Аналитика и комментарии

07 марта 2007

Куда поехать в апреле

по делам

1-15 апреля, Каир, Египет

5-я Ближневосточная и африканская выставка по технологиям пластиковых карт, идентификации и сетевым технологиям «Card-Eх 2007»

Организатор: «Негус Экспо»

Почему надо ехать: Card-Ex - главное событие региона в области развития платежных технологий на Ближнем Востоке и в Африке. Это уникальная возможность установить деловые контакты и получить новейшую информацию о развитии платежных технологий в регионе.

Подводные камни: Каир, как говорили раньше, - город контрастов. Несмотря на дружелюбное отношение к иностранцам, многие горожане в совершенстве владеют технологией вытягивания из них (из нас!) денег. Надо держать ухо востро.

3-5 апреля, Лондон, Великобритания

Саммит по альтернативным инвестциям «Alternative Investment Summit 2007»

Организатор: Terrapinn Pte Ltd.

Почему надо ехать: Альтернативные инвестиции становятся все более популярными в Европе. Вместе с хеджевыми фондами растет интерес к инвестированию в другие инструменты, такие как структурные продукты и проблемные долги. Цель саммита - предоставить участникам исчерпывающую информацию о преимуществах инвестирования в хеджевые фонды, акционерный капитал, товарный рынок и недвижимость.

Подводные камни: Апрель в столице туманного Альбиона - теплый, но, как правило, дождливый. С учетом этого и собирайте чемодан.

15-18 апреля, Сан-Антонио, Техас, США

Eжегодная конференция Национальной ассоциации электронных платежей NACHA «Payments 2007»

Организатор: NACHA

Почему надо ехать: В этом году ассоциация представит новую автоматизированную систему клиринга платежей. Она уже начала заключать договоры с Интернет-продавцами, посредниками, банками для экспериментального тестирования проекта. Интерес к проекту, который предварительно был назван «Credit Push», чрезвычайно высок.

Подводные камни: Сан-Антонио - крупный город, но находится в стороне от наезженных маршрутов. Надо обязательно проработать стыковки в аэропортах, а с организаторами - вопросы размещения.

на отдых

В апреле на тропических островах ЮжноКитайского моря заканчивается сезон дождей и ураганов. В Южной Африке спадают летняя жара и цены на бриллианты, а в Каталонии с размахом отмечают день Святого Георгия.

Гавайи по-китайски

Остров Хайнань открыт для туристов уже 15 лет и успел занять достойное место в ряду лучших тропических курортов мира. Чистота и благоприятный климат, прекрасная «нырялка» и аттракционы, экзотика и термальные источники, комфортабельные отели и дешевые дары моря - что еще может желать любитель активного отдыха? Неподалеку есть крохотный островок Учжичжоу, на котором пляжные зонты покрыты шуршащим тростником, в прозрачной воде плещутся экзотические рыбы. Территория ухожена, как ботанический сад. Днем на острове можно принимать морские ванны, кататься на квадроцикле, играть в волейбол, гонять на скутере, летать на параплане, ловить рыбу. И, конечно, погружаться под воду, ведь на Учжичжоу действует самый большой в Азии дайвклуб.

Как добраться: Сначала из «Шереметьево-2» до Пекина рейсом «Аэрофлота» SU 571 (7 часов), а оттуда - рейсом HU авиакомпании Hainan Airlines (3,5 часа).

Цена вопроса: На Хайнане построены современные гостиницы, сервис в которых поддерживается на самом высоком уровне. Стоимость стандартного номера в отелях 5* составляет $90-120, в отелях 4* - $70-90.

Бриллиантовый шоппинг

В ЮАР можно не только окунуться в экзотику, но и купить драгоценные камни высочайшего качества. Эта страна знаменита крупнейшими алмазными месторождениями и виртуозными мастерами-огранщиками. Многие специалисты считают здешние бриллианты лучшими в мире. При покупке «брюликов» надо иметь в виду, что из ЮАР нельзя вывозить необработанные алмазы, а готовые изделия должны иметь сертификат из магазина. Лучше всего покупать драгоценные камни на фабрике корпорации «Де Бирс» в Кимберли. В высоком качестве изделий можно убедиться с помощью прибора Diamond tester и консультаций со специалистом-геммологом. Приятно и то, что при покупке бриллиантов на фабрике «Де Бирс» вы полностью освобождаетесь от уплаты налогов.

Как добраться: Рейсы авиакомпаний British Airways, Lufthansa и KLM отправляются из Москвы во второй половине дня и приземляются вечером в Лондоне, Франкфурте или Амстердаме. Время стыковки - от 1 до 2 часов. Следующий перелет - до Йоханнесбурга. Рейсы всех трех компаний прибывают около 9 утра. Оставшиеся 472 километра до Кимберли можно преодолеть с помощью местной авиации, либо воспользоваться арендованным автомобилем.

Цена вопроса: В Кимберли есть два неплохих отеля: Holiday Inn Garden с рестораном, баром и просторными номерами ($80 за ночь) и построенный в 1902 году отель колониального стиля Savoy, в котором сохранилась атмосфера времен алмазной лихорадки ($110).

На фуршет к президенту

Вам очень повезет, если 23 апреля вы окажетесь в Каталонии. В этот день самая процветающая испанская область отмечает день своего покровителя - Святого Георгия. Благородный рыцарь и покровитель страны, он победил кровожадного дракона и заткнул ему пасть пышным букетом роз. Что творится на улицах! Вся Барселона завалена цветами, а в здании Женералитета кардинал в присутствии избранных граждан проводит церемонию освящения бутонов. По окончании ритуала сливки общества и гости города приглашаются отведать горячий шоколад. Фуршет проходит во внутреннем дворике президентского дворца.

Как добраться: Наиболее удобный вариант перелета Москва-Барселона-Москва - регулярный рейс «Аэрофлота» SU 297/298. Вылет из Москвы в 09:15 прибытие в Барселону в 11:50, обратно вылет из Барселоны в 13:10, прилет в Москву в 19:50.

Цена вопроса: Один из лучших отелей Барселоны - Majestic 5* - расположен в самом центре города. Большие, оформленные со вкусом номера, современная мебель и мраморные ванны, качественная кухня и прекрасный бассейн. Стоимость номера на двоих: Є185 в сутки.

Игорь Стомахин

на учебу

10-15 апреля

Амстердам, Нидерланды

Управление рыночными рисками

Организатор: «Русский КапиталСервис», тел.: (495) 765-36-15

10-15 апреля

Амстердам, Нидерланды

Корпоративное управление в банке

Организатор: «Русский КапиталСервис», тел.: (495) 765-36-15

25-26 апреля

Прага, Чехия

Поглощения и левередж в странах Центральной и Восточной Европы и России

Организатор: Euromoney Seminars

26-27 апреля

Мумбай, Индия

Первый индийский саммит по секьюритизации

Организатор: Euromoney Seminars

Календарь делового человека

Андрей Лусников, ИА "Финмаркет", специально для НБЖ
Поделиться:
 

Возврат к списку