Аналитика и комментарии

28 марта 2013

международный опыт

В результате сотрудничества с консалтинговыми компаниями повышается прибыльность, эффективность и инвестиционная привлекательность банков. Об этом рассказала в интервью НБЖ генеральный директор компании ТА Consult Ольга ТКАЧЕВА.

НБЖ: Сколько лет компания ТА Consult присутствует на российском рынке?

0. ТКАЧЕВА: Наша компания была основана международными специалистами, проработавшими в сфере финансового консалтинга более 15 лет. ТА Consult - это большая команда из более чем 50 международных консультантов с лучшим мировым опытом и уникальным знанием локальных финансовых рынков разных стран, в том числе и России. За годы работы мы сформировали собственные инновационные подходы к индивидуальному консалтингу в финансовой сфере.

В России нам удалось поработать с разными и по величине, и по региональному расположению банками как в партнерстве с международными организациями по развитию, так и по прямым контрактам. Большая часть информации о деталях проектов не подлежит разглашению, однако можно сказать, что российский банковский рынок ничем не уступает западному, здесь также требуется экспертное решение локальных и системных проблем.

НБЖ: В каких странах работает компания ТА Consult?

О.ТКАЧЕВА: ТА Consult координирует свои проекты из офисов в четырех странах: России, Беларуси, Украине и Великобритании. Но география нашей работы гораздо шире. За 15 лет мы можем записать в свой актив более 70 проектов в 17 государствах - в России, в Западной и Восточной Европе, в СНГ. Каждая страна, каждый регион - это своя культура и уровень экономики, это специфика и бесценный местный опыт, который не приобретешь дистанционно. Необходимо постоянно ориентироваться в национальных политиках и экономических подходах, развиваться опережающими темпами, ведь банки и микрофинансовые организации (МФО) - это наиболее динамичные, постоянно конкурирующие между собой игроки на финансовом рынке национальных экономик.

НБЖ: По каким направлениям ваша компания оказывает консалтинговые услуги?

О.ТКАЧЕВА: Мы работаем в нескольких направлениях, в основном занимаемся институциональным развитием финансовых организаций, например, мы внедряем финансовые, информационные и кредитные технологии,  включая  сельхозкредитование и кредитование микро-, малых и средних предприятий. В последнее время особой популярностью пользуется разработка и внедрение скоринго-вых моделей, риск-менеджмент, работа с проблемной задолженностью и решения в области новых кредитных продуктов. Каждый проект, как правило, требует разработки и внедрения эффективных современных бизнес-процессов и регламентирующих методологий, а также улучшения систем внутреннего контроля. В процессе реализации проектов компания оказывает дополнительные услуги по управлению человеческими ресурсами, а именно подбор персонала, обучение, управление и создание эффективных систем мотивации труда. Мы накопили опыт в проведении маркетинговых исследований и разработали специальные обучающие программы для банков и МФО.

НБЖ: Какие результаты кредитные организации получают от сотрудничества с ТА Consult?

0. ТКАЧЕВА: В результате нашей совместной работы с банками и финансовыми организациями повысилась их эффективность, прибыльность и привлекательность для инвесторов. Самое главное, что мы хотим оставить после себя, - это подготовленный персонал, отлаженные бизнес-процессы, ценные и работающие технологии и подходы. Мы работаем с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий клиента, с учетом его средне- и долгосрочной стратегии развития. Именно поэтому мы не заканчиваем работу по окончании проекта, а помогаем в постпроектный, самый трудный период, что очень ценят наши клиенты.

беседовала Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку