Аналитика и комментарии

25 марта 2024

Банк России не хочет согласовывать макропруденциальные лимиты по ипотеке с Минстроем

Центробанк не поддерживает идею согласования макропруденциальных лимитов (МПЛ) по ипотеке с Минстроем, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на недавней пресс-конференции.

Ранее комитет Госдумы по финрынку рассмотрел ко второму чтению поправки в законопроект № 531412-8, наделяющие ЦБ правом ограничивать банкам выдачу ипотечных кредитов. Как сообщал Интерфаксу источник, депутаты на заседании комитета одобрили поправку, в соответствии с которой решение совета директоров Банка России об установлении МПЛ в отношении ипотеки и числовых значений характеристик кредитов, в зависимости от которых дифференцируются лимиты, принимается по согласованию с Минстроем.

«Мы не поддерживаем идею согласовывать решение по макропруденциальным лимитам в ипотеке с Минстроем, это противоречит статусу Банка России, его полномочиям в рамках банковского регулирования», - сказала Набиуллина.

«Если такие решения по макропруденциальным лимитам, которые нами предложены в этой форме, не будут поддержаны, мы дальше будем пользоваться макропруденциальными надбавками. Просто увеличим их до такой степени, что они станут запретительными для особо рискованных кредитов. Но это может быть связано с большей нагрузкой на капитал банков, но, тем не менее, инструментарий у нас есть, будем его применять», - добавила она.

ЦБ планирует ввести четыре макропруденциальных лимита на выдачи ипотеки, но потенциально задействует только два, говорил в конце февраля заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Евгений Румянцев.

Регулятор в новом регулировании также предусмотрел исключения: под лимиты не подпадут военная ипотека, отдельные кредиты на рефинансирование проблемной задолженности, а также ипотека, выданная на новых территориях.

Ожидается, что ЦБ получит новые полномочия с 1 июля 2024 года. ЦБ рассчитывает, что они позволят ему более эффективно сдерживать перегретый рынок ипотеки, который только за 2023 год показал прирост на 35%.

Поделиться:
 

Возврат к списку