События

18 августа 2016

«СОЛИД» вновь завоевал «золото» регулярного чемпионата

«АЛОР» - «СОЛИД» - 1:8 (0:5)

«АЛОР» предстал в ослабленном составе: всего одна замена, из лидеров – только Олег Небольсин и Сергей Михеенков. «СОЛИД» был экипирован традиционно. Гости предсказуемо вдавили противника в штрафную. Буквально ни на секунду не оставляли без присмотра. Несмотря на это, «АЛОР» отбивался уверенно. Поначалу у «СОЛИДа» если и возникали полумоменты, то синие с ними справлялись. Однако долго так продолжаться не могло, и на 12-й минуте Фурман Саакян распечатал ворота Алексея Илларионова. После этого хозяева еще сопротивлялись, пропустив второй от Саакяна лишь на 19-й минуте. Но после этого у «СОЛИДа» все пошло как по маслу, спокойно и стабильно. Вскоре главный страйкер Лиги забил и третий гол, а к перерыву успел оформить покер. К тому моменту стало понятно, что «АЛОРу» уже не отыграться, и «СОЛИД», вне зависимости от исхода поединка «ВЕЛЕС КАПИТАЛа», стал чемпионом регулярного чемпионата во второй раз подряд.

Тем не менее, гости не останавливались на достигнутом, они продолжали осаждать ворота противника. Синие самоотверженно отбивались, делали все что могли, но впереди у них практически ничего не получалось. Правда, удары в створ периодически шли (примечательно, что по этому показателю второй тайм прошел вничью), но «СОЛИД» уверенно справлялся со всеми угрозами. Поэтому поединок шел без интриги, но с напряжением. «АЛОР» старался хоть что-то сделать впереди, хотя это давалось неимоверно сложно. 0:6 к 35-й минуте. И все же в концовке матча, отдавая должное характеру «АЛОРа», судьба улыбнулась команде: прошла контратака три в два, хозяева отыграли защитника, затем – голкипера, и Сергей Михеенков распечатал ворота Алана Акоева. После этого черту под золотым матчем подвел Таймураз Кадиев. 1:8, «СОЛИД», с одним поражением и одной ничьей, показал лучший результат в регулярке и завоевал первый титул в сезоне. Сложится ли со вторым?

Таймураз Кадиев, «СОЛИД»: «Эмоции только положительные. Это большой труд ребят. У нас все очень старались в этом сезоне, я всем очень благодарен за это. Результат самый лучший (улыбается). На плей-офф максимальный настрой, другого быть не может. Секреты раскрывать не стану, оставим все для дела. Сейчас можно говорить все, что угодно. Спросите меня об этом после Кубка (улыбается)».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 6:6 (2:1)

«ПРОГРЕСС» собрал состав с одной заменой, не было Андрея и Александра Дон, Владислава Дроздова, Владимира Святова, Николая Бачурина. «ВЕЛЕС» также был несколько ослаблен: играл без Михаила Рамченко, Артема Сидорова, Сергея Матвеева. С первых секунд противостояние было крайне напряженным. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» старался доминировать, играть в контроль. Но оппонент отбивался эффективно и инициировал опасные контратаки. А на 10-й минуте один из выпадов Андрея Агапова увенчался успехом: он пустил мяч низом, голкипер не смог зафиксировать и после нескольких рикошетов снаряд оказался в воротах. Спустя еще три минуты Агапов уже оформил дубль. На этот раз последовал еще более живописный удар: навес с фланга от Марата Мустафина, и Агапов переправил снаряд головой в сетку. До конца тайма тайма «ВЕЛЕС» был активнее и более заметен у ворот противника. Но почти ничего не добился. Лишь на 20-й минуте гости здорово разыграли стандарт: Павел Анохин скинул точно на штангу Шиленкову, и Евгений в касание отправил мяч в пустой угол. Под занавес тайма Павел Анохин выбежал на рандеву с Михаилом Азаровым и едва не забил чудо-гол. С нулевого угла с лицевой линии он переправил мяч в дальнюю штангу, но снаряд не зашел в сетку.

Во втором тайме «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» сходу восстановил равенство. Но «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» и не думал играть на удержание, рвался вперед, играл на победу. И в середине тайма вновь вышел вперед, благодаря мастерству Андрея Родникова: он принял мяч и неожиданно выстрелил с фланга в центр, голкипер не удержал мяч. Буквально через минуту Марат Мустафин взял разгон от своих ворот, прорвался по флангу и неожиданно прострелил на дальнюю штангу Юрию Власову, который касанием отправил мяч в пустые ворота. Лазурные были не похожи сами на себя, пропускали совершенно необязательные голы. Далее «ВЕЛЕС» атаковал позиционно, но при этом защита команды была крайне податливой. Несмотря на то, что гостям удалось забить третий мяч, команда тут же пропустила подряд дважды. Сначала от Михаила Азарова. Затем Агапов незатейливо получил мяч и тут же выстрелил в упор. 6:3 за три минуты до конца матча. Казалось, положение безнадежное для гостей. Но они не выключались из борьбы до последних секунд. На 59-й минуте Павел Анохин установил счет на отметке 6:4. Оставалось полторы минуты до конца матча, Сергей Забродин взял на себя игру и сократил отставание до минимального. А буквально на последних секундах (при розыгрыше аута) последовал прострел в центр и в суматохе перед воротами Сергей Забродин смог затолкать мяч в створ! 6:6, невероятный кам-бэк! «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» чудесным образом избежал поражения и не позволил «ПРОГРЕССу» занять пятое место.

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС-КАПИТАЛ»: «Мы изначально понимали, что «СОЛИД», скорее всего не упустит первое место, а мы останемся на втором. Поэтому сначала матча присутствовала некоторая расслабленность. Из-за этого потерялась дисциплина, пришлось весь матч играть в догонялки, на эмоциях. При счете 2:2 маятник мог качнуться в любую сторону. Я уверен, что если бы мы повели в счете, то довели бы матч до победы. Ну а в концовке повезло немножко: удалось забить и сравнять счет. На плей-офф настрой боевой, если не смогли взять первое место в регулярном чемпионате, то здесь хочется подняться выше, хотя бы сыграть в Финале. Но тут многое будет зависеть от жеребьевки. Есть команды, которые для нас более удобны, есть менее удобные. Мы их выбирать не можем, интересно будет узнать, на кого мы попадем. Надеюсь, что если выйдем в полуфинал, то не будем играть на паркете. Для нас в прошлом году переход с газона на паркет оказался фатальным. Будем стараться собраться на заключительные матчи».

«ФИНАМ» – SBERBANK CIB – 0:5 (0:3)

«ФИНАМ» оказался без дисквалифицированных Евгения Рыбникова и Сергея Аксенова, также не было Александра Рыбникова, Дениса Гусева. «Банкиры» выступали без Павла Васильева и Александра Кудрина. SBERBANK CIB уверенно себя чувствовал в атаке и быстро распечатал ворота оранжевых: после точной скидки Станислава Маржохова Андрей Ильин переправил мяч в ворота. Команда продолжала наступление. Несмотря на уверенные действия голкипера (в воротах у «ФИНАМа» стоял Александр Зубов, впервые в сезоне попробовавший себя в этом амплуа), бело-зеленые постоянно нагружали его работой и вскоре удвоили преимущество. На этот раз Михаил Корулин нашел пасом Алексея Хуснитдинова, который успешно завершил комбинацию. «ФИНАМ» хотя и не был сумбурен в атаке, но редко доводил до дела. После второго пропущенного возник курьезный момент: Сергей Загоруйко из центра поля выдавал отличный пас на штангу Игорю Попову, защитник прервал передачу и едва не забил в свои ворота, мяч угодил в штангу, прокатился по линии и от второй штанги вылетел из ворот. 0:3 к перерыву.

Во втором тайме «ФИНАМ» был заметно активнее в атаке и значительно точнее в ударах. Тем не менее, SBERBANK CIB уверенно прокладывал себе дорогу к победе. На 41-й минуте был забит четвертый мяч: пас от Никиты Акимкина, Олег Якубов принял и забил. На 50-й минуте – снова успех, и снова Якубов: в борьбе с защитниками он прорвался к воротам и после рикошета переправил снаряд в створ. «ФИНАМ» из борьбы не выключался, сражался, но CIB был значительно сильнее. Оранжевым так и не удалось ни разу переиграть Никиту Акимкина, который завершил встречу с «сухарем». А SBERBANK CIB закончил выступление в регулярном чемпионате на четвертом месте, это худший результат команды за пять лет. «ФИНАМ» - на 12-й позиции.

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «РЕГИОН» – 6:2 (2:0)

Регион еле собрал состав, команда играла с одной заменой, Павлу Беломытцеву даже пришлось впервые встать на ворота. «РУССКИЕ ФОНДЫ» также были не в лучшем кадровом состоянии: по причине дисквалификации отсутствовал именинник Евгений Вольперт, также не было Сергея Жаворонкова, Владимира Вольперта, Асланбека Бисултанова. Но «ФОНДЫ» оказались настроены боевито и вскоре открыли счет: прострел и замыкание в исполнении Александра Детистова. Команда продолжала наступать, и быстро укрепила преимущество: пас со своей половины поля от голкипера на Максима Шабалина, тот протащил мяч до ворот и воткнул второй. «РЕГИОН» старался действовать позиционно, но получался сумбур. «Фондовики» выглядели более мотивированными и голодными до победы.

Во второй партии борьба продолжалась в том же духе: «ФОНДЫ» играли более прагматично, вскоре им удалось увеличить разрыв до трех очков, отметился Вениамин Протопопов. После этого «РЕГИОН» долго осаждал ворота противника, пока не прошел прорыв два в два: Владимир Московкин шел на ворота, отыграл голкипера и скидывал на дальнюю штангу Дмитрию Арсеньеву, однако Евгений Караваев прервал передачу и срезал мяч в свои ворота. Несмотря на это, «ФОНДЫ» быстро ответили на дерзость. Причем сразу двумя мячами. Они продолжили успешное наступление. Вскоре разница достигла пяти очков. Отлично разыгранная комбинация: пас от вратаря на лицевую, прострел на дальнюю, и Александр Детистов убрал мяч под штангу. «РЕГИОН» продолжал борьбу. Вскоре Дмитрий Арсеньев забил не менее зрелищный гол. Он перехватил мяч и тут же выстрелил низом, нанизав защитника и вратаря, установив попутно финальный результат. После поражения «РЕГИОН» финишировал на незавидном 11-м месте (после шестой позиции в прошлом чемпионате). А «РУССКИЕ ФОНДЫ» идут вверх, прошлый чемпионат завершился для них на девятом месте, нынешний – на восьмом.

«АТОН» – «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ - ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» – 3:2 (3:0)

Команды по составам были наравне, по одной замене. В «АТОН» вернулся Илья Слюнков, отсутствовал Олег Федоров, также не было ни одного из вратарей, поэтому перчатки надел Валерий Калдин. «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» пополнился Антоном Корневым. Красно-черные достаточно быстро вырвались вперед с голом Слюнкова. Затем на 17-й минуте Андрей Зинкевич удвоил отрыв. «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ - ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» был не так выразителен в атаке: всего три удара в створ за тайм. В основном все уходило мимо ворот. В итоге до перерыва команда так и не смогла реализовать ни одного голевого шанса. А «россонери» до конца тайма укрепили преимущество благодаря голу Станислава Погодина.

Зато с первых секунд второго получаса «УРАЛСИБ» принялся активно штурмовать ворота Калдина, регулярно зарабатывал и разыгрывал угловые, выполнял прострелы. Не сказать, что моменты были предельно опасными, но «АТОНу» явно приходилось попотеть в обороне. Постепенно количество перерастало в качество. И на 41-й минуте удачно разыгранная комбинация увенчалась успехом: пас с фланга от Александра Стойчанова на дальнюю штангу Корневу, и Антон воткнул мяч в ворота. Белые не останавливались на достигнутом. На 46-й минуте они заработали опасный штрафной и вновь сократили отрыв: Корнев перевел на фланг Валерию Драгуну, тот в касание стрелял в дальний угол, и мяч с рикошетом от Сергея Зотова зашел в сетку, 2:3. «АТОН» тут же взял тайм-аут. После этого хозяевам удалось сбить настрой «УРАЛСИБа», успокоить игру, несколько отодвинуть действие от своих ворот. Пошла рутинная борьба с остановками, стыками, штрафными, уже не так живо, как раньше. До конца встречи никто так и не изменил результат. «АТОН» выиграл и занял седьмую строчку в таблице, «УРАЛСИБ» - на 13-й.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» – 2:1 (1:0)

«РЕНЕССАНС» выступал без Алексея Бачурина, Ивана Горохова, Александра Сазонова, Евгения Столярова. Со стороны «ЦЕРИХа» костяк команды был в строю, Глеб Кордюков присутствовал, но участия в матче не принимал. Встреча шла на паритетных началах. «ЦЕРИХ» был более склонен к контролю мяча, а «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» действовал в ответных атаках. Вскоре хозяевам улыбнулась удача: Андрей Канищев выковырял практически безнадежный мяч на лицевой, прорвался, скинул на ближнюю штангу Антону Балашову, который и отправил мяч в угол. После пропущенного у «ЦЕРИХа» постоянно появлялись полумоменты. Однако Алексей Гудкин уверенно справлялся со всеми угрозами, не давая оппоненту восстановить паритет.

Во второй половине «РЕНЕССАНС» быстро удвоил отрыв: Андрей Перекрестов в суматохе перед воротами Александра Таришки смог найти неприкрытый угол, куда и отправил снаряд. Далее борьба становилась еще более вязкой и сумбурной: регулярные перехваты, падения, потери, скользкое поле давало о себе знать. Количество брака в действиях соперника было приличным. Это сказывалось и на зрелищности: голевых моментов в третьей четверти поединка было немного. В дальнейшем их не становилось больше. Когда казалось, что «ЦЕРИХ» уже едва ли отыграет такое отставание, случился ответный гол: пас на ход Леоненкову, Николай прошел вдоль лицевой и выдал пас Фархаду Габдрахманову, который и завершил комбинацию – 2:1. Однако до конца матча оставалось чуть больше минуты, за это время сине-гранатовые не успели отыграться. «ЦЕРИХ» после четвертой строчки в прошлом сезоне завоевал лишь девятую в нынешнем. «РЕНЕССАНС» поравнялся с ним по очкам.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - БКС – 0:3 (0:2)

«БИРЖА» обходилась без Александра Галиулина, Максима Латы, Ильи Таушканова. БКС постарался собрать наиболее представительный контингент. Можно отметить лишь отсутствие Сергея Кучина и Рустама Салахетдинова. Встреча началась осторожно, оба коллектива неспешно раскатывали, «размазывали» мяч по полю, пробовали друг друга на прочность. Постепенно как по владению, так и по голевым возможностям стал преобладать БКС. Вскоре это отразилось и на табло: на 11-й минуте Сергей Василенко затолкал мяч в ворота оппонента. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» после этого не изменила своей тактике, не бросалась на баррикады опрометью, а терпеливо ждала своего момента. Но на 19-й минуте после паузы вновь грянуло. Бодро разыгранный выпад увенчался вторым голом Василенко: Сергей сходу нанес мощный удар под крестовину – Филимонов не успел среагировать. В текущем сезоне страйкер был весьма скромен, не забив за шесть матчей ни разу. И вот, в последнем туре оформил дубль в ворота одного из лучших вратарей Лиги! «Биржевики» в ответ рвались вперед, но БКС не подпускал их близко к воротам, вынуждая наносить дальние удары, либо блокируя ближние выстрелы.

Вторая половина началась энергично. Наиболее продуктивен был БКС. Уже на 33-й минуте Ника Григолава принял мяч на своей половине поля, протащил по флангу и неожиданно выстрелил из-под защитника в дальнюю девятку, Дмитрий Филимонов снова не выручил (три гола он не пропускал за весь сезон ни разу) – 3:0! «Биржа» не сдавалась, постоянно по возможности, обостряла. Но БКС оставался более стремительным и заметным в нападении. Красно-белым если и представлялись шансы, они их не реализовывали. Так, ближе к концу матча Дмитрий Васильев и Вячеслав Кащеев вырвались два в одного, отыграли голкипера, но удар у Кащеева не получился и пришелся мимо ворот. В итоге до конца матча ничего более не произошло. БКС отпраздновал уверенную победу и завоевал третью строчку в чемпионате. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА», потерпев второе поражение в сезоне, сохранила пятую позицию.

Юрий Скоркин, БКС: «Могли забить и больше, честно говоря. Игра нам удавалась, опасных моментов соперника особо не припомню. В дебюте встречи мы забили и далее игру контролировали. В прошлом матче мы создали себе небольшие сложности, но задача выигрывать каждый матч не менялась. Ребята справились, Сергей Василенко был в порядке, его отметим особенно. Но и вся команда у нас настраивалась на сезон. Ставили задачу попасть в тройку, мы ее выполнили по минимуму. Надеюсь, что сегодняшний задел позволит продолжить успехи и в плей-офф. Хотим достойно выступить в Кубке».