Главные новости
Крупные банки снижают ставки по вкладам перед решением ЦБ
Четыре крупнейших банка России из топ-20 уже на этой неделе сократили процентные ставки по депозитам, ожидая решения Банка России по ключевой ставке, которое будет объявлено 25 апреля.
Согласно данным аналитического сервиса «Финуслуги», снижение составило от 0,25 до 0,94 процентного пункта, при этом ни один из кредитных институтов не повысил доходность вкладов.
На текущий момент средняя ставка в топ-20 банках составляет 19,82% для трехмесячных депозитов, 19,68% для полугодовых и 18,64% для годовых вкладов. Расчеты основаны на стандартных предложениях без дополнительных условий для сумм от 100 тысяч рублей.
С момента прошлого заседания ЦБ 21 марта наибольшее падение ставок зафиксировано по годовым вкладам — на 0,57 п.п. Полугодовые депозиты подешевели на 0,53 п.п., а трехмесячные — на 0,48 п.п. За этот же период 14 из 20 ведущих банков снизили доходность вкладов (от 0,1 до 2,3 п.п.), тогда как лишь два кредитных учреждения незначительно увеличили ставки — на 0,3–1 п.п.














