Главные новости

22 марта 2024

Эксперт: В решении регулятора о ключевой ставке есть настораживающие моменты

Решение регулятора о неизменности ключевой ставки предсказуемое, полагает директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. Вопрос лишь в деталях и «полутонах» коммуникации.

Настораживает несколько аспектов, говорит Кошелев. Первый - ситуация на рынке труда была прокомментирована (дважды) как ужесточившаяся, что может усилить «зарплатный» канал давления на потребительскую инфляцию. Второй - по опережающим индикаторам по-прежнему отмечается превышение спроса над предложением вопреки действию повышенной процентной ставки чуть более квартала. Возможно, сохраняет влияние немонетарная природа потребительского оптимизма (возврат к росту доходов), которая будет о себе напоминать в некоторых потребительских сегментах, в особенности, в сфере услуг, где внутренние услуги туризма все более активно начинают конкурировать с внешними, ломая привычное понимание сезонности. Третий - довольно устойчивые инфляционные ожидания как среди населения, так и среди производителей. Это, в свою очередь, может мешать устойчивому снижению инфляции к целевым уровням.

Думается, что первые первые шаги регулятора по возможному снижению ставки последуют не ранее июня, резюмирует Евгений Кошелев.

Поделиться:
 

Возврат к списку