Аналитика и комментарии

19 июня 2016

Плюс Банк: ставка на корпоративный сектор

Даже в непростых экономических условиях банки могут устойчиво расти и развиваться, главное – правильно определить направление такого роста, воспользовавшись новыми возможностями и предложив рынку финансовых услуг наиболее востребованные продукты. Наглядным примером этого является Плюс Банк, который именно в период кризиса начал превращаться из локальной финансово-кредитной организации в банк федерального уровня и значения. О том, какие направления бизнеса банк считает приоритетными для себя, на каких принципах выстраивает работу с корпоративными клиентами, и о том, что в целом позволяет ему вести успешный бизнес в современных сложных условиях, рассказал главный управляющий директор ПАО «Плюс Банк» Рахим КАДЫРОВ. 
 
NBJ: Рахим Адильевич, в линейке финансовых продуктов Плюс Банка появляется все больше предложений, адресованных предпринимателям, бизнесу. Когда и почему банк стал активно работать в корпоративном секторе?

Р. КАДЫРОВ: Разработка и вывод на рынок новых финансовых продуктов, адресованных корпоративному сектору, стали логичным шагом на пути развития банка. В то же время мы добились неплохих успехов и на розничном рынке. Экспертами, а также нашими клиентами были высоко оценены автокредиты Плюс Банка. Так, высокие места в рейтингах занимает наш кредит «ДилерПлюс», неоднократно был отмечен кредит «ГосАвтоПлюс». Плюс Банк давно и прочно занял место среди лидеров на российском рынке автокредитования. Кстати, совсем недавно мы представили кредит «МотоПлюс», теперь ряды наших клиентов пополнятся и владельцами транспортных средств категории «А».

В 2014 году Плюс Банк «переехал» в Москву, сменив свой юридический адрес с омского на столичный. Этот шаг завершил процесс превращения компании в банк федерального уровня, который к тому времени уже фактически произошел. Но основными продуктами для нас оставались финансовые услуги для частных лиц. Неплохим спросом пользовались и наши вклады, услуги банковских переводов и аренды банковских сейфов. Теперь наступило время для расширения линейки наших продуктов. Мы повысили активность в корпоративном сегменте финансовых услуг и вывели на рынок новые продукты, адресованные бизнесу.

NBJ: Речь идет о предпринимателях, малом бизнесе или о крупных компаниях?

Р. КАДЫРОВ: Наши продукты охватывают разные сегменты, мы стремимся предложить услуги, которые подойдут предпринимателям и компаниям любого масштаба деятельности. Причем эта работа ведется постоянно. Например, в конце 2014 года мы предлагали для ИП и юрлиц четыре вида депозитов, три из них адресовались малым, средним и крупным предприятиям, а депозит «До востребования» был специальным инструментом работы со средствами компании. Сейчас в линейке предложений Плюс Банка для юрлиц уже семь видов депозитов, любой из них стоит выбирать в зависимости от специфики конкретного бизнеса. То есть компания может работать более эффективно, если воспользуется финансовыми инструментами, которые лучше ей подходят.

NBJ: Кроме депозитов, какие еще финансовые продукты Плюс Банка адресованы корпоративному сектору?

Р. КАДЫРОВ: Уже в начале 2015 года наметился мощный рост спроса на наши пакеты расчетно-кассового обслуживания. Сейчас у нас таких пакетов три, причем стоимость самого недорогого из них – всего 1800 рублей в месяц. Но главное – это удобные инструменты управления финансами, которые бизнесу дают эти пакеты. Это и круглосуточный доступ к счету, и интернет-банкинг, и бесплатное проведение платежей в бюджеты, и услуги личного менеджера.

В конце 2015 года нами был представлен продукт «Банковская гарантия», который позволил нашим клиентам-предпринимателям работать с бюджетными организациями, – а это надежные поставки товаров, оказание услуг для федеральных структур, госкомпаний, регионов России и отдельных муниципалитетов.

Также мы всегда готовы предоставить нашим корпоративным клиентам кредитные продукты, например, крат-косрочный овердрафт на пополнение оборотных средств.

NBJ: АО «Цеснабанк» выкупил контрольный пакет акций ПАО «Плюс Банка», и доля владения в уставном капитале составляет 98,95%. Что это означает для бизнеса Плюс Банка?

Р. КАДЫРОВ: В первую очередь новые возможности и финансовую устойчивость. Цеснабанк входит в тройку крупнейших банков Казахстана*, объем его активов – 417,247 млрд руб.** Материнская компания, которой для нас является Цеснабанк, дает Плюс Банку больший вес на рынке, что для наших клиентов является дополнительной гарантией надежности банка; кроме того, это запас прочности для устойчивого развития и реализации самых амбициозных планов. Выход Плюс Банка на новый рынок и обслуживание торговых потоков между Россией и Казахстаном позволит предложить новые продукты и услуги для наших клиентов, занятых внешнеэкономической деятельностью. Наши перспективы – это дальнейший рост компании как банка федерального уровня, превращение в настоящего тяжеловеса российской финансовой системы.   

*по данным Национального Банка Республики Казахстан на 01.01.2016
**по курсу ЦБ РФ на 01.01.2016

 

 

СПРАВКА

Плюс Банк был основан в декабре 1990 года. С момента основания банк дважды менял имя, при этом каждое переименование отражало этап в развитии финансово-кредитной организации: стартовав с позиции регионального банка как КБ «Омский», банк превратился в финансового лидера Сибири – «Омск-Банк». В конце 2010 года был сделан следующий шаг: финансово-кредитная организация стала банком федерального масштаба. Новый статус отразился в новом имени: Плюс Банк – банк, который нацелен на предоставление максимума преимуществ для своих клиентов. 
Благодаря инновационному подходу в стратегическом управлении Банк отличают высокая скорость и качество обслуживания, которые полностью соответствуют международным стандартам. Плюс Банк постоянно изучает и прогнозирует потребности клиентов в банковских продуктах и услугах, осуществляет постоянный поиск нестандартных новых решений. Высокий уровень сервиса и продуктов, конкурентоспособные процентные ставки и тарифы – основа роста нашей клиентской базы. 

беседовала Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку