Аналитика и комментарии

11 мая 2012

знания и вдохновение на конференции компании «Терн»

Рынок Business Intelligence (BI) можно назвать одним из наиболее перспективных и динамично растущих. Для многих компаний важно правильно выбрать курс решения бизнес-задач с помощью информационных технологий. Компания «Терн» одной из первых начала собирать экспертов в этой области для обсуждения актуальных вопросов. Проведение конференций стало хорошей традицией: в рамках данных мероприятий всем заинтересованным лицам предоставляется возможность поделиться опытом и узнать много нового. Двенадцать лет назад все начиналось с небольших встреч, где обсуждались вопросы, интересные узкому кругу специалистов. Сегодня конференции компании «Терн» можно назвать событиями российского масштаба в сфере бизнес-анализа.

НА СТАРТЕ РАБОТЫ В BUSINESS INTELLIGENCE

В 90-е годы прошлого столетия на рынок информационно-аналитических систем возлагались большие надежды. Пользователи искали эффективные технологии хранения данных, их классификации и использования. На основе многолетнего опыта сформировались платформы BI, появились поставщики, предлагающие специализированные продукты, и специалисты в сфере бизнес-анализа.

Год от года сотрудники компании «Терн» совершенствовали свой опыт: давали консультации, проводили презентации проектов, отвечали на тысячи телефонных и электронных запросов. Именно так сформировалась идея ежегодно проводить крупный форум для разработчиков, заказчиков, консультантов и пользователей, заинтересованных в развитии BI в нашей стране. С каждым годом популярность мероприятия растет: более четырех тысяч представителей бизнеса и экспертов в области ИТ посетили за прошедшие годы конференции «Терн». Это настоящие профессионалы в своей области, которым интересно развивать бизнес путем внедрения систем Business Intelligence. Обсудить текущие наиболее актуальные тенденции и перспективы рынка Business Intelligence приезжают эксперты практически из всех регионов России, стран постсоветского пространства, Европы и США.

РАСШИРЯЯ ГОРИЗОНТЫ ОБСУЖДЕНИЯ

Еще несколько лет назад бизнес-анализ считался прерогативой аналитиков и руководителей высшего звена. Однако по мере популяризации BI-инструментов круг их пользователей расширяется. Все больше организаций понимают, что доступ к своевременной и актуальной информации необходим всем сотрудникам, ответственным за принятие решений на разных уровнях управления.

Очевидно, что в существующих условиях развития рынка лишь быстрый доступ к информации, осуществляемый с помощью BI, дает бизнесу реальное конкурентное преимущество. Именно в этом ракурсе на конференции рассматриваются подходы и средства решения различных задач, которые возникают перед любым современным предприятием. И таких задач становится все больше:
• мониторинг ключевых показателей деятельности;
• интерактивный анализ и визуальное представление информации;
• работа с неструктурированными данными;
• автоматизация бюджетирования и планирования;
• формирование внешней и внутренней отчетности;
• прогнозное моделирование.

Построение корпоративных хранилищ данных, необходимость всестороннего анализа источников данных и повышение качества корпоративной информации - темы, которые актуальны на протяжении многих лет. Сейчас внимание к ним со стороны экспертов только возрастает, поскольку бизнес становится все более конкурентным. Выигрывают в нем те, кто умеет эффективно систематизировать, анализировать и использовать информацию.

ПРЯМОЙ ДИАЛОГ

Ключевые тенденции в развитии рынка BI-систем на конференции освещают представители известных компаний, ведущие эксперты российского рынка ИТ, системные интеграторы, а также представители ИТ-отделов компаний из различных секторов бизнеса. С информацией о стратегических планах развития, технических новинках, маркетинговых программах выступают представители компаний-разработчиков. Гостями конференции в разные годы были компании SAP, BusinessObjects, IBM, Ascential, Informix, KXEN, Axiom EPM, Micropole Univers, GoldenSource. На конференциях компании «Терн» есть возможность прямого диалога с вендорами, что позволяет партнерам убедиться в правильности развития предприятия через внедрение систем BI.

При формировании программы конференции большое внимание уделяется раскрытию практического опыта реализации BI-проектов на предприятиях. Для тех, кто стоит перед выбором поставщика или партнера, полезно получить рекомендации или советы от коллег. Поэтому на конференциях с докладами принимают участие клиенты компании «Терн». В разные годы спикерами выступали представители Банка России, Национального банка Казахстана, Национального банка Беларуси, Внешторгбанка, Росбанка, ФСК ЕЭС, компаний «МТС», «Вымпелком», «Ростелеком», «Сургутнефтегаз». О своих лучших практиках - наиболее успешных проектах - рассказывают сотрудники компании «Терн», которые всегда могут проконсультировать, как избежать затруднений или минимизировать их при внедрении систем BI.

ЗА РАМКАМИ ОФИЦИОЗА

За 12 лет уровень организации конференций компании «Терн» существенно повысился. Предложения и пожелания участников учитываются, атмосфера обсуждения становится все более комфортной и конструктивной. Организаторы понимают, что участникам мероприятия нелегко часами сидеть в конференц-зале, поэтому деловая часть прерывается паузами, во время которых люди могут изучить демонстрационные стенды и пообщаться с коллегами «вживую» на интересующие их темы. Зачастую именно этот формат коммуникаций наиболее эффективен для бизнесменов. Времени для обсуждения самых важных тем всегда достаточно, поскольку на конференции запланированы кофе-брейки, обед в ресторане и фуршет по окончании.  

Екатерина ЛАШТУН, обозреватель журнала «Connect!»
«Ежегодная конференция компании «Терн» стала традиционным мероприятием, стабильно вызывающим большой интерес руководителей ИТ-департаментов и отделов, руководителей проектов по внедрению аналитических систем, а также технических специалистов и бизнес-пользователей, представляющих различные сегменты экономики».

Сергей КАРЕЛИН, руководитель отдела развития и поддержки BSS ОАО «МТС»
«Год за годом посещая конференцию компании «Терн», с удовлетворением отмечаю ее стабильно высокий профессиональный уровень. Аудитория и докладчики общаются на одном языке, всегда есть возможность задать интересующие вопросы и получить грамотные, квалифицированные ответы. Кроме того, бывает очень полезно пообщаться в кулуарах с коллегами из других компаний, поделиться опытом, узнать о способах решения тех или иных проблем. Сотрудники МТС всегда с удовольствием посещают это мероприятие, что соответствует нашему собственному девизу - «быть на шаг впереди!».

Владимир МОХОВ, эксперт договорно-сметного отдела дирекции по обеспечению банковской безопасности Внешэкономбанка
«Приятно удивляет высокий уровень мероприятий, которые организует компания «Терн». Этот уровень определяется и качеством докладов, и местом проведения, и, конечно, аудиторией. Я уверен, что и в этом году конференция станет значимым событием года

Екатерина ЛОЗОВАЯ, директор компании «Терн»
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вам отметить в своем календаре б июня 2012 года как день посещения XIII Ежегодной конференции компании «Терн».
Я помню, как в самом конце прошлого века мы впервые пригласили вас - руководителей и финансистов, аналитиков и ИТ-специалистов - вместе обсудить тогда еще новую для всех тему Business Intelligence. Уже тогда мы верили, что выбрали правильный путь развития. Сейчас, тринадцать лет спустя, в очередной раз убеждаемся: тема бизнес-аналитики по-прежнему актуальна, интерес к ней только усиливается. Подтверждением тому является постоянный рост числа участников конференции.
Я уверена, что вместе с вами в тесном и плодотворном сотрудничестве мы сможем решить все проблемы и реализовать еще много по-настоящему ярких и эффективных проектов.
Будем рады приветствовать как постоянных участников мероприятия, так и тех, кто решил посетить его впервые. До встречи на конференции!

текст Анфиса Храмова
Поделиться:
 

Возврат к списку