Главные новости

29 марта 2024

Прием заявок на обмен замороженных активов проходит без сбоев

Центробанк не получал каких-либо данных о возникновении сбоев в процессе приема заявок на обмен заблокированных активов инвесторов, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Филипп Габуния. Его слова приводит Интерфакс.

«Вся информация, которая есть, - все выполняется в сроки, которые есть. Процесс только начался, поэтому сказать вам железно, что все идет гладко, я не могу. Но никаких сигналов о том, что есть какие-то сбои, мы не получали", - подчеркнул Габуния.

В тоже время, Габуния не стал комментировать готовность к обмену заблокированных активов.

Брокерская компания «Инвестиционная палата», которую правкомиссия назначила организатором обмена заблокированных активов, с 25 марта начала принимать заявки для участия в этой процедуре российских инвесторов. Как сообщалось, прием должен завершиться 8 мая.

Российские инвесторы могут подать заявки на продажу заблокированных бумаг совокупной начальной стоимостью не более 100 тыс. рублей через своих брокеров, доверительных управляющих или через управляющие компании паевых инвестиционных фондов. Комиссии или другие платежи с продавцов взиматься не будут.

Нерезиденты смогут выкупить эти бумаги за счет средств на своих счетах типа "C". Планируется, что их заявки будут приниматься с 3 июня до 5 июля, а расчеты в рамках обмена активами должны состояться 29 июля

Поделиться:
 

Возврат к списку