События

01 апреля 2019

Форум BIG DATA 2019: как эффективнее выстраивать управление большими данными

Форум BIG DATA 2019, организованный издательством «Открытые системы», собрал в Москве более 400 представителей предприятий и организаций из различных отраслей. Он проходит уже в восьмой раз и зарекомендовал себя как главное событие года для профессионалов в области больших данных и аналитики, на котором обсуждение современных тенденций сочетается с анализом практического опыта.

Учитывая старт реализации госпрограммы «Цифровая экономика», для каждой компании и каждой организации в России чрезвычайно важно раскрыть аналитический потенциал данных и эффективно управлять ими. В докладах и дискуссиях BIG DATA 2019 прозвучали экспертные оценки и практические рекомендации по превращению накопленных массивов и непрерывных потоков больших данных в ценный стратегический актив.

«Форум BIG DATA – традиционно кросс-отраслевой, на нем выступают лучшие спикеры и собираются делегаты из самых разных направлений бизнеса, и общение друг с другом становится для них неоценимым источником новых идей на год вперед, – отметила Наталья Дубова, программный директор BIG DATA. – Но, несмотря на различия конкретных задач, всем участникам форума актуален главный вопрос: как, опираясь на данные, преуспеть в новых реалиях цифровой трансформации».

На форуме выступили руководители и ведущие специалисты государственных организаций и коммерческих компаний, показавших себя настоящими лидерами цифровизации в стране. Докладчики делились опытом работы с данными на службе в полиции и медицине, в агропроме и телекоме, в финансах и ретейле, в промышленности и госуправлении.

Cпикеры продемонстрировали, чего можно добиться с опорой на «умные» большие данные и как следует эффективно выстраивать управление ими. Так, Сергей Черкасов, руководитель департамента директ-маркетинга «Почты России», рассказал о создании нового направления бизнеса старейшего предприятия страны и выстраивании эффективного директ-маркетинга на основе обширных знаний о потребностях домохозяйств. Начальник управления ИТ ФНС России Татьяна Матвеева сообщила о новых достижениях самого технологически продвинутого федерального ведомства страны, к опыту которого часто обращаются и зарубежные коллеги. Как удается извлечь смысловую гармонию из хаоса данных при управлении огромным мегаполисом, объяснила Мария Анисимова, заместитель директора департамента по работе с данными ДИТ Москвы.

Глава департамента BIG DATA МТС Леонид Ткаченко поведал о «цифровых двойниках» в реальном времени и о том, как знания об абонентах помогают компании зарабатывать миллиарды. Созданию поисковой системы – «корпоративного Google» для производства – на массивах данных, накопленных за десятилетия, было посвящено выступление Марии Чикуровой, начальника управления ИТ НПО «Энергомаш».

Одной из центральных тем форума стали данные в качестве платформы цифровой экономики. Слушателям не только представили развернутый анализ процессов цифровизации в международном масштабе, но и предложили конкретные рекомендации создания новых бизнес-моделей в российских условиях. Вопросы построения долговременной стратегии развития культуры данных, правильного выстраивания работы с Big Data как с ключевым активом подняли в своих выступлениях представители Micro Focus и DIS Group. Собственным опытом создания структурных подразделений, отвечающих за управление данными, c участниками форума поделились менеджеры таких компаний, как «Ростелеком», Х5 Retail Group и Банк «Уралсиб».

Тема корпоративного управления данными в целом получила на форуме очень широкое освещение, и внимание к ней аудитории доказывает актуальность этой задачи для российских компаний. Стратегию и тактику корпоративного управления данными,  а также роль директора по данным (Chief Data Officer) обсудили на круглом столе номинанты премии СDO Award 2019, которая в этом году впервые проводится издательством «Открытые системы» и порталом CIO.ru. Свою точку зрения высказали представители НЛМК, СИБУР, МТС, X5 Retail Group, Банка «Уралсиб». Модерировали дискуссию члены Экспертного совета премии CDO Award: Лариса Малькова, управляющий директор Accenture, и Александр Тарасов, управляющий партнер DIS Group.

Живейший интерес вызвала дискуссия «Нерешенный вопрос: право на данные» на весьма «горячую» для рынка тему: где пройдет граница между «защитой» и «открытостью» данных, что ждет держателей больших данных и их владельцев. В обсуждении правовых перспектив развития российского рынка данных, которое модерировал Михаил Петров, директор департамента цифровой трансформации Счетной палаты РФ, приняли участие ведущие эксперты в области данных и права: представители Ассоциации участников рынка данных, Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта «Национальная база медицинских знаний», Аналитического центра при Правительстве РФ, Фонда «Центр стратегических разработок», компаний «Системы управления идентификацией», IT Legal Consulting и TGPO consult. Участники дискуссии пришли к выводу, что в области нормативного регулирования остается много важных нерешенных вопросов и их обсуждение стоит продолжить на BIG DATA 2020.

Все большую актуальность для российских организаций приобретают инструменты машинного обучения и искусственного интеллекта. Именно в качестве топлива для машинного обучения рассматривал большие данные в своем пленарном докладе Ким Несс, главный архитектор данных Hitachi Vantara, регион EMEA. Об интереснейших кейсах использования искусственного интеллекта в различных отраслях рассказали представители «Радиологии Москвы», холдинга «Русагро» и компании QIWI. Очень оптимистично был оценен потенциал интеллектуальной автоматизации и роботизации для повышения производительности труда и ускорения рабочих процессов в докладе Игоря Кириченко, исполнительного директора компании Naumen. Впервые на форуме прошла сессия блиц-презентаций ярких российских разработок с использованием новейших технологий обработки больших данных.

Разнообразные примеры решения практических задач бизнеса на основе эффективного управления данными и ценные рекомендации по реализации проектов в области аналитики и машинного обучения прозвучали в выступлениях представителей «Витте Консалтинг», BCG Gamma, «Сигма». Виталий Чугунов, ИТ-директор «ЕС-лизинг», подчеркнул важность привлечения качественного математического аппарата для всестороннего анализа данных, характеризующих объект управления.

Как всегда, особое место в программе форума было отведено последним достижениям в области платформ больших данных и аналитики. При этом акцент в освещении инструментов для работы с Big Data был сделан на современных технологиях хранения, облачных сервисах, а также на создании эффективных платформ на базе проектов с открытым кодом. Неподдельный интерес слушателей вызвал доклад компании GS Nanotech о производстве российских SSD в Калининграде. На форуме впервые была представлена российской аудитории европейская облачная платформа Leaseweb. О своих решениях и практике их использования на сессиях и выставке BIG DATA Expo рассказали компании Arenadata, Mail.Ru Cloud Solutions, Pure Storage, Digitalglobe, Western Digital и Яндекс.Облако.

Форум завершился торжественной церемонией награждения лауреатов премии CDO Award 2019, выбранных экспертным советом, в который вошли авторитетные представители издательства и сообщества профессионалов цифровой экономики.

Поделиться:
 

Возврат к списку