Аналитика и комментарии

20 сентября 2016

Борьба с извечным злом

В Госдуму внесен законопроект, дающий толкование термину «финансовая пирамида». В качестве максимального наказания в законопроекте фигурирует лишение свободы до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей. Если пирамида за трехлетний период своей деятельности привлекла более 10 млн рублей, то предусматривается штраф в размере всего ее дохода и ограничение свободы для ее создателей на срок до двух лет

NBJ № 1(104), 2013
«Как разрушить пирамиду», стр. 60–64

 

Пирамиды древнеегипетских фараонов историки датируют довольно точно, ориентируясь на целый ряд признаков. Сказать со всей определенностью, когда люди начали создавать финансовые пирамиды, стремясь нажиться на своих более доверчивых соплеменниках или согражданах, наверное, не возьмется никто. Зато с уверенностью можно утверждать, что такие конструкции поразительно живучи: часто кажется, что очередной скандал вокруг одной из них навсегда похоронит «пирамидостроение», но через какое-то время компании, создаваемые с целью отъема средств у населения, появляются вновь.
Борьба с пирамидами очень сложна, признавали эксперты. По их словам, мошенники с успехом придавали своим «постройкам» такую организационную форму, что последние не подпадали ни под контроль Минфина, ни под регулирование Банка России. Зато масштаб бедствия, учиненный пирамидами, был колоссальным. По некоторым оценкам, в 1990-е годы в нашей стране функционировало более 1,5 тыс. финансовых пирамид, от их деятельности пострадало от 20 до 40 млн человек (широкий разброс цифр объясняется тем, что не все люди заявили о своих претензиях к деятельности пирамид, и уж совсем не все смогли доказать серьезность этих претензий). Ущерб, причиненный жертвам пирамид, оценивался в 50–80 трлн рублей, но при этом до суда дошли лишь 20 «пирамидных» дел, а наказание за такого рода деятельность понесли всего 9 человек. Тем не менее, когда в 2014 году ВЦИОМ провел опрос на тему отношения россиян к Сергею Мавроди, 16% респондентов назвали самого знаменитого в России создателя пирамид финансовым гением. Так что благодатная почва для дальнейшего «пирамидостроения» никуда не делась.
Определенные меры на законодательном уровне, направленные на борьбу с этим злом, конечно же, принимаются. В начале марта 2016 года Совет Федерации одобрил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым штрафы за привлечение денежных средств в финансовые пирамиды, а также за распространение рекламы в СМИ и интернете с информацией о привлекательности таких финансовых схем составят от 5 тыс. до 1 млн рублей. «Закон направлен на ограничение создания и функционирования так называемых финансовых пирамид. С этой целью он дополняет КоАП новой статьей 14.62 «Деятельность по привлечению денежных средств и/или иного имущества», – отметил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Анатолий Широков. Председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, со своей стороны, заверил, что его комитет даст положительную оценку еще одному документу, направленному на борьбу с этим явлением, а именно законопроекту о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, который за организацию финансовых пирамид и привлечение средств в крупном и особо крупном размере предусматривает наказание в виде штрафов (до 1,5 млн рублей), принудительных работ (от четырех до шести лет) или тюремного заключения (от четырех до шести лет). 
Но независимые эксперты все же считают, что главное орудие борьбы с «пирамидостроением» – это не ужесточение возможного наказания, а повышение финансовой грамотности населения. Пока есть люди, которые принимают создателей пирамид за финансовых гениев и готовы покупаться на обещания сверхвысокой доходности вложений, пирамиды будут возникать. Так что эта тема наверняка еще будет оставаться актуальной.   

Поделиться:
 

Возврат к списку