Аналитика и комментарии

15 декабря 2006

Андрей

Обычный российский начальник - это почти обязательно монумент. Памятник самому себе. Андрей Козлов мягко картавил, застенчиво улыбался, а когда сидел в президиумах, то не делал вид, что он умнее тех, кто в зале. Как начальник, он проявлял себя в другом - в жестком и последовательном отстаивании позиций, обозначенных его должностными обязанностями.

Проблема была в том, что банковский надзор - не самая лучшая обязанность в стране, где исторически не приучены жить по закону.

 Вместе с лучшим другом Дмитрием Будаковым на сборах, 1988 г. Именно Будаков приехал в ту страшную ночь поддержать семью друга:

Ровно за две недели до покушения на жизнь первого заместителя главы ЦБ, я пришел в его кабинет на Неглинной, 12. Козлов был членом Наблюдательного совета НБЖ, нашим постоянным автором, мы условились об этой встрече на недавнем форуме в Нижнем.

Стройотряд, подмосковный совхоз «Аннинский», 1987 г.

Помпезный, хорошо обставленный кабинет и его скромный, обаятельный хозяин резко контрастировали друг с другом, о чем я тут же не без ехидства сообщил Козлову. В ответ он охотно рассказал историю этого старого здания на Неглинке и его решительной реконструкции, произведенной в конце 90-х. «А эти, как вы говорите, излишества? словно извиняясь, он обвел руками дворцовый интерьер. - На них в ходе ремонта кое-кто хорошо наварил».

Андрею 16 лет

Потом мы стали беседовать о журнале. Андрей Андреевич пролил елей на мою душу, назвав НБЖ «главным изданием отрасли». Он выказал себя въедливым читателем: подробно разобрал целый ряд публикаций, что-то покритиковал, что-то похвалил. Я спросил, какие темы он мог бы рекомендовать нам для будущих статей. Козлов стал перечислять.

 Андрей Козлов увлекался изучением гражданской войны в США

«А давайте сделаем с вами интервью - вы расскажете о том, как ЦБ борется с недобросовестными банками». Андрей Андреевич грустно улыбнулся: «Не сейчас. Мы действительно боремся и делаем это решительно. За два последних года лишили лицензий более 100 банков, и процесс этот не прекращается. Но у нас есть мнение, что широко афишировать его не следует, чтобы не создавать паники на рынке». Тон моего собеседника стал серьезным: «Увы, спрос на «отмывку» растет, этот криминальный бизнес очень выгоден».

 Ценный советник банков. С Беллой Златкис

Прощаясь, Андрей Андреевич, вручил мне свою фирменную визитную карточку с вмонтированной в нее настоящей монетой номиналом 1 копейка и написал на карточке свой мобильный телефон. «Звоните, когда возникнет нужда».

Не успел...

Папа устал

С детьми: Егором (18), Данилой (13) и Ульяной (8)

С семьей на отдыхе в Финляндии. Там Андрей Козлов начал отпускать бороду

С мамой. Именно она воспитала Андрея

Все перекаты, да перекаты…

Небольшой перерыв на чашку чая

Дети уложены спать – можно немного почитать

Признание заслуг от Виктора Черномырдина

Последний снимок с дочерью Ульяной. Псков, август 2006 г.

Владимир Снегирев
Поделиться:
 

Возврат к списку