Аналитика и комментарии

28 марта 2013

как поймать фальшивку

Производство и запуск в обращение фальшивых денежных купюр - без преувеличения вечная тема и вечная проблема как для организаций, предоставляющих финансовые услуги, так и для их клиентов. О том, как можно отделить фальшивые купюры от подлинных, и о преимуществах решений, предлагаемых «Кей Инфо Системе», рассказал в интервью НБЖ генеральный директор компании Виктор КАРЕЕВ.

НБЖ: На чем специализируется ваша компания? Как долго вы присутствуете на рынке?

В. КАРЕЕВ: Компания «Кей Инфо Системе» создана в 2000 году, входит в группу компаний «Европиум» и представляет на российском рынке широкую гамму продукции банковского назначения.

С момента своего основания наша компания обладает исключительными правами по представлению в России и странах СНГ справочников всемирно известной серии «Валюты стран мира», выпускаемой голландским издательским домом «Keesing Reference Systems» совместно с Международной организацией уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ).

Издательство «Keesing Reference Systems» было основано в 1923 году, с тех пор оно снабжает ведущие банки мира информацией о подлинных и фальшивых банкнотах, имеет многолетний опыт сотрудничества с ИНТЕРПОЛОМ в данной сфере.

Работа с такими солидными партнерами позволяет нашей компании снабжать своих клиентов самой надежной, проверенной и оперативной информацией.

Сегодня мы с нашими партнерами предлагаем банкам не только традиционные и хорошо известные формы подачи материала, такие как обновляемые справочники банкнот, но и современные базы данных, поставляемые на электронных носителях или доступные через Интернет.

НБЖ: Насколько остро в России стоит проблема фальшивомонетничества?

В. КАРЕЕВ: Это вечная проблема. Подделывать бумажные деньги начали в тот момент, когда они появились. Кстати, в ассортименте нашего издательства есть очень интересные книги, посвященные истории фальшивомонетничества -чрезвычайно увлекательное чтение.

С появлением новых технологий, конечно, меняются способы изготовления подделок, однако не уменьшается их поток.

Сегодня подделки становятся более массовыми, с появлением доступной множительной и печатной техники круг фальшивомонетчиков, к сожалению, расширился. И хотя качество большинства массовых подделок не слишком высокое, сегодня можно встретить настоящие «шедевры», отличить которые от подлинников можно только обладая специальной техникой и хорошими навыками.

Сейчас, к сожалению, растет число высококачественных подделок рублей России самых высоких номиналов -5000 и 1000 рублей. И даже когда Банк России фиксирует некоторое снижение количества выявленных фальшивых купюр, то при пересчете этого показателя на реальную денежную стоимость никакого спада фальшивомонетничества не наблюдается, даже наоборот. Качественные высокономинальные подделки могут нанести особенно сильный ущерб как банковским организациям, так и потребителям, простым гражданам. Ведь ущерб всегда ложится на то лицо (физическое или юридическое), в чьем кармане (или сейфе) подделка была обнаружена.

По данным Банка России в 2012 году было выявлено фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей - 32 882 штуки, номиналом 1000 рублей - 52 969 штук. Вооружимся калькулятором и получим сумму - 217 379 000 рублей, это только купюры, поступившие в реальное обращение! Статистики Министерства внутренних дел предъявляют обществу более пугающие цифры, так как учитывают все отпечатанные преступниками купюры, в том числе изъятые при обысках и арестах.

Из иностранных валют подделывают в основном доллары США, затем евро, в меньшей степени британские фунты, а также китайский юань.

По данным МВД России на сегодняшний день мошенники пользуются 12 способами изготовления поддельных рублей. Встречаются также и частично измененные подделки. Если в 2005 году новым способом изготовления фальшивых купюр был термоперенос, то в 2011 году стали использовать термоподъем. Фальшивомонетчики стали экономить, но при этом улучшать качество производства.

Как и десятки лет назад, фальшивомонетничество по степени ущерба для государства остается одним из наиболее опасных преступлений.

НБЖ: Достаточно ли технических средств, таких как детекторы банкнот, для выявления фальшивых купюр в обращении?

В. КАРЕЕВ: Автоматические детекторы способны с высокой скоростью проводить проверку подлинности купюр в автоматическом режиме по нескольким защитным признакам одновременно. Сомнительные с точки зрения детектора купюры отбраковываются, но техника не дает проверяющему ответ на вопрос: что же не так с купюрой. Тем более такие детекторы не могут провести экспертизу и заполнить соответствующие ситуации документы. Естественно, что в соответствии с требованиями Банка России не допускается производить проверку банкнот на подлинность только с использованием автоматических детекторов. Просмотровые детекторы позволяют осуществить визуальный контроль подлинности банкнот, но результат их использования всегда зависит от квалификации и опыта кассира, а также от актуальности, полноты и достоверности той информации о подлинных купюрах, которую он использует.

НБЖ: Как и в какой форме кассиры и эксперты могут получать такую информацию?

В. КАРЕЕВ: Как мы уже говорили, использование справочных изданий по фальшивым и подлинным банкнотам имеет уже почти вековую историю. Естественно, что первые такие справочники имели форму книг и структуру, схожую с энциклопедиями, популярными в то время. Впоследствии была разработана форма обновляемого справочника, сформированного в папку-бератор. Такая форма позволяет постоянно поддерживать издание в актуальном виде. Борьба с фальшивомонетничеством, развитие способов печати, а иногда и высокая инфляция - все это заставляет страны мира постоянно обновлять свои системы налично-денежного обращения. Вводятся в оборот новые купюры, перестают быть законными средствами платежа старые. Все это происходит буквально ежедневно. Да и фальшивомонетчики не дают нам остаться без работы. Поэтому мы постоянно суммируем получаемую со всего мира информацию, обрабатываем ее, проводим дополнительные экспертизы и формируем ежемесячную информационную поддержку для наших клиентов. Все пользователи наших справочников получают такую ежемесячную подписку и имеют возможность поддерживать имеющийся в их распоряжении справочник в актуальном состоянии.

Но естественно, что развитие современных технологий привело к появлению на свет нового вида справочных изданий - электронных справочников и баз данных, распространение которых идет сейчас очень высокими темпами.

Уже несколько лет мы предлагаем нашим клиентам электронный справочник «Подлинные и фальшивые банкноты» с модулем интерактивного анализа фальшивых купюр «Экспертиза».

В начале 2013 года мы выпустили новую усовершенствованную версию программы, основанную на использовании web-интерфейса.

НБЖ: В чем заключаются преимущества программно-информационного комплекcа «Подлинные и фальшивые банкноты» с модулем «Экспертиза»?

В. КАРЕЕВ: Это традиционные для всех электронных справочников преимущества перед их бумажными аналогами: быстрота и удобство поиска, полнота данных, оптимальная передача визуальной информации.

Для использования этой программы необходимо иметь только персональный компьютер, которым оснащены уже практически все рабочие места кассиров и экспертов. Обновление базы данных происходит быстро и без лишних усилий.

Программа позволяет идеально передавать внешний вид и принципы работы современных защитных признаков, основанных на цветопеременных эффектах. Она поможет кассиру, эксперту изучить, какие средства защиты существуют у разных купюр, как и где их искать, посмотреть все элементы защиты, как одновременно, так и по отдельности, сравнить с элементами на фальшивых купюрах. Для удобства сравнения подлинник и фальшивка всегда рядом.

Программа позволяет проводить теоретическое и практическое обучение кассовых работников, периодическую проверку знаний по теме «Способы определения платежеспособности и подлинности банкнот и монет Банка России, а также подлинности денежных знаков иностранных государств».

НБЖ: Что такое модуль интерактивного анализа «Экспертиза»?

В. КАРЕЕВ: Это наша уникальная разработка, выполненная в тесном сотрудничестве с представителями Банка России. Модуль интерактивного анализа «Экспертиза» представляет собой пошаговое руководство по установлению подлинности проверяемых банкнот. В основе программы лежит методика выявления признаков фальшивости для всех номиналов всех банкнот, представленных в модуле. Заметьте, эта методика уникальна для каждой банкноты! В целом же «Экспертиза» составлена в соответствии с методическими указаниями Банка России.

Интерактивность работы заключается в том, что программа строит логику проверки банкнот, основываясь на тех ответах, которые получает от пользователя, а результатом работы модуля становится документ «Форма 0409207». Таким образом, автоматизируется существенная часть работ по оформлению операций с поддельными денежными знаками.

НБЖ: Насколько полная и актуальная информация представлена в программе?

В. КАРЕЕВ: База данных состоит из четырех наиболее популярных в нашей стране валют - рубля, доллара, евро и английского фунта. Предусмотрена возможность дополнения стартовой базы данных любой из свободно конвертируемых валют по желанию заказчика. Справочник может быть сформирован на индивидуальной основе и максимально полно удовлетворять потребности всех банковских работников, клиентов из разных регионов России и даже стран.

В программе представлены все купюры, находящиеся в обращении на данный момент, все модификации и выпуски. Наглядно изображены все имеющиеся виды защиты, которые снабжены всплывающими подсказками, помогающими ориентироваться пользователю-новичку. Можно как по отдельности наблюдать элементы защиты, так и посмотреть их все сразу, можно выбрать тот признак защиты, который предполагается контролировать в первую очередь. Представлены изображения банкнот «на просвет», в УФ-лучах, в ИК-лучах, разобрана магнитная защита купюр.

Помимо графических изображений мы даем текстовую информацию об этих купюрах, их размерах, датах ввода, сюжетных изображениях, примененных способах печати и другую общую информацию.

Пользователь программы может увеличить любой из представленных признаков, изучить его графическое изображение и получить необходимую информацию в виде ремарок и пояснений.

НБЖ: Какие банки используют комплекс?

В. КАРЕЕВ: Уже сейчас ряд банков использует наш комплекс в работе по определению подлинности банкнот. Я не буду перечислять все, так как их более 200, но вот некоторые из них: ОАО Банк ВТБ, Сбербанк России (ОАО), ОАО Банк АВБ, КБ «РТС- Банк» (ЗАО), НОУ «СБУЦ», ОАО «УРАЛСИБ», ОАО «Ханты-Мансийский банк», ряд банков в Оренбурге, Сыктывкаре, Татарстане.

НБЖ: Уделяют ли кредитные организации достаточное внимание вопросу обучения и переобучения своего персонала, который осуществляет непосредственную обработку наличности? Как должны действовать кассовые сотрудники при обнаружении сомнительных, фальшивых купюр?

В. КАРЕЕВ: Банк России разработал методические рекомендации по проведению специальной подготовки и обучению кассовых работников кредитных организаций способам определения подлинности банкнот и монет Банка России, а также подлинности денежных знаков иностранных государств. Целью подготовки является обеспечение качественного контроля подлинности денежных знаков. Кредитные организации в основном самостоятельно проводят специальную подготовку своих сотрудников либо с привлечением специалистов учебных заведений или сотрудника банка, имеющего необходимую квалификацию, обладающего опытом, прошедшего специальную подготовку и владеющего методикой и приемами проведения проверки подлинности денежных знаков. Наша электронная программа «Подлинные и фальшивые банкноты» с модулем «Экспертиза» удовлетворяет всем требованиям Банка России, предъявляемым к обучающим программам, и одобрена Банком России в качестве справочных материалов, которые могут быть использованы в кассовых подразделениях кредитных организаций.

Хотелось бы добавить, что кроме электронной программы, о которой было рассказано выше, наша компания выпускает и поставляет на рынок другие электронные издания.

Справочник документов Keesing -это база данных, которая, как и следует из названия, содержит информацию более чем о 1,5 тысячах паспортов, водительских удостоверений и ID-картах, выданных более чем в 180 странах мира. Поставляется данная программа как на DVD-дисках, так и через сеть Интернет.

Программно-информационный комплекс «Экспертиза подлинных банкнот» предназначен для оснащения рабочих мест специалистов, проводящих комплексную экспертизу денежных знаков. Его использование предполагает наличие на рабочем месте профессиональных приборов, позволяющих проводить изучение банкнот при различных способах освещения и с различным увеличением.

беседовала Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку