События

17 декабря 2019

Президент Ассоциации российских банков подвел итоги 2019 года на пресс-конференции в ТАСС

16 декабря в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция президента АРБ, академика РАН Гарегина Тосуняна, посвященная подведению банковских итогов года.

Президент АРБ остановился на ключевых темах уходящего года: ипотечные каникулы, показатель долговой нагрузки, эскроу счета, система быстрых платежей, биометрия, освобождение от НДС операций банков с драгоценными металлами и ряд других нововведений.

В своей презентации президент АРБ представил динамику основных показателей развития банковского сектора РФ за последние пять лет, подробно остановившись на состоянии конкуренции в банковской отрасли. В частности, Гарегин Тосунян подчеркнул неуклонный рост доли активов «квазигосбанков» (банков с участием государства и санируемых государством).

Отвечая на вопросы о высокой закредитованности населения, Гарегин Тосунян призвал не путать закредитованность – когда объем потребительского кредита к макропоказателям слишком высок – с долговой нагрузкой. «По уровню закредитованности Россия даже отстает от общемировых стандартов, – подчеркнул спикер. – Высоким же является уровень долговой нагрузки (отношения ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу)».

Доля заемщиков, которые отдают на погашение кредитов более половины своего дохода, растет и составляет уже более 50%. Эту негативную тенденцию мог бы переломить существенный рост доходов населения, однако, они неизменно падают с 2014 года.

Гарегин Тосунян также представил итоги социологического исследования «О насущных проблемах нашей жизни и взаимодействии регуляторов, бизнеса и граждан», проведенного АРБ и Федеральным научно-исследовательским центром РАН, и книгу «И вновь на перепутье? Постсоветским трансформациям 30 лет…», подготовленную по результатам этого исследования известными учеными в области экономики, философии, психологии, социологии и права.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку