Аналитика и комментарии

21 сентября 2016

Человек, изменивший систему

Г. ТОСУНЯН, президент Ассоциации российских банков: «Когда мне сообщили о покушении на Андрея Козлова, сразу вспомнились его светлые глаза, глядящие на меня, теплая улыбка. Словно наяву я увидел Андрея, что-то весело говорящего мне. Сказать, что мы были близки, мало. Так редко бывает, чтобы два взрослых человека и дружили, и стали соратниками по делу»

NBJ № 10(33), 2006 
«Последний разговор», стр. 2-7

 

Немногих людей, даже занимавших очень высокие должности в регулирующих структурах или в руководстве банковских организаций, на рынке вспоминают постоянно. Андрей Андреевич Козлов, возглавлявший Комитет банковского надзора в ЦБ РФ и бывший в период с 1997 по 1999 год, а затем с 2000 года по 13 сентября 2006 года первым заместителем председателя Банка России, как раз входит в это число. 
И дело тут не только в его трагической гибели – хотя, конечно же, и в ней частично тоже. Главное, что отмечают все без исключения эксперты и аналитики рынка, – это то, что Андрей Андреевич сыграл огромную роль в формировании национальной банковской системы. Именно под его руководством радикально была реформирована система регулирования и надзора за банковской деятельностью; при его активной поддержке и с его активным участием был сначала разработан, а затем и принят законопроект о страховании вкладов частных лиц. Многие участники рынка – и в первую очередь крупные банковские организации – выступали против введения этой новации. Однако законопроект – в том числе и под влиянием авторитета Андрея Козлова – прошел через все чтения в нижней палате парламента, был одобрен верхней палатой и подписан президентом России в конце 2003 года. С этого момента, как говорят эксперты, российский банковский рынок стал гораздо более цивилизованным и устойчивым, поскольку наличие закона о страховании вкладов и наличие Агентства по страхованию вкладов способствовали и продолжают способствовать пресечению паники вкладчиков, нет-нет да и возникающей на рынке.
Впрочем, было бы неверным сказать, что Андрей Андреевич Козлов запомнился только той ролью, которую он сыграл при разработке и принятии закона о страховании вкладов частных лиц. Люди, лично знавшие Андрея Андреевича, отмечают его огромную роль и в борьбе с явлением, которое тогда было весьма распространено на еще не окрепшем российском банковском рынке. А именно с отмыванием средств путем использования финансовых каналов, предоставляемых банковскими организациями. 
Много сделал тогдашний первый заместитель председателя Банка России и в рамках борьбы с «карманными» банками и так называемыми теневыми владельцами финансово-кредитных организаций. Стоит отметить и то, что Андрей Андреевич настаивал, чтобы банкиры, уличенные в отмывании средств или в других грубейших нарушениях законодательства, подвергались пожизненной дисквалификации – то есть лишались бы права занимать руководящие посты в банковских организациях не в течение нескольких лет, а по принципу «навсегда». В ответ на упреки в излишней жесткости занимаемой позиции и на предупреждения, что его непреклонность может быть небезопасной лично для него, Андрей Козлов как-то ответил: «Мы санитары леса, санитаров леса не любят, но кто-то должен это делать, и мы это делаем».
В 21:30 13 сентября 2006 года на улице Олений Вал, 3 в Москве, когда Андрей Козлов после традиционного футбольного матча, которые устраивали между собой работники ЦБ в здании футбольного манежа «Спартак», направлялся к своему автомобилю, на него и его водителя было совершено покушение. Водитель погиб на месте, а банкир был тяжело ранен в шею и в голову и в критическом состоянии доставлен в 33-ю городскую больницу Москвы, где ему была проведена пятичасовая операция. В 5:30 следующего дня он скончался, не приходя в сознание.
Убийство первого заместителя председателя Банка России потрясло не только банковский рынок, но и все российское общество. Так высоко преступники еще не замахивались. Расследование этого преступления заняло у правоохранительных органов два года: 13 ноября 2008 года был осужден бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель, которому обвинение инкриминировало то, что он был непосредственным заказчиком убийства Андрея Козлова. И он, и исполнители заказа получили длительные сроки заключения.    

 

Поделиться:
 

Возврат к списку