События

27 марта 2024

Форум «Технологии доверенного искусственного интеллекта»: взгляд на будущее безопасных технологий ИИ (18+)

27 мая 2024 года в кластере «Ломоносов» (Москва) при поддержке Минцифры России состоится II форум «Технологии доверенного искусственного интеллекта». Организаторы форума — Академия криптографии Российской Федерации, АНО «Национальный технологический центр цифровой криптографии» и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН). Соорганизатором мероприятия выступает Медиа Группа «Авангард».

Участники форума вынесут на обсуждение практические аспекты внедрения и развития технологий на основе искусственного интеллекта (ИИ) и вопросы доверия. Сегодня этой тематике уделяется большое внимание применительно к государственному управлению и деятельности компаний различных отраслей экономики. О её важности заявляет высшее руководство страны.

Президент РФ Владимир Путин на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey) 24 ноября 2023 года назвал технологию ИИ «сквозной, универсальной и по сути революционной». В ходе последовавшей дискуссии создание доверенного искусственного интеллекта было обозначено как одна из приоритетных задач.

По словам замглавы Минцифры Александра Шойтова, ведомство активно работает над регулированием в сфере ИИ. Одним из направлений является обезличивание данных: сначала предстоит запустить пилотные проекты, а затем расширить и масштабировать наиболее успешные. «Это создаст условия для развития и применения доверенного искусственного интеллекта, гарантирующего безопасное и эффективное внедрение технологий ИИ во всех областях жизни страны», — утверждает Александр Шойтов.

Форум «Технологии доверенного искусственного интеллекта» — это место встречи и совместной работы ведущих специалистов страны, заинтересованных в развитии и применении технологий с использованием доверенного ИИ. Участниками форума станут представители профильных министерств и ведомств, опорных научно-исследовательских центров и профессиональных объединений в данной области, технологических лидеров, реализующих успешные проекты в области ИИ, а также крупнейших отечественных компаний в сфере ИБ. Форум позволит узнать мнение ведущих экспертов в области ИИ, обменяться опытом и сделать свой вклад в развитие технологий будущего.

Программа форума включает множество важных актуальных тем, в том числе:
• создание доверенного ИИ;
• разработка требований к системам доверенного ИИ и нормативно-правовых основ обработки персональных данных (включая их обезличивание);
• безопасность данных и ИИ;
• современные математические методы интеллектуальной обработки данных;
• атаки на системы ИИ и методы защиты;
• применение ИИ для решения задач в области безопасности;
• организация программ поиска уязвимостей (Bug Bounty) в системах ИИ.

Также в рамках форума состоятся тематическая выставка, на которой будут представлены современные отечественные разработки в области искусственного интеллекта, а также решения для обеспечения безопасности функционирования технологий на базе ИИ.

Приглашаем вас стать частью уникального события — форума «Технологии Доверенного искусственного интеллекта». Участие при регистрации на сайте бесплатное.

Не упустите возможность обменяться опытом с ведущими экспертами в области ИИ и внести свой вклад в будущее технологий искусственного интеллекта.

Поделиться:
 

Возврат к списку