События

05 декабря 2016

Более 140 профессионалов собрались на конференции «Международное налоговое планирование: играем по-крупному»

Более 140 профессионалов собрались на конференции «Международное налоговое планирование: играем по-крупному», которую провела компания infor-media Russia 17-18 ноября 2016 года в Swissôtel Conference Centre в Москве. Благодарим за участие партнеров конференции: интеллектуального спонсора KPMG, партнера сессии Pepeliaev Group и партнеров DENTONS, «ИВАНЯН И ПАРТНЕРЫ», «ПРАЙМ ЭДВАЙС», Eurofast.

Ключевую сессию конференции открыла Марина Белякова, партнер EY. Была раскрыта TOP-тема «BEPS: имплементация в законодательство РФ». Марина рассказала о  пристальном внимании, которое оказывается тому, в какой стране должны платиться налоги, если у компании есть несколько представительств по всему миру. Уже 85 стран во всем мире являются участниками BEPS на данный момент. Анна Воронкова, партнер, руководитель Группы по оказанию услуг в области международного налогообложения, КПМГ в России и СНГ, освятила новый взгляд налоговых органов на многие транзакции. Теперь держатели счетов в других странах должны не только уведомлять об открытии таких счетов, но и рассказывать о движении средств на них. Изменились отношения с иностранными сервис-провайдерами и банками. Данные о компаниях и сотрудниках ищутся не только в интернете, но даже в социальных сетях. Анна рассказала, как поступать в современных условиях: следует провести инвентаризацию используемых методов налогового планирования, адаптировать существующие структуры к новым требованиям законодательства, сделать единообразным подход к предоставлению информации и особое внимание уделить наличию подтверждающей документации. Рустам Вахитов, управляющий партнер, International Tax Associates B.V. поведал о борьбе с неуплатой налогов крупными компаниями, которая ведется сейчас фискальными органами. Все более прозрачной становится информация. В Великобритании уже создан открытый реестр бенефициаров, доступ к которому стоит всего 2-3 евро. И количество стран с открытыми реестрами будет только расти год от года. 

Актуальным для слушателей было выступление Татьяны Павлюковой, ведущего юриста налоговой практики, «Пепеляев групп». Татьяна рассмотрела схему, как правильно посчитать прибыль контролируемой иностранной компании (КИК), собрать подтверждающие документы, максимально снизить налоговые выплаты и получить грамотную финансовую отчетность. Ирина Мирошниченко, начальник управления налогов, «Газпром экспорт», продолжила тему КИК. Ирина посоветовала все необходимые данные сразу вносить в отчетность, чтобы ее можно было потом предоставить в налоговые органы, и посоветовала индивидуальный подход к каждой компании. Также Ирина затронула вопрос автоматизации, использовать которую есть смысл при большом количестве КИК. Автоматизация приводит к уменьшению трудозатрат и повышению ответственности у самих КИК. Вовлечение КИК в процесс дает опыт взаимодействия с налоговыми органами и позволяет добиться большей ясности в методологических позициях.

Несомненно, все участники ждали Дмитрия Вольвача, начальника управления стандартов и международного сотрудничества, ФНС России. Дмитрий Валерьевич напомнил, что уже выступал перед подобной аудиторией на нашей конференции прошлого года, и заверил, что отклонений от курса, намеченного год назад, нет. За прошедший год вопросы прозрачности встали еще острее, международный обмен налаживается, переходит на новый уровень, успешно пройден тест на соблюдение защиты информации, активизировался обмен данными по неформальным каналам, все чаще происходит снятие ограничений и открытый обмен информацией.

Виктория Пойс, руководитель проектного офиса координации работы по КИК, «Лукойл», рассказала об основных задачах по исполнению законодательства о КИК:  своевременная подача уведомлений об участии в иностранных организациях, предоставление уведомлений о КИК, предоставление налоговой декларации в части прибыли КИК. Также Виктория упомянула, что необходимо работать с аудиторскими компаниями и аудиторскими оговорками, которые они выносят, и выразила надежду на то, что скоро весь документооборот можно будет вести не в бумажном, а в электронном виде.

Софья Тараева, директор по налогам, Tele2 Russia, подробно разобрала кейсы о судебных спорах, прогремевших за последние годы: Северсталь, Вотек-Мобайл, Санкт-Петербург Телеком. Подготовленный Софьей материал вызвал неподдельный интерес участников конференции. Рустем Ахметшин, старший партнер, «Пепеляев Групп», поделился информацией о том, что раздражает налоговые органы: формальность создания деятельности; участие в сделках компании из офшорной или низконалоговой юрисдикции; транзит доходов и активов; исключительно инвестиционный или холдинговый характер деятельности. Рустем также привел два случая из судебной практики, которые заставляют задуматься: Северсталь и СМАРТС.

Константин Зиятдинов, руководитель департамента международных проектов, директор сингапурского филиала, КГ «Прайм Эдвайс», рассказал о том, что Сингапур является идеальной площадкой для традиционной и дистанционной торговли. Сингапур активно развивается и предлагает умеренное налогообложение. Помимо этого, Сингапур является центром азиатских торговых путей и предоставляет доступ к поставщикам и потребителям биржевых товаров, 47% рабочей силы имеют высшее образование. В Сингапуре стабильный государственный режим и прозрачное законодательство, привлекательная налоговая политика. Крис Дамиану, директор по международному налогообложению, исполнительный директор, Eurofast, агитировал за ведение бизнеса на Кипре. Во всем мире есть доверие к кипрским компаниям. А в последнее время произошли изменения в законодательстве, появилось новое законодательство о стартапах. И налоговые послабления делают бизнес на Кипре все более привлекательным.

Борис Брук, советник, Dentons, рассказал о налоговой экономии, которую можно достичь за счёт перевода прибыли из страны с высоким налогообложением в страну со льготным налогообложением. Борис уточнил, что налогообложение должно строиться на том, кто является собственником дохода и налоговые льготы на прибыль от нематериальных активов могут быть получены только в том случае, если сам материальный актив был создан в этой стране.  Также Борис Брук рассказал, как легальными способами можно снизить налоговую нагрузку: участвовать в создании нематериальных активов; иностранной компания создать свое присутствие на российском рынке и здесь создать нематериальный актив; отказаться от использования специальных налоговых режимов, которые направлены на интеллектуальную собственность.

Денис Щекин, управляющий партнер, «Щекин и партнеры», обратил внимание собравшихся на изменения в толковании налогового законодательства судьями. В своем блестящем спиче Денис привел примеры громких дел (Аэрофлот, Муромское морское пароходство, Когалымавиа, Орифлейм косметикс, Газпромбанк, Санрайз тур), которые показали, что суды не работают: за последний год резко упало количество обращений в суд. Налогоплательщики проигрывают в 80% случаев, и этот процент растет. Сейчас происходит очень широкое толкование даже не закона, а концепции необоснованной налоговой выгоды и искажение фактических выгод. На закономерный вопрос «Что делать?» Денис посоветовал побольше общаться с налоговыми службами и искать компромиссы, а также дать Минфину право на обжалование решения налоговых органов, т.к. в последнее время «Минфин очень часто выступает центром разумности». Эдуард Савуляк, директор московского офиса, Tax Consulting U.K., разъяснил особенности работы в Великобритании: о конкурентоспособных ставках по налогам и удачных схемах владения и торговых схемах. Также Эдуард поделился наиболее вероятными последствиями BREXIT: сохранение льгот, предусмотренных действующим законодательством; снижение корпоративного налога; сохранение ставок НДС на прежнем уровне; упрощение льготного режима для холдингов; сохранение IT-Box; сохранение либерального порядка в регистрации компаний. И в заключение Эдуард Савуляк сделал отличный обзор основных игроков Европы: Кипр, Нидерланды, Латвия, Люксембург, Мальта, Швейцария. 

Завершился первый день конференции фуршетом, на котором участники смогли пообщаться и задать спикерам те вопросы, на которые не хватило времени во время деловой программы.

Второй день конференции открыл Владимир Голишевский, заместитель начальника управления стандартов и международного сотрудничества, ФНС России, обсуждением нового законопроекта и раскрытием понятия «Международная группа». Владимир также рассказал о новых уведомлениях налоговых органов и необходимости предоставления межстрановой отчетности (CBCr). Геннадий Тимоничев старший юрист, Dentons, привлек внимание к деталям и заострил внимание на том, как важны коммуникации между менеджерами при заполнении документации Country-by-country report. Геннадий упомянул о пирамиде потребностей BEPS-ТЦО и о том, что имеет смысл заимствовать практику европейских стран, а также Канады, США, Индии. Антон Торопцев, руководитель налогового отдела, Nissan, разобрал особенности налогообложения внутригрупповых доходов. Антон рассказал, на что в Европе обращают внимание, где и каким образом предоставляются льготные преференции, как создается межстрановая отчетность.

Андрей Серов, директор по налогам, «Лаборатория Касперского», проанализировал немногочисленную и потому особенно интересную практику судебных дел по представительствам за 2016 год. А Марк Ровинский, советник, адвокатское бюро «Иванян и партнеры», рассказал, что в налогообложении доходов иностранных компаний в России наступает новая эра. Эксперты привели примеры громких дел, и снова в центре внимания оказались дела Орифлейм, АстроЗенека, Штрабаг, Газпромбанк, Новая табачная компания.

Далее Руслан Халилов, и.о. директора дирекции по юридическим вопросам, «ЕвразХолдинг», вынес на обсуждение актуальный вопрос уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений. Руслан вскрыл связь между налоговыми и правоохранительными органами, рассказал о внесенных в УПК изменениях. Также слушатели узнали о сроках наказания по различным статьям, касающимся уклонения от налогов и о возможности заведения гражданских дел по отношению к руководителям таких компаний. Евгений Тимофеев, партнер, руководитель налоговой практики по России и СНГ, Goltsblat BLP, завершил судебную сессию, подробно разобрав претензии налоговых органов к ценообразованию в сделках между НЕзависимыми лицами и о применении методов ТЦО.

Андрей Зуйков, управляющий партнер, Юридическая компания «Архитектура права»,

изложил вопросы регулирования международного налогообложения в РФ и сопровождающих его рисках; двустороннего обмена информацией и раскрытия бенефициаров, напомнил о необходимости налогового комплаенса. Максим Хвалибов, руководитель департамента по налогам и сборам, ГК «Арконик Россия», поделился практическим опытом работы во время выездных, камеральных и иных проверок. Его живое, энергичное выступление было с одобрением встречено участниками.

Татьяна Ситнова, директор по правовым вопросам, BIND (RUS) LLC, рассказала о персональных рисках руководителя при налоговых проверках и дала рекомендации по защите. Татьяна привела пример распределения ответственности между руководителями подразделений в компании с целью уменьшения ответственности генерального директора. В заключение конференции Александр Захаров, партнер, Paragon Advice Group, напомнил о последних изменениях в определении резидентства и поделился опытом, как правильно вести себя иностранным компаниям, которые хотят платить налоги по российскому законодательству.

Компания infor-media Russia благодарит всех спикеров, партнеров и слушателей, которые приняли участие в конференции, и выражает надежду на встречу в следующем году.

Поделиться:
 

Возврат к списку