Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Вечная российская инфляция

В вечной России ничего не меняется, когда дело касается денежно-кредитной политики. Из года в год Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) перекладывает вину за собственную неэффективность в снижении уровня инфляции то на погоду, от на низкий урожай или другие факторы, не относящиеся к денежно-кредитной политике.

В отличие от многих стран с развивающейся и переходной Россия экономикой в 1990-х гг. не отказалась от такого якоря, как фиксированный валютный курс, в пользу режима, направленного на регулирование уровня инфляции, в качестве основного ориентира кредитноденежной политики. В результате со времени финансового кризиса 1998 г. в сфере кредитно-денежной и валютной политики возникли серьезные проблемы. В условиях избытка платежного баланса, главным образом благодаря высоким ценам на нефть, в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2005 г. ЦБ РФ говорится, что основным приоритетом будет снижение уровня инфляции, а также регулирование валютного курса для поддержания экономического роста.

Бриджит ГРАНВИЛЛЬ

Профессор международной экономики и экономической политики Центра бизнес-менеджмента колледжа Queen Mary Лондонского университета.

В прошлом советник Министерства финансов России на протяжении шести лет.

 

Такой подход может быть эффективен, например, в США, где Федеральный Резерв создал себе хорошую репутацию в сфере борьбы с инфляцией. А послужной список ЦБ РФ с 1992 г. не отличается успешными примерами стабилизации инфляционных ожиданий или способности убедить бизнесменов, инвесторов, правительственных чиновников и простых россиян в том, что усилия Центрального банка действительно направлены на сдерживание роста цен.

В первые годы переходного периода отсутствие эффективных механизмов денежно-кредитной политики отражало сложности, связанные с созданием новых институтов и правил, а также с преодолением наследия центрального планирования, при котором практически не существовало разницы между бюджетным и кредитным финансированием. Иногда ЦБ РФ действовал как банкир правительства и предоставлял ликвидность, не задумываясь о финансовых рынках, в других случаях он концентрировал свое внимание на финансовых рыках, предоставляя ликвидность банкам. В обоих случаях связи между инфляцией и ставками процента не наблюдается.

Надо отметить, что приглушенное воздействие инфляции на ставки процента не является удивительным в странах с переходной экономикой, где много времени заняло установление передаточных механизмов кредитно-денежной политики и финансового перераспределения, все еще требующих реформирования и регулирования. Путь от отправной точки, когда кредиты направлялись государственным предприятиям через государственные банки, к экономической среде, в которой ставки процента являются истинным показателем денежно-кредитной политики, неизбежно долог. Более того, российский дефолт и девальвация рубля в 1998 г. подорвали достигнутый с 1996 г. прогресс в банковском секторе и в целом на рынках капитала.

Но это больше не может служить оправданием. В последние годы замедление реальных темпов повышения валютного курса для защиты местных производителей и рабочих мест от конкуренции со стороны импортных товаров, кажется, получило явный приоритет над дефляцией. В начале июня глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев признал не только то, что запланированная норма инфляции не будет выполнена в этом году, но и что Центральный банк не готов преследовать цель сдерживания инфляции за счет поддержания конкурентоспособного валютного курса.

Это помогает объяснить, почему уровень инфляции, измеряемый годовым ростом индекса потребительских цен, остается таким высоким. Действительно, впервые с 1998 г. в этом году наблюдается рост го-довых темпов инфляции, превращая официальные цели (7,5-8,5% в 2005 г., 6,0-7,5% в 2006 и 5,0- 6,5% в 2007 г.) в пустые слова.

Конечно, многие центральные банки в мире стараются поддержать стабильность цен, сохранив при этом экономический рост. Но в России компромисса между этими целями быть не может, по крайней мере в случае использования валютного курса. Как подчеркивается в последнем докладе МВФ о состоянии российской экономики, если ЦБ РФ будет и дальше сдерживать повышение курса рубля в целях способствования росту экономики, результатом будет повышение уровня инфляции, что означает реальное усиление рубля и, следовательно, ущерб экономическому росту.

Макроэкономические показатели России значительно улучшились со времени финансового кризиса 1998 г., и этот успех можно частично отнести на счет улучшения денежно-кредитной политики. Однако нерешительность ЦБ РФ в объявлении низкого уровня инфляции основным приоритетом сегодня грозит подорвать все, что было достигнуто до сих пор.

В качестве отправной точки ЦБ РФ необходимо поставить такие задачи, как прогнозирование инфляции, формулирование политики стабилизации цен и либо проведение этой политики, либо объяснения, почему он не может это сделать, и кто может. На последний вопрос, как считает МВФ, следует ответить «Министерство финансов», поскольку единственным верным способом для России снизить уровень инфляции и сохранить экономический рост является проведение разумной финансово-бюджетной политики.

В реальности, вместо того чтобы использовать нефтедоллары на проведение давно необходимых реформ в области здравоохранения, образования и коммунальных услуг и таким образом на обеспечение макроэкономической стабильности, необходимой для поддержания быстрого долгосрочного роста, президент Владимир Путин предпочел значительное увеличение государственных расходов на выплату зарплат госслужащим и пенсий. В результате путинская Россия, похоже, направляется по латиноамериканскому пути застоя по собственной вине.

Бриджит Гранвилль
Поделиться:
 

Возврат к списку