Аналитика и комментарии

21 сентября 2016

ГИБ-ГИБ… не ура!

Morgan Stanley объявил о покупке всего пакета акций Городского Ипотечного Банка. Приобретение российского ипотечного игрока осуществлено в рамках стратегии Morgan Stanley, нацеленной на создание глобального бизнеса в сфере кредитования под залог недвижимости. Стороны не раскрывают условия сделки, но, по некоторым данным, за весь пакет было уплачено в пять раз больше капитала, которым располагает банк

NBJ № 1–2(36), 2007 
«Городской Ипотечный Банк продан», стр. 18

 

Теперь уже можно смело писать, что Morgan Stanley приобрел стопроцентный пакет акций Городского Ипотечного Банка с премией не 5 раз к капиталу, а чуть дешевле – 4,9 раза к капиталу. Если это и не был рекордный показатель для тогдашнего рынка банковских слияний и поглощений, то он все равно внушал зависть и воодушевлял собственников других финансово-кредитных организаций. Если Morgan Stanley столько заплатил за узкоспециализированный ипотечный банк, то можно себе представить, сколько любой другой нерезидент может предложить за организацию с диверсифицированным бизнесом, хорошим филиальным покрытием, большой клиентской базой и т.д. Любой другой нерезидент – но не Morgan Stanley. 
Одна из крупнейших международных финансовых групп нацеливалась как раз не на «многостаночника», а на банк, который делал бы акцент на одном, тщательно выбранном направлении бизнеса. ГИБ с этой точки зрения подходил идеально: сравнительно небольшая организация, кредитный портфель сформирован исключительно за счет ипотечных кредитов. Конечно, почти пять раз к капиталу – высокий коэффициент, но группу, активы которой составляли на тот момент без малого триллион долларов, цена 185 млн долларов не могла смутить. Во всяком случае, в начале 2007 года точно еще не могла.
План дальнейшего развития ГИБ и его партнерства с новым собственником казался простым и гениальным. Предполагалось, что Городской Ипотечный Банк будет заниматься привычным и уже хорошо изученным делом – выдавать ипотечные кредиты. Отличие от прежних времен состояло в том, что теперь ГИБ должен был не держать выданные кредиты на балансе, а передавать их своей материнской организации в лице Morgan Stanley для последующей секьюритизации. Таким образом, ГИБ не нуждался бы более в формировании резервов под выданные кредиты и мог бы наращивать объемы выдачи в геометрической прогрессии. А заодно выкупать портфели ипотечных кредитов у других банков и продавать их все тому же Morgan Stanley, который превращал бы закладные в ипотечные бумаги (благо опыта в этом вопросе у Morgan было хоть отбавляй) и продавал бы на рынках капитала. 
Как говорилось в пьесе Максима Горького «На дне»: «Такую песню испортил!». В данном случае испортил кризис. Через год после приобретения ГИБ у Morgan Stanley, как и у его друзей-конкурентов: Goldman Sachs, Citigroup, J.P. Morgan и Lehman Brothers – начались серьезные проблемы, как раз связанные с ипотекой. Весна и лето 2008 года оказались для американских банков временем тревог и испытаний, и вряд ли можно счесть случайностью то, что именно тогда появились первые слухи, что Morgan Stanley хочет сбыть ГИБ с рук. Заниматься маленьким российским активом американской группе было некогда: на повестке дня стояли куда более масштабные проблемы, в том числе и вопрос собственного выживания. 
Купить ГИБ в 2007 году было достаточно простым делом, особенно предложив за него цену, в пять раз превышавшую капитал банка на тот момент. Продать его в разгар глобального финансового кризиса оказалось куда более сложной задачей: покупатель для него нашелся только в середине 2010 года, и оказался им известный банкир Игорь Ким. В целом же ГИБ оказался для российского банковского рынка одним из «последних могикан»: после кризиса-2008 банков, специализировавшихся исключительно на ипотечном кредитовании, больше не возникало. Это вряд ли должно вызывать удивление: время монолайнеров прошло; точнее, стало очевидно, что диверсификация кредитного портфеля – все же более устойчивая модель, чем перекос в сторону развития только одного направления бизнеса.  

Поделиться:
 

Возврат к списку