Аналитика и комментарии

12 апреля 2021

С 2021 по 2023 год более 45 российских банков могут добровольно уйти с рынка

Не менее 15 банков ежегодно будут добровольно покидать российский финансовый рынок в течение следующих трех лет, говорится в прогнозе банковского сектора рейтингового агентства «Эксперт РА».

Аналитики отмечают, что в 2020 году впервые число добровольных ликвидаций банков превысило количество отозванных лицензий (22 кредитные организации против 16). Причем число банков, присоединенных к другим игрокам на протяжении последних трех лет, было стабильным (10-12), а количество банков, добровольно сдавших лицензии в прошлом году, выросло с двух в 2019 году до девяти в 2020 году.

«Мы ожидаем, что число добровольных ликвидаций кредитных организаций будет оставаться высоким на горизонте трех лет. По нашим оценкам, не менее 15банков ежегодно будут добровольно покидать рынок в рамках присоединения к более крупным игрокам или в связи с добровольной сдачей лицензии», - говорится в материале.

Кредитные ставки по ипотеке в российских банках в 2021 году могут показать рост до 0,5 процентного пункта (п. п.), для потребительских ссуд и кредитов малому и среднему бизнесу - до 1,5 п. п.

«В 2021 году будет наблюдаться рост процентных ставок для большинства категорий заемщиков в связи с повышением ключевой ставки и постепенным снижением объемов господдержки в отдельных сегментах кредитования (ипотеке, кредитовании МСБ). Для ипотечных кредитов и кредитов крупному бизнесу рост может составить до 0,5 п. п., для потребительских кредитов и кредитов МСБ - до 1,5 п. п. Ставки по привлеченным средствам банки будут повышать более сдержанно, однако с учетом ожиданий рынка по дальнейшему росту ключевой ставки увеличение стоимости фондирования составит не менее 0,5-0,75 п. п.», – говорится в материале.

Несмотря на рост ставок по кредитам, банкам не удастся удержать чистую процентную маржу на уровне 2020 года, считают в агентстве. В 2021 году ожидается сжатие уровня чистой процентной маржи на 0,2 п. п., до 3,8%. Причинами снижения маржи аналитики называют невысокие темпами роста кредитования (совокупный кредитный портфель юрлиц и физлиц прибавит 7%), так как выдача кредитов по более высоким ставкам не сможет компенсировать роста стоимости фондирования.

Также, по мнению экспертов, по итогам 2021 года чистая прибыль сектора снизится на 20-30%, до 1,1-1,2 трлн рублей, в связи с ростом отчислений в резервы, сжатием чистой процентной маржи и уменьшением доходов от валютной переоценки. Как следствие, рентабельность сектора в 2021 году уменьшится с 16% до 10-11%, считают в агентстве.

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку