Аналитика и комментарии

03 февраля 2007

Сash-in быстро и эффективно

акцент

DORS PTM-3115/3120 обеспечивает прием пачкой до 60 банкнот российских рублей, долларов США и евро с одновременным определением номинала и подлинности каждой банкноты

Весь прошлый год банки активно приобретали и внедряли многофункциональные устройства автоматизированного самообслуживания с функцией cash-in, в том числе и информационно-платежные терминалы. Как показала практика, наиболее востребованными в данном сегменте оказались надежные и безопасные решения, обеспечивающие адекватный уровень стоимости владения и легко внедряемые в существующую банкоматную сеть банка. Именно поэтому компания «Система» запустила собственное производство принципиально новой линейки продуктов: функциональной приставки для приема банкнот DORS PTM-3115/ 3120 и информационно-платежного терминала DORS PTM-1112, принимающего все виды платежей.

Как известно, жизненный цикл банкомата составляет в среднем порядка 10 лет. Сейчас у многих банков в их ATM-парках высок процент банкоматов, выпущенных несколько лет назад и не поддерживающих функцию автоматизированного приема наличных (cash-in). Хотя очевидно, что она становится все более востребованной. Поэтому внедрение функциональной приставки типа «side car» позволит им реализовать широкий спектр cash-in сервисов на базе уже имеющейся банкоматной сети, минимизируя затраты на внедрение новых услуг. Именно эти цели преследовала компания «Система», разрабатывая DORS PTM-3115/3120. Суммарная стоимость банкомата и приставки сопоставима с ценовыми характеристиками современных полнофункциональных банкоматов со встроенным модулем CCDM, поэтому DORS PTM-3115/3120 не предназначена для кредитных организаций, реализующих проекты «с нуля».

ЛЕГКО ВНЕДРЯЕТСЯ

Функциональная приставка DORS PTM-3115/3120 ориентирована на расширение возможностей уже существующего парка банкоматов. При этом надо учитывать, что при установке банкомата с приставкой на новую точку обслуживания или в банковское отделение банк вряд ли сможет существенно сэкономить по сравнению с полнофункциональной машиной со встроенным модулем ССDM, хотя и получит некоторую дополнительную гибкость своей сети банкоматов.

DORS PTM-3115/3120 позволяет превратить банкоматы Wincor Nixdorf ProCash 1500 и ProCash 2000 в многофункциональное устройство самообслуживания, в котором автоматизированы такие розничные банковские услуги, как наличные депозиты, пополнение счета, погашение кредитов, денежные переводы. Отвечая всем современным требованиям надежности и безопасности, предъявляемым к таким устройствам, данное решение вместе с тем обеспечивает низкую стоимость владения и может быть легко внедрено банком без необходимости какой-либо серьезной модернизации существующей банкоматной сети.

ЕЩЕ ЛЕГЧЕ «ОТСТЕГИВАЕТСЯ» И ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ

Следует подчеркнуть одно серьезное преимущество DORS PTM-3115/3120 - благодаря легкости установки приставка может оперативно перемещаться банком от одного банкомата к другому в зависимости от востребованности услуг со стороны клиентов банка в том или ином месте установки. Таким образом, если в какойлибо точке (например, в банковском отделении или супермаркете) у банка пропала потребность в автоматизированном приеме наличных, он может «отстегнуть» приставку от установленного там банкомата и перенести ее в другое место массового посещения. Это очень важно, поскольку сегодня многие банки пока еще с достаточным скептицизмом относятся к приобретению такого рода оборудования из-за существующего, по их мнению, определенного риска не вернуть вложенные в него инвестиции. Именно «мобильность» DORS PTM-3115/3120 позволяет снизить эти опасения.

Это устройство обеспечивает банку низкую стоимость владения и может быть легко внедрено в существующую банкоматную сеть

ШПИОНСКИЕ ШТУЧКИ

При разработке DORS PTM-3115/3120 специалисты уделили особое внимание средствам ее защиты. Модуль помещается в UL-сейф I класса защиты с двумя замками. Специальный блок защищает механизмы приема/выдачи банкнот от вандализма. Лицевая панель приставки, выполненная из стали толщиной в 2 мм, также обладает усиленными антивандальными свойствами.

Широкий спектр интеллектуальных датчиков обеспечивает устройство необходимой информацией для обнаружения физических атак и соответствующего оповещения банковских служб. Так, приставка штатно комплектуется датчиками удара, открытия/закрытия двери сейфа, выдвижения модуля из сейфа. При этом возможна установка дополнительных датчиков: например, во избежание повреждения устройства приемный лоток может быть оснащен датчиком, который определяет наличие мелких металлических предметов во вложенной пачке банкнот.

 Функциональная приставка для приема банкнот DORS PTM-3115. Имеет два варианта исполнения: DORS PTM-3115 и DORS PTM-3120, каждый из которых соответствует одному из двух типов банкоматов ProCash 1500 и ProCash 2000 (а также их модификаций XE)

Отдельная роль отведена средствам видеонаблюдения. Приставка снабжена портретной камерой, при этом предусмотрена возможность дополнительной установки камеры наблюдения за слотами приема/возврата банкнот. Все камеры подключаются к системе видеонаблюдения банкомата.

Агунда Алборова
Поделиться:
 

Возврат к списку