Аналитика и комментарии

20 сентября 2016

Подорвавший доверие

Регулятор подозревает руководство Холдинг-Кредита в выводе активов, для осуществления которого были уничтожены или украдены электронная база клиентов и документация банка. В ряде СМИ появилась информация, что сотрудники банка «уронили вдребезги» сервер, на котором хранилась вся база данных. Кроме того, менеджеры Холдинг-Кредита утверждали, что сначала на этот сервер вылилась жидкость из кондиционера

NBJ № 6(97), 2012 
«А. Турбанов: ситуация с банком «Холдинг-Кредит» подрывает доверие населения 
к финансово-кредитным организациям», стр. 14–15

 

Честно говоря, не очень понятно, почему ситуация вокруг Холдинг-Кредита вызвала такую гневную реакцию со стороны руководства Агентства по страхованию вкладов. Данный банк никогда не был сколько-нибудь заметным участником российского банковского рынка. И вряд ли он при всем желании смог бы подорвать доверие населения к финансово-кредитным организациям успешнее, чем это сделали в свое время казусы с Межпромбанком, Соцгорбанком, АМТ Банком и, конечно, Банком Москвы.
Здесь возможны два объяснения. Первое – крах Холдинг-Кредита произошел после того, как предыдущие криминальные истории стали забываться, во всяком случае общественностью. Второе объяснение заключается в том, что руководство Холдинг-Кредита, как констатировал Александр Турбанов, продемонстрировало «полный цинизм». Оно уничтожило не только всю информацию о заемщиках банка, но и реестр вкладчиков, по которому АСВ производит расчеты для выплаты страхового возмещения. А в качестве объяснения своих действий сослалось на проблемы с кондиционерами и неосторожность сотрудников, случайно разбивших сервер. 
Пожалуй, за всю историю банкротств российских финансово-кредитных организаций таких надуманных и явно не соответствующих действительности объяснений никто не давал. Ближайшим аналогом можно счесть историю с документацией банка «МЕНАТЕП». Финансово-кредитная организация, находившаяся под контролем одноименной группы, объявила дефолт в 1998 году, потеряла лицензию в мае 1999 года, а в сентябре того же года была признана банкротом. Через 10 дней после отзыва лицензии на границе Тверской и Московской областей утонул грузовик с документами банка, среди которых были договоры кредитного управления и архив по счетам клиентов. Как легко убедиться, и в казусе МЕНАТЕПа, и в казусе Холдинг-Кредита ключевую роль сыграла вода, смывшая необходимую информацию о клиентах банков. Но между этими двумя событиями прошло больше 12 лет, за это время изменились и политика властей по отношению к банкам, и требования регулятора рынка, и стандарты поведения самих финансово-кредитных организаций. 
О том, что Холдинг-Кредит находится на грани отзыва лицензии, стало известно в начале мая. 5 мая банк закрылся на «санитарный день», а 10 мая в СМИ появилась информация о том, что Холдинг-Кредит перестал выдавать клиентам средства по вкладам, ссылаясь на технические проблемы и компьютерные сбои. Что конкретно стояло за этими определениями, стало известно 12 мая: выяснилось, что отделение № 4 Московского территориального управления Банка России заблокировало корреспондентский счет банка. А через четыре дня после этого ЦБ отозвал у Холдинг-Кредита лицензию на осуществление банковской деятельности.
Кражу электронной базы и документации обнаружили после того, как в банк вошли представители временной администрации. И ЦБ, и АСВ расценили это как свидетельство вывода активов. В Банке России заявили, что приложат все силы для того, чтобы виновные в этом понесли заслуженное наказание. Агентству по страхованию вкладов, судя по всему, пришлось немало потрудиться, чтобы сформировать «с нуля» реестр вкладчиков Холдинг-Кредита и начать выплаты по требованиям кредиторов первой очереди 30 мая – по прошествии двух недель с момента отзыва лицензии, как это и предписывается законодательством. 26 июня Арбитражный суд Москвы признал Холдинг-Кредит банкротом. Выплаты вкладчикам банка, по оценкам АСВ, составили 
5,5 млрд рублей (изначально указывалась несколько иная цифра – порядка 
7 млрд рублей).   

Поделиться:
 

Возврат к списку