Аналитика и комментарии

21 сентября 2016

Банк ЗЕНИТ: дальнейшее развитие

О том, какие цели ставит перед собой банк и одноименная банковская группа, какие направления бизнеса считает для себя приоритетными и перспективными для развития, рассказал в интервью NBJ председатель правления Банка ЗЕНИТ Кирилл ШПИГУН. 

NBJ: Кирилл Олегович, что сейчас из себя представляет Банковская группа ЗЕНИТ?

К. ШПИГУН: Банковская группа ЗЕНИТ сформировалась в 2005–2008 годах. В нее входят пять банков: федеральный Банк ЗЕНИТ и четыре региональных банка: «Девон-Кредит», Липецккомбанк, Спиритбанк и Банк ЗЕНИТ Сочи. 

По данным консолидированной отчетности Банковской группы по стандартам МСФО за первое полугодие 2016 года, капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базельского комитета, составил 36,4 млрд рублей, активы – 302,1 млрд рублей. Группа  представлена в 26 регионах Российской Федерации, собственная сеть продаж на конец первого полугодия 2016 года насчитывала 161 точку. 

NBJ: Одна из насущных проблем банковской системы – давление на капитал. Как Вы справляетесь с ней?

К. ШПИГУН: С началом кризиса 2008 года тема капитализации стала одной из наиболее важных в российской банковской системе: в данный период банки активно капитализировались. Наш банк был одним из немногих, кто не увеличивал капитал в этот период и выплачивал дивиденды даже во время кризиса 2008–2009 годов. В 2015–2016 годах с акционерами банка был согласован и реализован комплекс мер по капитализации банка для обеспечения дальнейшего развития бизнеса в текущих непростых макроэкономических условиях.

В 2015 году в рамках соответствующей государственной программы Банк ЗЕНИТ получил от Агентства по страхованию вкладов облигации федерального займа общей номинальной стоимостью 9,933 млрд рублей, которые были включены в состав источников дополнительного капитала банка. В ноябре 2015 года акционерами была произведена конвертация размещенных в Банке ЗЕНИТ двух долгосрочных субординированных депозитов на сумму 5,1 млрд рублей в бессрочные субдепозиты, что позволило укрепить основной капитал банка.

 В июне 2016 года была завершена процедура дополнительной эмиссии акций, в результате которой уставный капитал Банка ЗЕНИТ вырос на 8 млрд рублей  – до 19,545 млрд рублей. Кстати, успешное увеличение уставного капитала побудило рейтинговое агентство Fitch поставить рейтинги Банка ЗЕНИТ на пересмотр с возможностью повышения.
 
NBJ: Что Вы предпринимаете сейчас с целью повышения эффективности деятельности банка?

К. ШПИГУН: Мы уже не первый год проводим такую работу на постоянной основе. Например, в 2016 году мы совместно с международными консультантами осуществляем проект, нацеленный на повышение эффективности операционной модели Банковской группы ЗЕНИТ. Также в середине года мы завершили большой проект по реорганизации нашей филиальной сети, призванный повысить качество ее деятельности и оптимизировать расходы. Будем работать над повышением нашей эффективности и дальше. 

NBJ: На какие группы клиентов Вы сейчас делаете акцент? 

К. ШПИГУН: Корпоративный бизнес по-прежнему является доминирующим в структуре активов банка. Это логично, поскольку исторически мы сильны в нем, да  и наши акционеры – это крупнейшие промышленные предприятия страны. Кстати, этот фактор также определяет наши сильные позиции в private banking, поскольку обслуживание корпоративных клиентов тесно переплетено с обслуживанием состоятельных частных клиентов.

При этом мы являемся универсальным банком и активно развиваем розницу и обслуживание малого и среднего бизнеса. Успехи в этих сегментах есть. Могу сказать, что в целом объем работы, например, с физическими лицами или представителями МСБ у нас растет опережающими темпами. 

Активно развивается сотрудничество с Корпорацией МСП, кроме того, во всех регионах присутствия ведется плодотворная работа с региональными фондами поддержки МСБ. Мы являемся ведущим частным банком на рынке военной ипотеки, уступая только крупнейшим госбанкам. Мы банк, нацеленный на дальнейшее развитие.    

беседовала Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку