Главные новости

22 марта 2024

Жалобы на мисселинг сократились более чем на 50% в прошлом году

Центробанк в 2023 году отметил снижение количества поступивших жалоб потребителей финуслуг, связанных с мисселингом (продажа одного финансового продукта под видом другого ), на 51% к 2022 году, сообщил замруководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Сергей Колганов. Он заявил об этом на конференции Insur-Selling-2024, сообщает Интерфакс.

«При этом жалобы на субъекты страхового дела снизились также почти на 50%, и это тоже очень позитивный момент», - подчеркнул Колганов.

Менеджер ЦБ уточнил, что поступающие жалобы на мисселинг в основном связаны с договорами накопительного и инвестиционного страхования жизни (НСЖ и ИСЖ). Они могут касаться договоров, заключенных несколько лет назад.

По словам Колганова, на финансовом рынке «уже не видно мисселинга в таких формах, как прежде. Когда человек вообще не понимал, какой продукт он приобрел, то есть мог приходить за банковским вкладом, а уходил с полисом ИСЖ или НСЖ, или с каким-то брокерским договором, с продуктом, относящимся к рынку ценных бумаг. Сейчас мисселинг в таких формах - крайне редкое явление».

Поделиться:
 

Возврат к списку