Аналитика и комментарии

16 октября 2016

двойной праздник для NBJ и банковской системы

21 сентября состоялся осенний Интеллектуальный кубок в двух номинациях: «Самый интеллектуальный банк» и «Самая интеллектуальная компания». Примечательно, что он совпал с выходом юбилейного 150-го номера Национального Банковского Журнала (NBJ). Таким образом, вечер был наполнен не только атмосферой игры и азарта, но и особого праздника, созданной теплыми словами и поздравлениями в адрес журнала.

150 номеров – возраст зрелости издания

Конечно же, Интеллектуальный кубок начался с праздничных поздравлений по случаю выхода юбилейного номера журнала. Начальник управления по связям с общественностью Банковской группы ЗЕНИТ Владимир Сысоев преподнес в подарок журналу печатное издание 150-летней давности с изображенным на нем Кремлем. Владимир отметил, что как Кремль является символическим центром нашей страны, так и NBJ – это центральное издание среди банковских СМИ.

От имени Банковской группы ЗЕНИТ он зачитал поздравление руководства: «Сердечно поздравляем вас с выходом юбилейного 150-го номера Национального Банковского Журнала. Любая отрасль нашей экономики нуждается в профессиональном издании, на страницах которого находили бы отражение наиболее важные события, происходящие в этой отрасли. Тем более в этом нуждается банковская система, являющаяся социально значимой. Мы считаем, что NBJ на протяжении всех лет работы справляется со своей непростой задачей четко, профессионально, достойно. Желаем вашему изданию долгих лет процветания, а всем сотрудникам NBJ – дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и личного счастья».

Коллегу из БГ ЗЕНИТ поддержал начальник управления развития риск-технологий Touch Bank Михаил Рукавишников: «В печатном деле 150 выпусков – это возраст зрелости. Замечательно, что в таком серьезном возрасте у вас родился новый ребенок – Интеллектуальный кубок. Наш проект Touch Bank тоже является новым ребенком, хотя в банковском бизнесе возраст меряется не годами, а цифрами. Мы участвуем в интеллектуальных играх, организуемых NBJ, с самого начала и сегодня хотим пожелать сотрудникам журнала дальнейшего успешного развития их проекта, новых свежих идей и всего самого лучшего».

Но главные поздравительные слова, конечно же, озвучили люди, которые почти 13 лет назад учредили Национальный Банковский Журнал: президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и председатель совета директоров КБ «ЮНИСТРИМ» Гагик Закарян. Так, Гагик Закарян признался, что он очень рад тому, что журнал так долго живет и у него большое количество партнеров и друзей. «Их количество все время увеличивается, улучшается при этом и качество. Если учесть, что Центральный банк лечит сегодня многие болезни банковской системы, то партнеры журнала становятся лучше и эффективнее. Хочу пожелать, чтобы журнал вместе с банковским сообществом развивался в правильном направлении. Я уверен, что он проживет еще как минимум 150 лет хорошей жизни», – подчеркнул председатель совета директоров КБ «ЮНИСТРИМ» и соучредитель NBJ. 

Со своей стороны президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян поддержал коллегу и констатировал, что юбилейный номер журнала – это общий праздник, праздник всего банковского сообщества. «Я думаю, что уже сейчас можно начинать готовиться к выходу 200-го номера и к празднованию этого события», – резюмировал свое выступление глава АРБ и соучредитель NBJ.
После теплых слов, сказанных как учредителями, так и партнерами и читателями в адрес проекта, на сцену поднялась команда Национального Банковского Журнала. Сотрудники издания выразили признательность всем, кто счел возможным посетить их профессиональный праздник.

Игра продолжается!

При этом, конечно же, празднование юбилея ни в коей мере не отменило – а скорее, напротив, украсило – проведение очередной игры в рамках осеннего Интеллектуального кубка. На этот раз в роли ведущего мероприятия выступил член элитарного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель Хрустальной совы Михаил Скипский. Практически все участники, опрошенные NBJ, выразили восхищение тем, с каким профессионализмом и юмором он провел игру. Стоит отметить, что особенностью данной игры было то, что в ней наравне с корпоративными участвовали четыре команды, сформированные из зрителей и гостей юбилейного вечера. Они тоже боролись между собой до последней минуты.  

Конечно же, было много интересных вопросов, что, впрочем, уже привычно для всех, кто принимает участие в Интеллектуальных кубках, организуемых NBJ. Приведем по сложившейся традиции некоторые из них.

■ Это изобретение Алекса Осборна с 1937 по 1957 год хранилось в секрете. После вынужденного рассекречивания метод Осборна применили многие компании, например Дженерал Моторс и Дженерал Электрик, что привело к резкому росту их прибыли. Используйте сейчас метод Осборна, а затем назовите его. Ответ: мозговой штурм.
■ На одной эстонской дороге запрещено пристегивать ремни безопасности и передвигаться медленнее 40 км в час. Эта дорога открыта для движения, когда она превышает 22 см, т.е. примерно 1000 часов в год. Назовите ее двумя словами.
Ответ: толщина льда. Дорога связывает материковую зону с одним из близрасположенных островов. В холодное время года, когда лед толще двадцати двух сантиметров, по нему можно ездить.
■ На минималистическом постере к этому фильму изображен батон, на который нанесены пять черных квадратиков. Каково название этого фильма? Ответ: «Бриллиантовая рука». Всем нам памятна культовая фраза, произнесенная в этом фильме: «Наши люди в булочную на такси не ездят».

По завершении игры во время награждения ее победителей – а ими на этот раз стали три команды (ФОРА-БАНКА, компании QIWI и команда зрителей номер один) – президент АРБ Гарегин Тосунян подвел итог интеллектуальному соревнованию: «Давайте поздравим всех участников сегодняшнего мероприятия, потому что очень приятно, что вы регулярно собираетесь. Вас тянет друг к другу, и самое интересное в том, что эта взаимная тяга существует, несмотря на все сложности в жизни и в экономике. Дай Бог, чтобы то настроение, которое здесь царит, распространялось и на дальнейшую жизнь, ведь интеллектуальная составляющая нам всем необходима, общество тогда развивается и движется вперед, когда в приоритете находится интеллект, а не деньги или административный ресурс».  

 

В ОСЕННЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ КУБКЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ СЛЕДУЮЩИЕ КОМАНДЫ:

■ Банк России
■ Банк «Восточный»
■ Абсолют Банк
■ ФОРА-БАНК
■ Touch Bank
■ Компания БКС
■ Платежный сервис QIWI
■ Компания «Сентинел Кредит Менеджмент»
■ Группа Компаний «Регион»
■ ОКБ САПР
■ Компания «Эр-Стайл Софтлаб»
■ Группа компаний «Элекснет»
■ Компания «Люксофт Профешнл»

ПАРТНЕРАМИ МЕРОПРИЯТИЯ ВЫСТУПИЛИ:

■ Компания «Коммерсант Картотека»
■ Фотограф-пейзажист Александр Генцис
■ Частная винокурня «Родионов с сыновьями»
■ Издательско-полиграфический комплекс «ИнтерКрим-Пресс»
■ Независимый консалтинговый центр «Эталонъ»

 

в номинации «САМЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БАНК»

1-е место – команда ФОРА-БАНКА:

Алексей СОКОЛОВ
Наталья ОСИПОВА
Михаил НОВИКОВ
Александр ОВЧИННИКОВ
Виталий ИВАНОВ
Елена МЕДВЕДЕВА
Иван ЖИТКОВ

КАПИТАН КОМАНДЫ Денис БАКУНИН 

2-е место – команда Центрального банка Российской Федерации:

Евгений АГЕЕВ
Ольга ПАВШОК
Екатерина КАЛАШНИКОВА
Евгений РУМЯНЦЕВ
Олег СОЛОВЬЕВ
Данила МИХАЙЛОВ
Анастасия КОЛЯГИНА

КАПИТАН КОМАНДЫ Денис ДОЛГОВ

3-е место – команда Банка «Восточный»:

Анна ГОЛЬДИНА
Александр ЦАКУНОВ
Алексей КАЗАКОВ
Владимир КУДРЯШОВ
Кирилл СОКРАТОВ

КАПИТАН КОМАНДЫ Николай СПИРИН

в номинации «САМАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ»

1 место – команда QIWI:

Дмитрий МЕДВЕДЕВ
Михаил ЛУГОВКИН
Дмитрий ТАГИЕВ
Екатерина КИРЦОВА
Александр ВОСКАНЯН
Анна ТАЛАНОВА
Дарья ОХОХОНИНА

КАПИТАН КОМАНДЫ Георгий СОРОКИН

2-е место – команда «R-Style Softlab»:

Николай БЕКЕШКИН
Сергей КОТОВ 
Максим ПРИХОДСКИЙ
Михаил ТИХОМИРОВ
Дмитрий ЭЙСМОНТ
Надежда КУНАРЕВА
Дмитрий ПЕТРОВ

КАПИТАН КОМАНДЫ Андрей ГРИГОРОВ

3-е место – команда «БКС»:

Максим ТРОЦЕНКО
Светлана ТОНКИХ
Станислав ЧЕРНЯК
Павел МЕНЬШИНИН
Алексей САМОЙЛЕНКО
Мария РУДЬ
Юлия ЗАХАРЕНКОВА

КАПИТАН КОМАНДЫ Алексей НОВИК

в номинации «САМАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КОМАНДА ЗРИТЕЛЕЙ» 

Команда зрителей номер один:

Алла ЦЫТОВИЧ, Юниаструм Банк
Александр ДВОРЯНСКИЙ, компания «Инфосекьюрити»
Эдуард МАХНОНОСОВ, компания «Коммерсантъ КАРТОТЕКА»
Ким МАЛОВ, компания «Коммерсантъ КАРТОТЕКА»
Милана МАРТЮШЕВА, Почтобанк 

 

Андрей ФЕДОРЕЦ
генеральный директор компании «Инновейтив Диджитал Системс» (iDSystems)

Коллеги, большое спасибо за организацию такого праздника. Большое спасибо Гарегину Тосуняну и Гагику Закаряну за то, что проект существует. Сегодня много говорили о том, какой журнал красивый и хороший,  но мало кто при этом упоминал о людях, которые каждый день делают его для нас. Я бы хотел поблагодарить их всех за профессионализм и преданность своему делу и выразить отдельную признательность и уважение Елене Елисеенковой, которая на протяжении уже многих лет возглавляет эту «махину». 

 

Александр ДВОРЯНСКИЙ
коммерческий директор группы компаний «Инфосекьюрити»

Я присоединюсь ко всем сегодняшним поздравлениям. Поддерживаю все теплые слова, сказанные до меня в адрес журнала, и те, что еще будут сказаны. Есть компании, с которыми можно работать, есть компании, с которыми невозможно работать. А вот с NBJ невозможно не работать, и мы намерены продолжать сотрудничество с ним. 

 

Александр ВОСКАНЯН
внутренний аудитор компании QIWI

Хочу поздравить Национальный Банковский Журнал с юбилейным выпуском. Мне кажется, в России не так много журналов, которые могут непредвзято оценивать финансовое состояние рынка, предоставлять площадку для обмена мнениями между банками. Желаю вам продвигаться в том же направлении, идти по той же стезе. Успехов, удачи всем, кто связан с этим изданием!

 

Светлана КОНЯВСКАЯ
заместитель генерального директора ЗАО «ОКБ САПР»

Мы решили прийти с подарком. Любая производственная компания нас поддержит: лучший подарок – это тот, который сделан своими руками. Среди наших многочисленных видов деятельности есть и издательская, последняя по времени, но не по значимости книга, которую мы издали, – это монография, посвященная вопросам безопасности электронного банкинга. Я уверена, что она представляет интерес для сотрудников NBJ, поскольку журнал много внимания уделяет на своих страницах технологической составляющей банковского бизнеса. 

Денис ДОЛГОВ,  
команда  ЦБ РФ

Мне понравилась организация Кубка, то, что вопросы были еще интереснее, чем во время предыдущих раундов. Импонирует и то, что возросло количество участников мероприятия. Михаил Скипский – замечательный ведущий, ему удается хорошо «разогреть» атмосферу для игр. Если говорить о вопросах, то больше всего мне понравился тот, где речь шла о пользе грязевых ванн – нам предложено было ответить, почему символом одного из прибалтийских городов является памятник человеку, ломающему свой костыль. Мы надеемся поучаствовать в зимних играх Интеллектуального кубка.

 

Сергей КОТОВ
заместитель генерального директора ЗАО «ОКБ САПР»

Все было великолепно, и чувствовалось, что все подготовлено на высшем уровне. Вопросы были более сложными и интересными – мне, в частности, понравился вопрос с участием «ящика NBJ», в котором в качестве ответа находилась упаковка традиционного японского кулинарного блюда (суши). Конечно, не на все вопросы нам удавалось отвечать правильно – иногда на это просто не хватало времени, но это нисколько не умалило в наших глазах обаяния игры. Мы обязательно примем участие в Интеллектуальном кубке в следующий раз.  

 

Валерий ВАЙСБЕРГ,
команда ГК «Регион»

Вопросы сложные, хорошо составленные, интересные, также хотелось бы отметить профессионализм ведущего Михаила Скипского. Ему и всем организаторам в лице коллектива NBJ удалось создать дружелюбную атмосферу между игроками и общее ощущение комфорта. Мы очень рады были встретиться с коллегами, поделиться с ними впечатлениями об игре и завязать новые контакты. Что касается вопросов, то лично мне запомнились те из них, ответами на которые были китайский архипелаг, грязевые ванны и шведский стол. 

 

Александр ЦАКУНОВ
команда «Восточный Банк»

Мне понравилась нестандартность подхода к организации Кубка и то, что мы получили возможность не только пообщаться в ходе мероприятия, но и посмотреть интересную развлекательную программу. Все вопросы понравились, и я должен сказать, что мы участвуем в игре уже третий раз и вопросы никогда не оставляют нас равнодушными. Конечно же, мы будем участвовать в Кубке и в дальнейшем. 

 

Наталья КОЖЕВНИКОВА,
команда Touch Bank

Нам нравится все, мы участвуем в Интеллектуальном кубке со времен основания данного мероприятия. Все достаточно хорошо организовано, импонирует то, что каждый раз нам предлагаются новые интересные вопросы и что организаторы подходят к своему делу творчески. Например, нас всегда встречает живая сова – символ интеллектуальных игр. В этот раз хотелось бы еще отметить замечательного ведущего Михаила Скипского. 

 

Денис БАКУНИН,
команда Фора-банка

Мне понравился формат игры и то, что участников стало гораздо больше, чем раньше. Ведущий хорошо себя зарекомендовал, и мы надеемся увидеть его еще раз. Из личных пожеланий – мы хотели бы, чтобы, как во многих играх, в ходе Интеллектуального кубка демонстрировалось табло с результатами и мы знали, сколько у какой команды очков. Еще можно было бы увеличить количество блиц-вопросов. 

 

Ким МАЛОВ
компания «Коммерсантъ-Картотека»

Мы уже второй раз участвуем в игре и не обманулись в своих ожиданиях. Понравились вопросы, они лучше составлены, чем в предыдущий раз, стали более эрудиционными и сложными. Мне нравится все – и обстановка в зале, где проходит игра, и атмосфера в кулуарах, и то, что само мероприятие – прекрасная возможность пообщаться с коллегами. По моему мнению, ничего серьезно корректировать не надо: формат подобран очень хорошо.  

 

Ольга БЕРДЮГИНА
команда ГК «Элекснет»

Очень интересное мероприятие, огромное спасибо журналу за организацию процесса. Понравилась сова и ведущий. Вопросы были занимательные: некоторые из них заставили вспомнить детство и молодость, другие – подумать о будущем. Для антуража хотелось бы живой музыки для снятия напряжения в промежутках между раундами игры.

 

Михаил НОВИКОВ,
команда Фора-банка

Чувствуется дух соревнования и конкуренции. Мероприятие является очень интересным, поскольку команды пытаются победить и получить призы. Есть также возможность повидаться с коллегами, поделиться с ними информацией и познакомиться с новыми людьми. Что касается вопросов, то хотелось бы, чтобы они были больше по банковской тематике и по другим тематикам, также связанным с нашей отраслью. 

 

текст Оксана Дяченко
Поделиться:
 

Возврат к списку