Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Мнения делегатов

МНЕНИЯ


Александр Антонов, президент, председатель правления «Конверс Груп»:

На съезде были подняты самые назревшие вопросы. Это - освобождение от налогов доли прибыли, идущей в капитал, а также необходимость внесудебного обращения взысканий на заложенное имущество. Очень важно, что стали больше уделять внимания региональным банкам - именно там, в регионах, определится будущее банковской системы России. Заметно, что власть стала больше уделять внимания банкам. И это понятно: они - инфраструктура национальной экономики.

Гагик Закарян, президент Юниаструм Банка:

На съезде были подняты очень актуальные для банковской системы вопросы. Это и рост капитализации, и расширение регионального присутствия, и проблемы долгосрочных ресурсов. Без их решения динамичное развитие банковской системы невозможно. Хотелось бы отметить, что как власть, так и простые граждане начинают осознавать важность банков для развития экономики и решения социально-экономических задач, стоящих перед страной.


Людмила Шабалкина, первый вице-президент ФК «УРАЛСИБ»:

Вопросы, поднятые на съезде, важны не только для банковского сообщества, но и для всей нашей страны. Один из разделов разработанной АРБ программы касается участия в реализации национальных проектов. Я уверена, что это должно решить проблему занятости, уровня жизни населения, а также увеличить темпы роста экономики.


Данил Хачатуров, генеральный директор ОАО «Росгосстрах»:

Банки - это наши прямые партнеры на рынке банковских услуг, у нас 3,5 тыс. счетов по всей стране. Выступая, я говорил об актуальности синергии между банками и страховыми компаниями, о перспективах этого взаимодействия. Сегодня почти 65 млрд. руб. страховых средств размещено в банках по всей стране, это более $2 млрд. Если говорить о перспективах взаимодействия, то это развитие автокредитования и ипотеки, что напрямую связано со страхованием.


Андрей Казьмин, президент, председатель правления Сбербанка:

Съезд показал, что банковское сообщество, наконец, доросло до разработки долгосрочных программ. Это - знаковый этап.

Развитие такой большой страны с крупными структурными проблемами в рамках краткосрочных программ невозможно.

В этот раз от представителей госструктур прозвучало больше слов о моральной поддержке, чем на предыдущих съездах. Видимо, это вызвано сложностью проблем, стоящих перед страной. К примеру, не все благополучно с использованием накопленных резервов. А объемы этих резервов постоянно растут, и проблема их использования становится все более острой. Решать ее, видимо, было бы неразумно без делового совета банковского сообщества. Правительство пока в этом направлении действует крайне консервативно, представители банковского сообщества к обсуждениям не привлекаются, а это неправильно.


Михаил Микульский, исполнительный директор Ассоциации кредитных организаций Тюменской области:

Много говорилось о проблемах региональных банков. Региональные банкиры справедливо ставили вопросы перед Центробанком. Жаль, что они часто остаются без ответов.

То, что правительство стало уделять больше внимания нуждам банков, хорошо ощущается на региональном уровне. Вот и администрация Тюменской области стала чаще принимать участие в наших мероприятиях. А руководство нашей Ассоциации пригласили поработать в Совет по инвестициям города Тюмени.

Минувший год для банков Тюменской области прошел под знаком системы страхования вкладов. В нее были приняты все банки области, за исключением одного. Мы также создали свое бюро кредитных историй, и сейчас у нас идет активный процесс заключения договоров.

Мария Царева
Поделиться:
 

Возврат к списку