Аналитика и комментарии

29 марта 2012

«Кубань Кредит»: выход на новые рубежи

«Кубань Кредит» единственный в крае входит в число 100 крупнейших банков России по основным показателям, в частности по размеру активов и собственного капитала -4,6 млрд рублей. По итогам года чистая прибыль достигла размера 530,6 млн рублей, что составляет более половины прибыли всех самостоятельных банков Краснодарского края. О стратегии банка и его конкурентных преимуществах рассказал в интервью НБЖ председатель наблюдательного совета банка «Кубань Кредит» Виктор БУДАРИН.

НБЖ: Виктор Константинович, как вы оцениваете итоги деятельности банка в минувшем году? Каких результатов удалось достичь?

В. БУДАРИН: Банк реализовал практически все намеченные планы. Развитие региональной сети, пополнение линейки услуг новыми продуктами, проводимая банком клиентская политика способствовали стабильному наращиванию клиентской базы. За 2011 год количество клиентов - юридических лиц увеличилось практически на 2,4 тыс, превысив 20 тыс.

В 2011 году банк взял курс на диверсификацию привлеченных средств -в результате остатки средств предприятий и организаций увеличились более чем на 40%, что выше средних показателей по Краснодарскому краю (31%)-Банк активно наращивал кредитный портфель - за отчетный год он вырос на 39% и достиг к концу этого периода 19,1 млрд рублей.

Большое внимание в минувшем году мы уделили изменению структуры кредитного портфеля, активизировав операции кредитования населения. В результате ссудный портфель физлиц увеличился в з,8 раза и к концу года превысил 1,1 млрд рублей. При этом нам удалось сохранить высокое качество ссудного портфеля: удельный вес просроченной задолженности выражается в сотой доле процента.

За 2011 год банк получил более 53° млн рублей чистой прибыли - это более половины прибыли банков Краснодарского края. Капитал банка за год увеличился практически на 0,5 млрд рублей и достиг 4,578 млрд рублей. По этому показателю банк находится на 94 месте в России и на первом среди краевых банков.

На 1 января 2012 года активы банка достигли ЗЗ,2 млрд рублей, за гон год они выросли на 17,9%, или 5 млрд рублей. Темпы прироста активов немного ниже среднероссийских (25%) и среднекраевых (21%) показателей. Однако я удовлетворен, так как некоторое отставание по темпам роста активов связано с запланированным сдерживанием роста остатков на счетах по вкладам населения. Если по России вклады приросли более чем на 22%, в крае - на 17,5%, то по банку прирост вкладов составил немногим более 10%.

НБЖ: «Кубань Кредит» традиционно считается одним из наиболее активных игроков на рынке ипотечного кредитования среди региональных банков. Какой объем ипотечных кредитов выдан банком? Сколько времени занимает процесс рассмотрения кредитной заявки и принятия по ней решения для клиентов - физических лиц?

В. БУДАРИН: На рынке ипотечного кредитования банк сделал большой рывок: за гон год выдано 725 ипотечных кредитов - в 3,7 Раза больше, чем в 2010 году. По этому показателю банк занимает третье место, а по темпам роста - первое место в Краснодарском крае. За прошедший 2011 год ссудная задолженность по ипотечным кредитам возросла в 4 раза и на i января 2012 года превысила i млрд рублей, на сегодняшний день остатки увеличились до 1,3 млрд рублей.

Мы стремимся уменьшить время с момента подачи заявки на получение ипотечного кредита до его выдачи, при этом срок рассмотрения заявки и принятия решения составляет в среднем 5 дней. За последнее время были пересмотрены в сторону уменьшения требования к пакету документов, необходимых для подачи заявления на получение кредита, внедряются новые ипотечные продукты.

НБЖ: Как, с вашей точки зрения, изменилась ситуация на ипотечном рынке, становятся ли кредиты более доступными для россиян?

В. БУДАРИН: Я считаю, что сейчас самое благоприятное время для получения ипотечного кредита - ситуация на этом рынке стабильна. Однако есть тенденция к увеличению процентных ставок. Крупнейшие банки повышают их, что, в первую очередь, связано с удорожанием привлеченных денежных средств: с октября рублевые займы стали дороже в среднем на 1% годовых.

«Кубань Кредит» предлагает ипотечные кредиты по ставкам от 9 до 11,5% годовых в рублях на квартиры, строящиеся с использованием денежных средств банка, на любой стадии строительства. Список застройщиков, с которыми банком заключены соглашения о сотрудничестве, достаточно широк. Минимальный первоначальный взнос составляет ю% стоимости объекта, а максимальный срок кредита - 30 лет. Банк не берет комиссии за рассмотрение заявки, нет скрытых платежей и дополнительных расходов, возможно досрочное погашение - как частями, так и полностью, начиная с первого месяца.

НБЖ: В декабре 2011 года «Кубань Кредит» впервые провел ипотечную ярмарку. Почему был выбран именно такой формат мероприятия? Оправдал ли он себя?

В. БУДАРИН: Проводя такое мероприятие, мы, в первую очередь, хотели привлечь клиентов к приобретению квартир у наших партнеров-застройщиков и получению ипотеки в нашем банке. Для участия в ярмарке мы пригласили ведущих застройщиков Кубани, представителей страховых компаний. В ходе ярмарки ее посетители подали 27 заявок на получение ипотеки. По всем ним были приняты положительные решения и выданы кредиты. Мы довольны результатами проведенной ипотечной ярмарки и планируем аналогичные мероприятия в будущем.

НБЖ: В прошлом году «Кубань Кредит» активно наращивал кредитный портфель по субъектам малого бизнеса. Почему данное направление было выбрано одним из приоритетных? Какова будет доля кредитов малому бизнесу в общем кредитном портфеле банка в текущем году?

В. БУДАРИН: Безусловно, кредитование малого бизнеса - одно из приоритетных направлений работы банка. Мы считаем, что для правильного распределения кредитных рисков целесообразнее выдавать большее число кредитов малым и средним предприятиям, нежели большой кредит одному крупному.

Банк также работает и в направлении перераспределения рисков по отраслям экономики. Мы поставили для себя задачу увеличения доли кредитного портфеля среди заемщиков сельскохозяйственной отрасли, торговли, а также заемщиков, занимающихся добычей полезных ископаемых. В результате отраслевая структура кредитного портфеля в 2011 году изменилась: доля кредитов, выданных предприятиям сельскохозяйственной отрасли, увеличилась на 1,7 процентного пункта, и на столько же возросла доля кредитов предприятиям, занимающимся добычей полезных ископаемых.

Всего же в 2011 году банк выдал 14,4 млрд рублей кредитов субъектам малого бизнеса, что на 7% больше, чем в 2010 году. На долю малых и средних предприятий приходится 76% кредитного портфеля юридических лиц. В 2012 году планируется увеличить выдачу таких кредитов на 1 млрд рублей.

НБЖ: Как вы считаете, государство в достаточной мере поддерживает малый бизнес, или нужны еще какие-то меры? Участвует ли ваш банк в программах господдержки малого предпринимательства?

В. БУДАРИН: Государство оказывает определенную поддержку малому бизнесу -упрощена схема предоставления отчетности в различные инстанции, созданы фонды поддержки малого предпринимательства, задачей которых является развитие кредитования этого сектора экономики путем предоставления поручительств за заемщиков перед банком. С одним из таких фондов - Гарантийным фондом поддержки малого предпринимательства Краснодарского края - сотрудничает и наш банк.

НБЖ: Насколько рискованным является кредитование малого бизнеса? Каков процент невозвратов и просрочек по кредитам, выданным вашим банком малым предприятиям?

В. БУДАРИН: К началу марта просроченной задолженности по кредитам юридических лиц, в том числе малых предприятий, в банке не было. Тем не менее риск при кредитовании этого сектора экономики высок: субъекты малого бизнеса более подвержены финансовой неустойчивости при возникновении нестабильности в экономике. В связи с этим банк постоянно проводит работу по мониторингу финансового состояния заемщиков, по возврату существующей задолженности и недопущению возникновения просроченной задолженности в будущем.

НБЖ: «Кубань Кредит» активно кредитует экономику края. Как вы оцениваете состояние экономики региона? Насколько возросла активность краснодарских предприятий с точки зрения привлечения кредитных ресурсов для развития бизнеса?

В. БУДАРИН: В целом состояние экономики края оценивается как достаточно стабильное: по итогам 2011 года положительная динамика достигнута по всем базовым направлениям деятельности, что позволило Кубани выйти на докризисные показатели. Активность предприятий и организаций в привлечении заемных ресурсов существенно выросла - за прошедший год банк выдал 18,2 млрд рублей новых кредитов юридическим лицам, что на 24% больше, чем в 2010 году.

НБЖ: Каковы ваши прогнозы по динамике депозитного портфеля банка на 2012 год?

В. БУДАРИН: Основным источником формирования депозитов, как и в большинстве банков, у нас являются средства населения. «Кубань Кредит» ежегодно наращивает срочную депозитную базу, что позволяет развивать кредитные операции. Остатки привлеченных средств населения на конец гон года составили 18,5 млрд рублей. В 2012 году мы планируем увеличить депозитный портфель на 2,7 млрд рублей и обеспечить остатки на конец года в сумме 21,2 млрд рублей.

С этой целью банк предлагает новые продукты, выгодные условия сохранения и преумножения сбережений, проводит акции с повышенными процентными ставками, привлекательными условиями; разработаны и специальные программы по вкладам для пенсионеров. Немаловажными факторами увеличения возможностей для наращивания депозитов стало дальнейшее расширение нашей филиальной сети, ее приближение к клиенту, развитие дистанционного банковского обслуживания.

Учитывая стоящие перед банком задачи по диверсификации привлеченных средств, мы планируем активное привлечение на депозиты средств юридических лиц. В этих целях разработана линейка продуктов, позволяющая удовлетворять различные требования клиентов по режиму работы депозитного счета.

НБЖ: В январе «Кубань Кредит» расширил линейку кредитных продуктов для физических лиц. Как вы оцениваете активность банка на рынке потребительского кредитования?

В. БУДАРИН: Рынок потребительского кредитования всегда был и остается очень активным, анализ позволяет уверенно прогнозировать рост этой активности в диапазоне 30-50% и более. В то же время существуют определенные риски, связанные с ростом просроченной задолженности. Учитывая это, мы очень осторожно относимся к данному сегменту банковского рынка, взвешивая все «за» и «против».

НБЖ: Насколько актуальна для банка проблема «плохих» долгов?

В. БУДАРИН: В настоящий момент проблема «плохих» долгов для банка не актуальна. Но тем не менее риски при кредитовании бизнеса достаточно высоки. Поэтому банк постоянно работает над их снижением путем совершенствования кредитных продуктов. Большую роль здесь играет высокий профессионализм специалистов банка, в частности управления риск-менеджмента, качественная кропотливая работа с каждым заемщиком.

НБЖ: Планирует ли банк дальнейшее развитие своей филиальной сети, рассматривает ли возможность ее наращивания за счет приобретения менее крупных региональных банков?

В. БУДАРИН: Конкурентным преимуществом банка «Кубань Кредит» является территориально развитая филиальная сеть, которая ежегодно увеличивается. В 2011 году открыто 7 дополнительных офисов банка, один операционный офис в Республике Адыгея, 7 касс вне кассового узла, установлено i6 банкоматов, 156 платежных терминалов и 34 терминала самообслуживания. По состоянию на 1 января 2012 года региональная сеть банка являлась самой обширной (без учета отделений Сбербанка) и насчитывала 52 дополнительных офиса, один операционный офис в Республике Адыгея и 66 касс вне кассового узла. В 2011 году банк занял 43-44 места в рейтинге «ТОП-юо самых филиальных банков России».

Мы и в дальнейшем планируем активно развивать собственную сеть подразделений, стремясь к тому, чтобы банк был представлен в каждом городе Краснодарского края. Так, в текущем году в крае будет открыто 9 дополнительных офисов банка «Кубань Кредит». Наиболее крупные из них - в городах Туапсе, Темрюк, Кореновск, в станице Кущевской. В ближайшее время планируется открытие 2-3 операционных офисов в Ростове-на-Дону.

НБЖ: Какие другие направления бизнеса банк «Кубань Кредит» считает приоритетными для себя в 2012 году?

В. БУДАРИН: Широкая филиальная сеть банка требует развития всего спектра услуг для всех категорий клиентов. В связи с этим мы утвердили и реализуем стратегию развития розничного бизнеса.

В начале 2012 года утверждена стратегия развития корпоративного бизнеса. В рамках этой стратегии приоритетными направлениями являются сохранение и расширение клиентской базы банка.

Кроме того, внедряется программа по организации тесного сотрудничества со стратегическими партнерами - лизинговыми и страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, финансовыми управляющими и т.д. Разработка партнерских проектов с такими компаниями будет способствовать не только увеличению ресурсной базы банка, но и привлечению новых клиентов обеими сторонами, расширению продуктовой линейки для существующих клиентов и формированию их лояльности.

Более того, в соответствии с решением Федеральной службы по финансовым рынкам РФ от 13 марта 2012 года банку выдана лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности. Теперь своим клиентам банк будет предоставлять депозитарные услуги, включающие в себя открытие и ведение счетов депо клиентов, учет и хранение, удостоверение прав на документарные и бездокументарные ценные бумаги, регистрацию перехода прав собственности на ценные бумаги, отражение обременения ценных бумаг на счетах депо клиентов и иные депозитарные услуги.

Недавно Федеральная таможенная служба включила «Кубань Кредит» в реестр банков, которые могут выступать в качестве гаранта по выполнению обязательств по уплате пошлин, а также штрафов и иных платежей в пользу таможенных органов. В связи с этим мы будем продвигать новый продукт «Таможенная карта», дающий возможность клиентам - участникам внешнеэкономической деятельности оптимизировать процесс таможенного оформления. Мы также будем предоставлять таможенные банковские гарантии. Для банка «Кубань Кредит» установлена максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных для обеспечения уплаты таможенных платежей, в размере 700 млн рублей. При этом максимальная сумма одной банковской гарантии может достигать 140 млн рублей. Мы намерены и дальше развивать дистанционные банковские каналы обслуживания клиентов, расширять сеть банкоматов и терминалов, увеличивать выпуск банковских карт. В частности, мы планируем начать выпуск карт высшего премиального сегмента Visa Infinite.

НБЖ: «Кубань Кредит» известен на рынке как социально ответственный банк. Расскажите, пожалуйста, о ваших последних социально значимых акциях.

В. БУДАРИН: Наш банк всегда участвовал в социальных программах, ведь мы работаем в крае и несем ответственность за жителей региона. Один из основных сегментов наших постоянных клиентов -инвестиционно-строительные компании. И поскольку они строят в основном социальное жилье, то значительная его часть реализуется в рамках государственных целевых программ: обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, молодых семей, программ Фонда ЖКХ по переселению граждан из ветхого аварийного жилья, программы «Дети Кубани» по обеспечению жильем детей-сирот. За последние четыре года банк проинвестировал строительство в рамках этих программ около 12 тыс квартир общей площадью почти 655 тыс квадратных метров.

Нашим последним проектом стало участие в долгосрочной краевой целевой программе «Жилище», соглашение об этом было подписано 27 февраля 2012 года с Департаментом по финансам и фондовому рынку. В рамках данного соглашения предусматривается выдача субсидий на оплату первоначального взноса семьям, улучшающим жилищные условия с помощью ипотечных кредитов.

НБЖ: Ваш банк в конце прошлого года был признан победителем ежегодного краевого конкурса «Лидер экономики Кубани». Он удостаивается этой награды третий год подряд. Что, на ваш взгляд, помогает банку удерживать лидирующие позиции в регионе?

В. БУДАРИН: Мы по-прежнему делаем все для того, чтобы кредиты стали более доступными для кубанских предприятий -ведь именно приток инвестиций является основным драйвером экономического роста региона. В банке обслуживаются 205 тыс клиентов, 20 тыс из которых -юридические лица. В основном это предприятия малого и среднего бизнеса. Чтобы удерживать лидирующие позиции, банк динамично развивает филиальную сеть, инфраструктуру обслуживания, предлагая современный высокотехнологичный сервис для всех своих клиентов.

Стратегия банка «Кубань Кредит» состоит в расширении позиций на рынке финансовых услуг региона и повышении конкурентоспособности посредством внедрения передовых технологий ведения бизнеса и ориентации на максимальное удовлетворение потребностей клиентов.

Банк планирует увеличить объемы кредитования реального сектора экономики края, повысив при этом доступность финансовых ресурсов для заемщиков. В том числе с этой целью мы намерены увеличить размер собственного капитала до 5 млрд рублей. Это даст нам возможность участвовать в аукционах Минфина, а значит, предоставит доступ к более дешевой ресурсной базе, что позволит нам выдавать кредиты кубанским предприятиям под более низкий процент.

акцент
«Кубань Кредит» в течение пяти лет становился лучшим региональным банком страны, три года подряд побеждал в краевом конкурсе «Лидер экономики Кубани». Председатель наблюдательного совета КБ «Кубань Кредит» Виктор Бударин дважды был признан лучшим банкиром России, награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани», а в 2011 году был удостоен высшей награды Краснодарского края -медали «Герой труда Кубани».

беседовала Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку