23 тыс. рублей, максимальная – в Москве – 188 тыс. рублей.

Авторы исследования подытоживают, что доля клиентов с просроченной задолженностью в сегменте необеспеченного потребительского кредитования составляет 17%, ежегодно количество должников увеличивается на 3-5%, средняя сумма просроченного долга составляет 130 тыс. рублей

Поделиться:
 

Возврат к списку