Главные новости
Объемы погашения проблемной ипотеки за счет жилья упали почти в 5 раз
Объёмы погашения проблемной ипотеки путём изъятия и продажи квартир на торгах в 2024 году сократились в 4,5 раза по сравнению с результатами 2023 года. Такие данные приводит в своем исследовании коллекторское агентство «Долговой Консультант» (ДК) со ссылкой на данные Банка России.
Так, январе-сентябре 2024 года банки-кредиторы взыскали с проблемных ипотечных должников 3,78 млрд рублей в результате продажи заложенного имущества (жилой недвижимости). Это в 4,5 раза меньше, чем было продано жилья в январе-сентябре 2023-го (17,07 млрд) и в 6 раз ниже показателей за весь 2023 год.
«Тенденция снижения объемов погашения путем продажи с торгов наблюдалась в течение всего 2024 года. Так, во втором квартале 2024-го объёмы упали на 20% по сравнению с первым кварталом (1,35 млрд против 1,68 млрд), в третьем — на 43% по отношению ко второму (763 млн). Маловероятно, что результаты четвертого квартала как-то изменят ситуацию — считает генеральный директор ДК Денис Аксенов. По его мнению, причинами снижения являются, во-первых, отсутствие покупателей со свободными, некредитными деньгами на бывшее ипотечное жильё. Во-вторых — на торги стало выходить меньше объектов недвижимости по привлекательным ценам
«Думаю, 2024-й покажет минимальные показатели за всё время наблюдений за проблемной ипотекой и её принудительным погашением через изъятие залогового жилья», - говорит Аксенов.
Как ранее сообщал ДК, в 2023 году банки-кредиторы с проблемных ипотечных заёмщиков через продажу залоговых квартир взыскали 22,23 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом. Показатель в 1,4 раза превысил итоги 2022-го (15,85 млрд), в 1,3 раза итоги 2021-го (17,5 млрд) и в 2,6 раза — объёмов 2019-го (8,4 млрд).
«Рухнувшие погашения проблемной ипотеки из-за отсутствия спроса на бывшее залоговое жилье в том числе являются одной из причин ускорившегося прироста портфеля просроченной ипотеки. За 10 месяцев 2024 года портфель вырос в 1,44 раза, тогда как по итогам 2023-го прирост составлял всего 4%»,— резюмирует гендиректор ДК.














