Аналитика и комментарии

27 августа 2017

рынок нового уровня и качества

28–30 сентября 2017 года в Ялте во второй раз пройдет Всероссийский форум лидеров рынка взыскания, в котором примут участие практически все крупные банки, работающие на рынке розничного кредитования, и большое количество коллекторских агентств, лидеров рын­ка взыскания России. О том, какие вопросы будут рассматриваться в рамках этого мероприятия, и об общей ситуации на рынке услуг по взысканию просроченной задолженности рассказал в интервью NBJ генеральный директор ООО «АктивБизнесКоллекшн» Дмитрий ТЕПЛИЦКИЙ.

NBJ: Дмитрий, уже совсем скоро в Ялте состоится Форум лидеров рынка взыскания, посвященный вопросам эффективного управления проблемной задолженностью, совершенствования операционной составляющей коллекторской деятельности и оптимизации бизнес-процессов, в рамках которого планируется затронуть и качественно проанализировать ситуацию, сложившуюся на коллекторском рынке после вступления в силу Федерального закона № 230-ФЗ, и поднять наиболее актуальные вопросы для обсуждения и поиска решений. Расскажите, пожалуйста, о некоторых из них. 

Д. ТЕПЛИЦКИЙ: Одной из ключевых тем Форума станет обсуждение трансформации, которую переживает рынок коллекторских услуг в связи с вступлением в силу Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Нас ждет существенная эволюция, в рамках которой мы особенно остро чувствуем дефицит обратной связи от наших регуляторов. Проще говоря — надо чаще встречаться для оптимального поиска решений, поскольку 230-ФЗ имеет много коллизий, которые мы пытаемся решать в рамках правоприменительной практики. Именно поэтому мы ожидаем, что Форум будет значимым событием как для всего рынка взыскания, так и для банковского сообщества.

NBJ: Приведите пример коллизий. 

Д. ТЕПЛИЦКИЙ: Министерство юстиции РФ, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и участники рынка по-разному толкуют нормы закона. Если регуляторы большинство норм трактуют преимущественно в пользу должника, то мы настаиваем на том, что в ряде случаев необходимо находить компромисс. Действительно, в настоящее время закон дисбалансирован, и должники зачастую злоупотребляют правом, и это, к сожалению, не всегда принимает во внимание регулятор. 

NBJ: Сегодня важно именно договориться о правилах? 

Д. ТЕПЛИЦКИЙ: Существенно важно договориться о том, как мы будем взаимодействовать дальше. Ни для кого не является секретом, что закон «О коллекторской деятельности» принимался на волне негатива в отношении квазиколлекторов, и эта спешка привела к «перекосу» которым сегодня пользуются недобросовестные должники. Они фактически злоупотребляют правом, которое дает им ФЗ № 230: опираясь на несовершенство закона, в больших количествах направляют в ФССП России жалобы на якобы недобросовестное поведение коллекторов. Естественно, на время разбирательства агентство практически прекращает свое взаимодействие с жалобщиком, процесс взыскания становится убыточным, ведь ФССП и коллекторское агентство тратят деньги и ресурсы, а должник на какое-то время уклоняется от выполнения своих обязательств. 

NBJ: Но на какое-то время, а не навсегда.

Д. ТЕПЛИЦКИЙ: В этом контексте время имеет большое значение. Поскольку издержки для коллекторских агентств из-за данных проволочек и разбирательств оказываются очень высокими, мы теряем интерес к работе с небольшими по сумме кредитами, и это может привести к тому, что банки вскоре перестанут предлагать такие продукты своим клиентам. А что тогда? 

Тогда у клиентов не останется иного выхода, кроме как идти в микрофинансовые организации (МФО), причем не только и не столько в «белые», сколько в «серые», которые, кстати сказать, взаимодействуют с такими же, как они, «серыми» коллекторами. В результате  рост «долгового пузыря», злоупотребления со стороны «серых» коллекторов наносят ущерб репутации нашего рынка в целом, да и отношение к банкам и добросовестным МФО также ухудшается, поскольку обиженные должники обычно не склонны к тому, чтобы отличать одних кредиторов от других. 

NBJ: Находят ли ваши доводы понимание у регуляторов, например у Федеральной службы судебных приставов?

Д. ТЕПЛИЦКИЙ: Регулятор готов к внесению изменений в 230-ФЗ, практика показывает, что законы, касающиеся отдельных отраслей, по факту принятия системно подвергаются трансформации и изменениям. На Форуме, о котором мы говорили в начале нашей беседы, примут участие представители и первые лица ЦБ РФ, Министерства юстиции, ФССП России, более 70 банков, члены Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, МФО, СМИ, а также большое количество «несистемных» игроков рынка коллекторских услуг. Такой интерес, казалось бы, к узкоотраслевому мероприятию говорит о том, что все понимают – будут обсуждаться проблемы, затрагивающие не только рынок проблемных активов, но и кредитную политику банков в целом. Сильная сторона Форума – это возможность неформального общения. Чтобы почувствовать и понять проблемы нашего сектора, необходимы не только публичные выступления, но и откровенный обмен мнениями, а это как раз лучше всего делать в комфортной неформальной обстановке.

NBJ: Если я правильно поняла вас, речь фактически идет о том, что новый закон создал на рынке ситуацию, которую в западных странах называют moral hazard – морального риска. У должников, которые пользуются коллизиями в этом документе, возникает ощущение безнаказанности, а дурной пример, как известно, заразителен. 

Д. ТЕПЛИЦКИЙ: Именно. Это итог дисбаланса закона, при этом регулятор является лишь исполнителем несовершенства этого нормативного акта. Но, несмотря на перегибы, 230-ФЗ стал катализатором изменений, о которых уже давно говорили профессиональные взыскатели. Мы видим будущее в консультировании, помощи в решении финансовых проблем в рамках существующих и новых инструментов оздоровления. Коллекшн России завтра – применение комплексного подхода для решения финансовых проблем должника. Идея заключается в синергии кредитных институтов и профессиональных взыскателей. Время недобросовестных коллекторов на исходе. Не все должники это понимают, многие стараются уклоняться от контактов, а между тем мы свою задачу видим, прежде всего, в том, чтобы помочь людям выйти из финансового кризиса. Я годами говорил о том, что мы должны повернуться лицом к людям и видеть свою задачу в том, чтобы предлагать должникам приемлемые для них варианты обслуживания задолженности. Когда должники поймут это и когда это оценят регуляторы рынка, можно будет переходить к следующей, важнейшей ступени развития.

NBJ: Что вы имеете в виду?

Д. ТЕПЛИЦКИЙ: Ни для кого не является секретом, что ФССП перегружена исполнительными листами, значительная часть задолженности является следствием неуплаты кредитов. Данный сегмент в последнее время тяжелеет в портфеле судебного пристава. Неизбежность в том, что вскоре исполнение судебных решений сведется на «приоритетные долги», а остальное будет как «решение о невозможности взыскания по…». Возможно, уже сегодня стоит посмотреть на передовой опыт других стран? Можно переложить часть конвейерных функций по взысканию на плечи частных лицензируемых приставов. В рамках Форума будет выступать приглашенный спикер из Европы, который подробно расскажет о том, как работают частные приставы в различных государствах, и о том, какие это приносит результаты в урегулировании просроченной задолженности. 

NBJ: Коллекторские агентства по роду своей деятельности имеют дело с персональными данными клиентов. Будут ли в связи с этим обсуждаться на Форуме вопросы автоматизации обработки этих данных, их защиты, а также совершенствования технологий взыскания?

Д. ТЕПЛИЦКИЙ: Безусловно. Коллекторы стали более ответственно и продуманно подходить к выстраиванию и ведению своего бизнеса.  На Форуме отдельная сессия будет посвящена новым технологичным решениям в коллекшн, а также инновационным проектам, связанным с применением искусственного интеллекта в сфере взыскания и передовых скоринговых практик. Конечно же, будет обсуждаться и вопрос информационной безопасности, поскольку он действительно сегодня на повестке дня, тем более в такой «тонкой» сфере, как работа с просроченной задолженностью частных лиц.    

беседовала Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку