Аналитика и комментарии

03 февраля 2017

контракт года – газовые потоки

Речь идет о магистральном газопроводе между Россией и Германией, проходящем по дну Балтийского моря и идущем во Францию. Газопровод «Северный поток» – самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире, протяженность которого составляет 1224 км. Его владельцем и оператором является компания Nord Stream AG. И все бы было хорошо, если б не одно но: несмотря на впечатляющие цифры и не менее впечатляющие практические возможности, «Северный поток-1» не может в одиночку «покрыть» потребности Европы в газе. Тем более в ситуации, когда имеется такой ненадежный транзитер голубого топлива, как Украина. 

«Северный поток-2»

С учетом этого возникла идея строительства «Северного потока-2». Уже в 2015 году в новом проекте решили принять участие, кроме России, три крупные европейские страны – Германия, Нидерланды и Франция. Несколько позже к ним присоединились Австрия, Италия и Чехия. Оператором «Северного потока-2» является компания Nord Stream AG, основной гарант и учредитель которой – «Газпром» – владеет 51% акций этой компании. Компаниям E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV принадлежит по 10%, ENGIE – 9%. Желающих принять участие в проекте «Северный поток-2» среди бизнесменов и государств было очень много. В соответствии с первоначальной сметой само расширение обойдется в 10–12 млрд евро. По общим оценкам экспертов, эта сумма при определенном раскладе может достигать и 20 млрд евро.

Проект «Северный поток-2» появился вследствие возникновения препятствий для реализации маршрута экспорта газа из России в Западную Европу через Черное море. Речь идет о блокировке работ по «Южному потоку» (конец 2014 года) и медленном продвижении строительных работ по «Турецкому потоку». Главная же цель, которую ставит перед собой «Газпром», – снизить риски транзита газа европейским потребителям. Неудивительно, что против реализации потока выступают главный транзитер российского газа в лице Украины и ряд стран Восточной Европы, которые, как отмечают эксперты, являются политически мотивированными.

Наиболее агрессивную позицию касательно «Северного потока-2», по мнению экспертов, заняла Польша. Правда, и ее отношение претерпевает определенные изменения. Так, вначале президент страны Анджей Дуда заявлял, что сделает все возможное, чтобы остановить СП-2. Теперь же польское руководство устами министра иностранных дел страны Витольда Ващиковского настаивает на том, чтобы новый газопровод в обязательном порядке проходил по территории Польши. По мнению Витольда Ващиковского, это было бы прекрасным проявлением солидарности и парт­нерства со стороны стран Центральной Европы по отношению к восточноевропейским государствам. Однако против этого предложения выступает уже Россия. 

Несмотря на все протесты недовольных стран, строительство газопровода продолжается. В конце октября 2016 года в немецкий Засниц была доставлена первая партия стальных труб для реализации проекта. Компания Nord Stream 2, 50,002% акций которой принадлежит российскому «Газпрому», сообщает, что работа идет по графику и газопровод будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года. Планируется, что мощность «Северного потока-2» составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию. При этом важно отметить, что с момента заключения соглашения по СП-2 и по сей день условия сотрудничества по «Северному ­потоку-2» стремительно обрастают все новыми и новыми взаимовыгодными ­соглашениями. 

«Турецкий поток»

Как и «Северный поток», «Турецкий поток» стал одним из проектов российского правительства и «Газпрома» по созданию газопровода, который бы шел напрямую к основным потребителям российского газа в Южную и Центральную Европу, минуя государства-транзитеры. Как и в случае с СП-2, речь здесь также идет об Украине и ряде других восточноевропейских стран.  

«Турецкий поток» стал фактической альтернативой «Южному потоку», строительство которого так и не было завершено в силу политических причин. Напомним, что «Южный поток» представлял собой проект газопровода, который планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее две его ветки должны были пройти через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты так и не были утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году. Мощность «Южного потока» должна была составить 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта – 16 млрд евро. Однако 1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин официально заявил, что вследствие неконструктивной позиции руководства Болгарии – страны, в которой «Южному потоку» предстояло завершить свой путь, – дальнейшая реализация проекта невозможна. И акцент был перенесен на «Турецкий поток».

В чем разница между этими двумя проектами – незавершенным и тем, который реализуется сейчас? В отличие от «Южного потока», газопровод «Турецкий поток» требует меньше инвестиций, поскольку «Газпром» может использовать в свою пользу положения Третьего энергопакета, согласно которым владельцам газопроводов может принадлежать не более 50% транзита. На практике это означает, что «Газпром» может использовать в качестве инфраструктуры 50% мощностей Трансадриати­ческого ­газопровода.

Несмотря на очевидные экономические плюсы, а также плюсы, связанные с уменьшением транзитных рисков, «жизнь» «Турецкого потока» оказалась вовсе не безоблачной. После того как российский Су-24 был сбит турецкими ВВС, многие эксперты и политологи выражали опасения, что этот проект окажется под угрозой в числе прочих совместных российско-турецких проектов. Уничтожение российского бомбардировщика в ноябре 2015 года привело к серьезному ухудшению отношений между двумя странами и введению Москвой санкций в отношении Анкары. Однако в конце весны и особенно летом 2016 года в отношениях между Россией и Турцией наступило потепление, а после того как Россия поддержала турецкого президента Реджепа Эрдогана во время попытки свергнуть его, ход работ над реализацией «Турецкого потока» заметно ускорился.  

6 декабря 2016 года Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода «Турецкий поток». Стоит отметить, что быстрое утверждение президентом Реджепом Эрдоганом соглашения по строительству было приурочено к переговорам российского премьер-министра Дмитрия Медведева с главой турецкого правительства Бинали Йылдырымом. Одной из главных тем этой встречи был как раз «Турецкий поток».

Подписанный документ был опубликован в выпуске правительственного издания Resmi Gazete, и, таким образом, в Турции закон вступил в силу. Незадолго до этого парламент Турции принял почти единодушное решение о ратификации договора: за документ проголосовали 210 депутатов, против выступили семь, а шесть парламентариев воздержались. Теперь соглашение должно быть одобрено российской Государственной Думой. Особых сложностей с его прохождением ни депутаты, ни эксперты не ожидают. 

В целом же, говоря о различных «потоках», стоит процитировать слова главы «Роснефти» Игоря Сечина. «Российская Федерация выступает за диверсификацию маршрутов транспортировки энергоресурсов, но при этом поддерживает те проекты, которые прежде всего экономически обоснованы, эффективны и имеют понятную ресурсную базу». В то же время очевидно, что история с «Южным потоком» продолжает оказывать влияние на позицию нашей страны – не случайно замглавы Министерства внут­ренних дел России Алексей Мешков в одном из своих выступлений подчеркнул, что «Газпром» намерен работать в Европе только при полной гарантии реализации своих проектов, чтобы не допустить повторения ситуации с «Южным потоком». Эти два тезиса, как считают эксперты, и составляют повестку дня, когда речь идет о том или ином «потоке».   

текст Иван Скогорев
Поделиться:
 

Возврат к списку