Главные новости

27 марта 2024

Выходит очередной номер Национального Банковского Журнала (март 2024)

Знакомим с материалами этого номера.

Президент АРБ, академик РАН Гарегин ТОСУНЯН: «Пойми, потом делай»

В преддверии очередного Съезда Ассоциации российских банков по теме «Трансформация банковской системы в условиях многополярного мира» Президент АРБ, академик РАН Гарегин ТОСУНЯН стал гостем редакции Национального банковского журнала (NBJ) и ответил на вопросы главного редактора Станислава КОМАРОВА.

Беседовал: Станислав КОМАРОВ

Ужесточение ДКП Центробанка не охлаждает устойчивый спрос на кредиты

Повышение ключевой ставки Банка России оказывает ограниченное влияние на займы, выдаваемые как на срок до года, так и на период более 12 месяцев, говорится в исследовании АКРА «Кредитование в период высоких ставок». Помимо того, что значительный объём кредитов предоставляется по льготным программам, эта тенденция свидетельствует о том, что ключевая ставка не является основным фактором при ценообразовании кредитных продуктов, делает вывод Агентство.

Текст: Оксана ДЯЧЕНКО

Двадцать лет спустя

Первый ­заместитель­ Генерального­ директора ­АСВ­ Мария ­ФИЛАТОВА:­ «За ­эти ­годы размер­ страхового ­возмещения­ увеличился ­в­ 14 ­раз»­­

Системе страхования вкладов (ССВ) в 2023 году исполнилось 20 лет. О её становлении, результатах работы за два десятилетия и последних нововведениях рассказала NBJ первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Мария ФИЛАТОВА.

Беседовал Сергей АРТЁМОВ

Автокредитование бьёт рекорды: что дальше

По оценке банка ВТБ, в феврале 2024 года российские финансовые организации выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд рублей, что на 28% превысило итоги января и стало историческим рекордом за отдельно взятый месяц. Всего с начала 2024 года физлица получили на покупку автомобилей свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года. Национальный банковский журнал (NBJ) попросил экспертов дать свою оценку нынешнего рынка автокредитования, объяснить причины его роста и поделиться прогнозами на ближайшее будущее.

Подготовила Оксана ДЯЧЕНКО

РЕЙТИНГ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ 2024 NBJ

Национальный банковский журнал продолжает свой последовательный и всесторонний анализ оценки привлекательности сберегательных продуктов в различных экономических условиях. Методология остаётся прежней: мы оцениваем потребительские свойства консервативных финансовых инструментов при вложении 1 млн руб. сроком на 1 год.

Текст: Артём ГАНИЧЕВ, эксперт по финансовым рынкам

Электронное хранение клиентских досье: опыт банков по внедрению проектов

27 февраля 2024 года Ассоциация российских банков (АРБ) провела Бизнес-завтрак на тему «Электронное хранение клиентских досье». Партнёром мероприятия выступила компания «Инновационные финансовые решения» (ИФР), разработчик цифровой банковской платформы «РАДАР».

Текст: Оксана ДЯЧЕНКО

Борис БОГОУТДИНОВ, «2Б Диалог»: Особенности оценки цифровых финансовых активов

Цифровые финансовые активы (ЦФА) занимают особое место в финансовой сфере. Многие эксперты считают, что они могут стать инфраструктурой нового поколения финансового рынка и со временем заменить традиционную. Сегодня этот рынок только начинает развиваться, однако уже появляются ЦФА не только для ограниченного круга профессионалов, но и для массового инвестора. В связи с этим особенно актуальным становится вопрос их оценки, считает Борис БОГОУТДИНОВ, управляющий партнёр «Консалтинговой компании «2Б Диалог». Своим комментарием он делится с Национальным банковским журналом (NBJ).

Текст: NBJ

Василий МЕДВЕДЕВ, «РОСИНКАС»: «Заработать на инкассаторских услугах можно только за счёт больших масштабов»

По данным Банка России, объём наличных денег в обращении сегодня составляет порядка 18 трлн рублей. Вопреки всем прогнозам население и бизнес не спешат полностью переходить на без- наличные расчёты. А в ситуациях неопределённости, например, в пандемию и после 24 февраля 2022 года, отмечался резкий рост спроса на наличные. Соответственно, рынку нужны надёжные и эффективные инкассаторские компании национального масштаба, которые обеспечат инфраструктуру наличного денежного обращения. Президент – председатель правления объединения «РОСИНКАС» Василий МЕДВЕДЕВ в интервью NBJ рассказал о том, что представляет собой российский рынок инкассаторских услуг сейчас, какие основные проблемы ему приходится решать, и что изменилось в жизни компании за последнее время в контексте динамично развивающейся внешней среды.

Банкиры разглядели прибыль в дата-центрах

Почему ­в­ России­ вырос­ интерес­ к ­инвестициям­ в ­центры ­обработки­ данных?

В последнее время в поисках дополнительного источника доходов российские банки обратили внимание на центры обработки данных (ЦОД). Помимо решения текущих задач, связанных с внедрением передовых технологий (искусственный интеллект, «облака», big data, биометрия) интерес к инвестициям в дата-центры подогрела мода на виртуальные «монеты». По мнению экспертов, у этого тренда есть объяснение: в условиях слабеющего рубля на фоне санкций Запада у россиян остался один рублёвый инвестиционный инструмент, результат которого оценивается в долларах, – это майнинг криптовалют.

Текст: Сергей АРТЁМОВ

ЭАД: от хаоса к цифровому комфорту

В марте 2024 года правительство России в очередной раз обратило внимание на актуальность вопросов архивного хранения создаваемых электронных документов, ведомствам поручено предложить новые подходы в этом направлении. Как меняется рынок автоматизации хранения информации, какие преимущества появляются у организации при внедрении электронного архива документов (ЭАД), Национальному банковскому журналу (NBJ) рассказала директор Центра финансовых решений РДТЕХ Анна ДМИТРАКОВА.

Текст: NBJ

Антон КУПРИНОВ, эксперт NBJ: Кредитование малого бизнеса: торможение после ралли?

Динамика выдач кредитов малому бизнесу в 2023 году превзошла самые смелые ожидания. Однако рост ставки и ужесточение требований к заёмщикам с некоторым временным лагом начнут охлаждать сегмент – в 1-ом квартале этого года. Льготные программы и гарантийная поддержка остаются ключевым фактором поддержки рынка, считает Антон КУПРИНОВ, эксперт NBJ, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Павел САМИЕВ, эксперт NBJ: IPO-2023-2024 – дебют национальных чемпионов

Подводя итоги первичных размещений в 2023 году, стоит подробно поговорить о двух тенденциях. Это импортозамещение и национальные чемпионы, которые пережили кризис и решились стать публичными компаниями. IPO, надо обязательно отметить, прошли с успехом: некоторые из них принесли инвесторам десятки процентов доходности, причём не за год, а всего за пару месяцев. Ситуацию специально для NBJ анализирует Павел САМИЕВ, генеральный директор Аналитического агентства «БизнесДром», председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам.

Текст: Павел САМИЕВ

Страховщики отказываются от чат-каналов для обслуживания клиентов – исследование Naumen

Где самая высокая скорость консультаций в страховании, как изменилось использование цифровых каналов для обслуживания клиентов и почему стало проще дозвониться страховщику – в исследовании, которое с небольшими сокращениями публикует Национальный банковский журнал (NBJ).

Текст: NAUMEN

Пузырь, который лопнул

Коллапс ­на­ жилищном­ рынке ­Китая ­пока ­не ­разрешён

В конце января суд Гонконга, устами судьи Линды Чан, сказавшей «хватит», постановил, что крупнейший в мире застройщик Evergrande, имеющий задолженность более 300 млрд долларов, прекратит свою деятельность. Годы мучений ведущего китайского девелопера (в 2021 году он объявил дефолт по своему долгу) таким образом закончились.

Текст: Аркадий АРЗАМАСЦЕВ

Дмитрий ГРИШИН, Вадим ЕГОРОВ, «УРАЛСИБ»: Генеративный интеллект в банках

Какие решения ждут нас в 2024 году

Дмитрий ГРИШИН, директор по инновациям, и Вадим ЕГОРОВ, администратор ИТ-проектов банка «УРАЛСИБ», специально для Национального банковского журнала (NBJ) подготовили экспертный материал о генеративном интеллекте и его востребованности в бизнес-процессах кредитных организаций.

Текст: Дмитрий ГРИШИН, Вадим ЕГОРОВ

АФТ представила карту экосистемы генеративного ИИ

Ассоциация ФинТех (АФТ) провела исследование, разработала и выпустила карту «Архитектура экосистемы генеративного искусственного интеллекта». Карта, по мнению АФТ, должна упростить взаимодействие между разработчиками продуктов и решений на базе ИИ и представителями финансового рынка, а также помочь создавать инновационные решения на основе генеративного ИИ. Национальный банковский журнал (NBJ) публикует инфографику и итоги исследования.

Текст, инфографика: АФТ

Поделиться:
 

Возврат к списку