Главные новости

28 марта 2024

Небольшие банки смогут принять участие в кредитовании проектов структурной адаптации экономики

Банковский сектор находится в целом в хорошем финансовом состоянии, и законодатели рассчитывают на то, что кредитные организации примут активное участие в поддержке проектов технологического суверенитета и структурной трансформации экономики. Об этом на XX Межрегиональной конференции в Тюмени заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Он отметил, что введенные Банком России меры стимулирующего банковского регулирования для проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики вряд ли могут сильно корректироваться. При этом объем финансирования таких проектов пока невелик - не более 300 млрд рублей.

 «И здесь мы надеемся, что правительство найдет варианты дополнительной поддержки таких проектов, может быть, с помощью мер налогового стимулирования. Мы сегодня будем встречаться с председателем правительства РФ, и я как раз хочу предложить начать работу по поиску таких стимулирующих мер, которые активизировали бы кредитование и, в целом, процесс структурной перестройки экономики», - сказал Анатолий Аксаков.


Депутат добавил, что достигнута договоренность с Банком России о том, что устойчивые средние и малые кредитные организации, банки с базовой лицензией смогут принимать участие в финансировании проектов структурной адаптации с применением соответствующего стимулирующего регулирования.

Анатолий Аксаков заявил также, что подход в отношении поставленных ранее сроков импортозамещения информационных, программных продуктов будет жестким, сославшись на дискуссию на недавнем заседании Национального финансового совета. 

«Пока позиция такая: не передвигать сроки и осуществлять переход на отечественное ПО по утвержденному плану, установить довольно жесткие наказания за неприменение российского ПО в своей работе. Это не очень приятное сообщение для финансистов, но мы должны понимать текущую ситуацию: враг не дремлет и может использовать для неблаговидных целей в том числе свои информационные ресурсы, которые ранее внедрялись и до сих пор используются нашей финансовой системой», - заключил Аксаков.

Поделиться:
 

Возврат к списку