Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Олимпиаду в Афинах смогут увидеть все желающие

Маркос Шиапанис, президент туристической компании MIBS Travel / Sportius Hospitality

Г-н Шиапанис, Ваша компания работает в России уже 15 лет и является лидером в области спортивного и VIP-туризма. Какова специфика работы в этих направлениях?

У каждой компании есть свой стиль работы. Мелкий и средний туризм (когда путевки стоят до тысячи долларов) всегда был массовым. Организация VIP-туров требует гораздо больше усилий. Крупные деньги люди могут доверить только солидной фирме. Здесь нельзя допускать ошибки. Поездка на Олимпиаду — это не массовая туристическая поездка, а вид элитного отдыха.

Как началось сотрудничество MIBS Travel с Олимпийским комитетом?

Наша компания еще в 1979 году стала агентом Интуриста по Олимпийским играм в СССР. Несмотря на бойкоты в знак протеста против проведения Московской Олимпиады, мы организовали мощную рекламную кампанию этих игр в Греции и на Кипре. На соревнования 1980 года приехали 3,5 тысячи греков и 1,5 тысячи киприотов. Это была наша первая Олимпийская акция. Начиная с 1992 года, компания MIBS Travel присутствовала на всех олимпийских играх — в Барселоне, Лиллехаммере, Атланте, Нагано, Сиднее, Солт-Лейк-Сити.

Сейчас наша фирма является эксклюзивным агентом Олимпийского комитета России по организации туров и продажи билетов на Олимпийские игры.

Где в этом году во время Олимпиады будут жить российские туристы?

Наш основной Олимпийский проект — аренда огромного 5‑звездочного круизного корабля Westerdam. Теплоход был спущен на воду в апреле 2004 года. Это один из пяти самых больших и комфортабельных кораблей мира. Его длина достигает 270 метров, а ширина — 36 метров. Здесь есть три бассейна, джакузи, сауны, дискотеки, казино, 12 баров, два кинозала. Есть огромная магазинная аллея, галерея эксклюзивных произведений искусства. Во время круиза будут работать салоны красоты, Интернет-клуб. На верхней палубе теплохода размещаются спортивные площадки для игры в мини-гольф, мини-теннис, баскетбол.

Почему было решено размещать гостей на корабле?

Это связано с нехваткой гостиничных номеров в Афинах. Наша фирма начала искать места для размещения болельщиков с 1997_года — когда Греция выиграла право на проведение Олимпийских игр. По нашей инициативе Олимпийский оргкомитет принял решение о создании в Пирее стоянки для шикарных кораблей, которые будут служить гостиницами для туристов. Westerdam дали в порту самую лучшую стоянку.

Как будет организована жизнь российских болельщиков в Афинах?

В 7 часов утра на корабле начинается первый завтрак, а в 2 часа ночи закрывается последний шведский стол. Пассажиров Westerdam будут доставлять на все 29 олимпийских стадионов.

На корабле разместится и культурно-развлекательный центр «Русский дом». Вечерами будут выступать известные артисты и певцы. На предыдущих Олимпиадах в «Русских домах», которые находились на виллах, у нас такой возможности не было, потому что там можно было принимать от 60 до 100 человек. В «Русском доме» на корабле Westerdam можно устроить обед на 250 человек или фуршет — на 500–800.

Купить билет на Westerdam смогут только очень богатые люди?

Нет. На корабле будет жить огромное количество россиян с разным уровнем доходов. Стоимость Бронзового пакета составляет 3 тысячи евро (за неделю), а весь период (18 ночей) обойдется в 13 тысяч евро (Серебряный пакет) или в 26 тысяч евро (Платиновый пакет).

Конечно, россияне еще не привыкли к туризму такого рода. Если помните, в Атланту на Олимпиаду было сложно попасть — кому-то визу давали, кому-то нет. На Олимпиаду в Сиднее прилетело не менее 300 российских болельщиков. А в Афинах соберутся уже не 300, а 3 тысячи россиян. Болельщики во время поездки будут общаться друг с другом. Когда сидишь рядом, болеешь за одну команду, за своего спортсмена, живешь на одном на корабле, то легче договориться, чем во время официальных встреч.

Сколько турпакетов на Олимпиаду уже продано?

Продано около 75% билетов. Сейчас осталось еще около 900 олимпийских пакетов. Кстати, желающие смогут жить не только на корабле — у MIBS Travel выкуплены места в гостиницах в Афинах и туристическом пригороде — Лутраки. Приблизительно 5–6 тысяч туристов смогут поехать с нами на Олимпиаду.

Новый 5-звездочный круизный теплоход Westerdam разместит 6 тысяч россиян, желающих попасть на Олимпийские игры в Грецию

Каким образом, кроме прямых продаж, распространяются билеты на Олимпиаду-2004?

Во всем мире банки, которые эмитируют карты VISA, устраивают розыгрыши олимпийских пакетов среди своих клиентов. В Америке нет ни одного крупного банка, который не разыгрывал бы билеты на Олимпийские игры. Там уже сейчас готовятся к поездке в Пекин.

Постепенно эти традиции приживаются и в России. Мы работаем с представительством компании VISA в России, которое уже разыграло путевки на Олимпиаду среди лучших банков — членов международной системы.

Олимпиада в Афинах завершится 30 августа. Каковы дальнейшие планы MIBSКTravel / Sportius Hospitality?

Мы собираемся начать продажу пакетов на зимние Олимпийские игры 2006 года в Торонто. В будущем году мы будем активно заниматься баскетболом, легкой атлетикой. Постепенно будем приучать родителей, друзей, близких спортсменов, тренеров и просто любителей спорта ездить в спортивные турне организованно. Это очень важно. Сейчас мы даем возможность любому человеку попасть на Олимпийские игры, причем попасть в те дни, когда ему нужно, и по приемлемой цене. Пришло время делать спортивные туры красиво, организованно и ответственно.

Софья Ручко
Поделиться:
 

Возврат к списку