Аналитика и комментарии

29 декабря 2023

Сергей ТРАНДИН, «Базальт СПО»: «Управление разработкой позволяет придавать операционным системам свойства, необходимые пользователям»

Двадцать лет кропотливого труда и непоколебимая уверенность в том, что результат будет востребован – таков «секрет» успеха лидера российского рынка операционных систем «Базальт СПО». Сергей ТРАНДИН, генеральный директор компании, в интервью Национальному банковскому журналу (NBJ) рассказывает, как компания добилась и удерживает лидерство на российском рынке ИТ.


NBJ: «Базальт СПО» (до 2015 года «Альт Линукс») более 20 лет развивает семейство отечественных операционных систем. Как компании удалось стать одним из лидеров рынка ИТ? Двигатель вашего успеха – это…

С. ТРАНДИН: Двадцать лет кропотливого труда и непоколебимая уверенность, что результат будет востребованным!

Основатели компании сформировали сообщество разработчиков, которым интересно создавать продукты с длительным жизненным циклом. Наращивать компетенции, аккумулировать экспертизу, делиться ею с коллегами. Развивать собственную инфраструктуру разработки: именно её наличие отличает самостоятельные решения от клонов зарубежных. Сотрудничать с международными проектами, чтобы всё время быть в тренде развития свободного ПО. Ориентировать развитие продукта на потребности рынка. Формировать экосистему совместимых прикладных программ и аппаратных платформ. Создавать во всех регионах сеть надёжных партнеров, которые всегда рядом с заказчиком и готовы внедрить, обучить, предоставить техподдержку.

Именно по таким принципам более 20 лет развиваются операционные системы «Альт».

Разработчики «Базальт СПО» – мастера высокого уровня. Практически все они являются членами сообщества разработчиков свободного программного обеспечения ALT Linux Team, начало которому было положено более 20 лет назад. Сообщество ведёт проект Sisyphus («Сизиф»), который служит основой для создания программных продуктов семейства «Альт».


NBJ: Согласно исследованию Минцифры России, «Альт» входит в ТОП-3 ОС, наиболее популярных у российских потребителей и разработчиков прикладного софта. В 2023 году «Альт» заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии CNews. Как организована разработка ваших программных продуктов?

С. ТРАНДИН: Инфраструктура разработки и репозиторий проекта «Сизиф» развиваются на территории и под юрисдикцией России, но без отрыва от мировых трендов. Мы обмениваемся своими наработками с международными проектами СПО, выбираем самые лучшие для дальнейшего развития ОС «Альт».

Мы полностью управляем разработкой решений и придаём им потребительские свойства, необходимые российским пользователям. Заказчики получают самостоятельные российские программные продукты, а не клоны зарубежных.

Системы «Альт» используют государственные и коммерческие предприятия, в том числе ПАО Промсвязьбанк, АО «Российский сельскохозяйственный банк», ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», ООО КБ «Алтайкапиталбанк», АО «Кредит Урал Банк».


NBJ: Может ли программный продукт, созданный с использованием зарубежных наработок, соответствовать российским требованиям безопасности?

С. ТРАНДИН: Конечно. Для обеспечения безопасности программных продуктов мы на всех стадиях разработки применяем комплекс инструментов тестирования, одобренных ФСТЭК России.

Компания участвует в работе Консорциума по исследованию ядра Linux под эгидой ИСП РАН; сотрудничает с лабораторией, которая качественно проверяет ПО на соответствие требованиям ФСТЭК России.

Благодаря такому подходу мы непрерывно наращиваем защищённость наших программных продуктов. Например, недавно ОС «Альт СП» релиз 10 успешно прошла сертификацию ФСТЭК на соответствие новым «Требованиям по безопасности информации к средствам виртуализации» (приказ ФСТЭК России от 27 октября 2022 г. № 187) и «Требованиям по безопасности информации к средствам контейнеризации» (приказ ФСТЭК России от 4 июля 2022 г. № 118).


NBJ: Одним из преимуществ операционной системы вы назвали поддержку компьютеров с процессорами разных архитектур, в том числе российских. Почему это важно?

С. ТРАНДИН: Чем больше аппаратных платформ поддерживает ОС – тем больше свободы выбора техники у заказчика. Поэтому наши разработчики обеспечивают совместимость ОС с максимально широким спектром архитектур – и ставшими стандартом де-факто, и со вновь появляющимися, перспективными.


NBJ: Есть ли у потребителей возможность приобрести прикладное ПО, которое работает на российской ОС «Альт»?

С. ТРАНДИН: У операционных систем «Альт» одна из крупнейших экосистем совместимого прикладного ПО. Она сегментирована по классам ПО, в каждом из которых по несколько продуктов: офисных пакетов, почтовых программ и т.п. Мы считаем принципиально важным не «навязывать» заказчикам свои представления о наилучших решениях, а предоставить свободу выбора.

Российские фирмы высоко ценят нашу инфраструктуру разработки и обращаются с пожеланиями перевести на неё развитие своих программных продуктов. Это очень перспективное направление для нас и для партнёров.


NBJ: Миграция на российское ПО не происходит одномоментно. Есть переходный период, когда заказчики используют иностранные решения наравне с российскими. Могут ли ОС «Альт» поддерживать работоспособность в таких смешанных системах?

С. ТРАНДИН: Мы предоставляем технологическим партнерам полный набор инструментов для постепенного перевода ИТ-инфраструктуры на решения «Базальт СПО». В том числе, «Альт Домен» для единообразной реализации групповых политик из единого центра на компьютерах с ОС «Альт» и Windows, контейнеры – комплекты ПО, которые способны работать на любой ОС с ядром Linux, а также возможность развернуть инфраструктуру на основе ОС «Альт» на любой из российских облачных платформ.


NBJ: В каких направлениях «Базальт СПО» и ОС «Альт» будут развиваться в наступающем 2024 году?

С. ТРАНДИН: Базальт СПО» продолжит развивать собственную инфраструктуру разработки, в составе которой – один из крупнейших в мире репозиториев программных пакетов. Её наличие даёт возможность полностью самостоятельно управлять разработкой операционных систем

Фокус следующего года – создание простых в использовании программных продуктов, максимально удовлетворяющих потребностям пользователей.

Важное направление – дальнейшая разработка инструментов миграции, спрос на них велик.

Более двадцати лет мы совершенствовали инфраструктуру разработки, в том числе репозиторий программных пакетов, инструментарий сборки и тестирования, систему проверки целостности. Все эти решения мы сейчас объединяем в платформу, на которой можно создавать не только операционные системы, но и множество самых разнообразных программных продуктов. В планах – включить её в Единый реестр российского ПО, сертифицировать во ФСТЭК России и предоставить в распоряжение российских разработчиков, обеспечив возможность обновлять сертифицированные решения без их повторной проверки ФСТЭКом, выпускать продукты, которые на выходе будут автоматически получать сертификат ФСТЭК и участвовать в конкурсах госзакупок.

Запросы на платформу для разработки программных продуктов поступают и от зарубежных коллег. В следующем году мы планируем выйти с этим решением на международный рынок, уже провели ряд успешных переговоров.

Уверен, что следующий год станет ещё одним шагом к зрелости российского ИТ-рынка. В немалой степени – благодаря «Базальт СПО».


Беседовал Александр Мешков

Материал также опубликован в печатной версии Национального банковского журнала (декабрь 2023)
Поделиться:
 

Возврат к списку