МигКредит:

04 октября 2023
 

200 млн рублей в копилку фондирования

«МигКредит» (входит в группу Denum) успешно разместил 4 выпуск корпоративных облигаций серии 002MC-02 на 200 млн рублей. Трехлетние облигации были реализованы среди квалифицированных инвесторов с купоном 16,75% годовых. Этой ставке соответствует доходность к оферте в размере 18,1% годовых, купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрена равномерная ежемесячная амортизация последние два года обращения.

Аналитики инвестиционной компании «Иволга Капитал», которая выступала в качестве организатора выпуска, отмечают, что в процессе размещения эмиссии и после его завершения ценные бумаги «МигКредит» стабильно торгуются выше номинальной стоимости и обладают повышенной ликвидностью, что особенно важно в условиях жесткой денежно-кредитной политики Банка России.

Данный выпуск стал единственным среди действующих на фондовом рынке облигаций МФО, по которому через 12 месяцев предусмотрена оферта. Таким образом, инвесторы получают дополнительную уверенность в ликвидности данной ценной бумаги (обязательном выкупе по номиналу через год), а «МигКредит», как эмитент, в перспективе получит возможность снизить свои процентные расходы, если процентные ставки на финансовом рынке упадут.

Диверсифицируем фондирования для устойчивого роста

В середине июля 2023 года «МигКредит» за один рабочий день разместил выпуск трехлетних биржевых облигаций серии 002MC-01 объемом 200 млн рублей. В качестве организатора выпуска также выступила ИК «Иволга Капитал», а покупателями стали квалифицированные инвесторы-физические лица и институциональные инвесторы.

Ставка первого купона была установлена в размере 14,75% годовых, что на 1,25-1,75 п. п. ниже чем у других эмитентов высокодоходных облигаций из числа микрофинансовых компаний. Этому купону соответствовала доходность к погашению на уровне 15,8% годовых. По выпуску запланирована ежемесячная равномерная амортизация в течение последних двух лет обращения, в результате чего дюрация составила около 1,7 года.

«МигКредит» в апреле 2023 года зарегистрировал программу биржевых облигаций серии 002МС на 5 млрд рублей. Программа не имеет ограничений по срокам действия, при этом максимальный срок погашения ценных бумаг, эмитируемых в рамках программы, составит 3 650 дней с даты начала размещения. По каждому выпуску предусмотрена возможность досрочного (в том числе частичного досрочного) погашения по решению эмитента.

В настоящее время в обращении находятся ценные бумаги «МигКредит» на общую сумму 688 млн рублей.

Стабильное и финансово устойчивое положение «МигКредит» было отмечено рейтинговым агентством «Эксперт РА», которое 5 июля 2023 года подтвердило долгосрочный рейтинг компании на уровне ruВВ, улучшив прогноз по стабильного на позитивный.

«МигКредит» работает на рынке микрофинансирования более 12 лет и имеет самую широкую продуктовую линейку. С момента основания компании было выдано более 2 млн займов на общую сумму 56 млрд рублей.

В своей деятельности компания руководствуется международными стандартами клиентского сервиса и придерживается принципов ответственного кредитования, уделяя особое внимание качеству услуг.

 

Поделиться:

Возврат к списку