Аналитика и комментарии

03 февраля 2007

За халатность пора наказывать

Правовая природа банковской тайны основывается на конституционном праве гражданина свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, а также свободно использовать свое имущество для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Такое право предполагает возможность для собственника размещать принадлежащие ему денежные средства на банковских счетах и банковских вкладах.

Конституция РФ гарантирует, а федеральное законодательство защищает неприкосновенность частной жизни и личную тайну, а также недопустимость распространения информации о частной жизни лица без его согласия. Из этих гарантий вытекает право каждого на сохранение в тайне сведений о его банковских счетах и банковских вкладах, а также соответствующая обязанность кредитных организаций хранить банковскую тайну, а государства - обеспечивать это право в законодательстве и правоприменении. В целях создания правовых гарантий невмешательства государства в частную жизнь граждан ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что обладатель информации, оператор информационной системы обязаны обеспечить защиту информации от неправомерного доступа, уничтожения, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий. Применительно к банковской тайне, руководитель банка обязан создать такую систему охраны информации, которая бы максимально возможно исключала вероятность доступа к банковской тайне третьих лиц и распространения такой информации служащими самого банка, имеющими доступ к такой информации.

акцент

Предлагаю дисквалифицировать на срок от года до трех лет руководителя банка за несоблюдение требований о защите банковской тайны

Однако практика показала халатное отношение кредитных организаций к информации, содержащей банковскую тайну. Поэтому я внес поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Предлагаю дисквалифицировать на срок от года до трех лет руководителя кредитной организации за несоблюдение требований о защите банковской тайны. Для привлечения к ответственности по предлагаемой статье не требуется, чтобы произошла утечка информации. Сам факт халатного отношения к защите банковской тайны будет караться лишением руководителя права занимать руководящие должности (дисквалификацией).

Владислав Резник, председатель Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам
Поделиться:
 

Возврат к списку