Аналитика и комментарии

15 декабря 2006

Банкиры знают, какой должна быть политика

29 ноября состоялся VII Московский международный банковский форум, организованный АРБ и Российским микрофинансовым центром.

Банкиры назвали его главным форумом года. Основанием для такого утверждения послужила обсуждавшаяся тема «Денежно-кредитная политика и социальноэкономическое развитие России: взгляд кредитных организаций и бизнеса». В острых дискуссиях на заседаниях трех тематических секций шла речь о том, как уменьшить зависимость российской экономики от международной конъюнктуры, поддержать экономический рост в стране и обеспечить его качество, насытить банковскую систему финансовыми ресурсами.

У банковского сообщества накопилось немало претензий к проводимой денежно-кредитной политике. Как известно, все больше финансовых ресурсов распределяется через федеральный бюджет и госказначейство, а не идет через банковскую систему. Как свидетельствует статистика, средства правительства РФ в Банке России составляли к сентябрю 2006 г. 2,7 трлн. руб., средства кредитных организаций - 0,8 трлн., втрое меньше. Необходимо перестроить распределение денежных ресурсов в стране так, чтобы большая их часть включалась в рыночный механизм, проходила через банковскую систему.

Уровень ресурсной базы наших банков крайне низок. Отношение активов банков к ВВП составляет 45%, в Англии этот показатель приближается к 400%, в Германии - к 317%.

Эти и другие проблемы обсуждали в течение дня в Президент-отеле банкиры и предприниматели, ученые-экономисты и представители органов власти. Итоги дискуссий в секциях подвели на пленарном заседании вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Мехряков, председатель совета директоров Агрохимбанка Владимир Гамза, директор Российского микрофинансового центра Михаил Мамута.

Президент АРБ Гарегин Тосунян сообщил участникам форума о том, что Ассоциация российских банков по договоренности с Центробанком подготовит альтернативный доклад основных направлений денежнокредитной политики на 2008 год. Это хороший повод, чтобы собраться через год и обсудить, что получилось. Не исключено, что споры будут еще более жаркими, чем на этот раз.

Мария Царева
Поделиться:
 

Возврат к списку