Аналитика и комментарии

28 февраля 2023

Санкционные банки объяснили причину отказа от SWIFT

Российским банкам, попавшим под санкции, проще самим отказаться от переводов через SWIFT, чем потом разбираться с заблокированными транзакциями, а еще они делают это, чтобы разобраться в ситуации и понять, как работать дальше, считают эксперты. Их комментарии публикуют РИА Новости.

Напомним, Минфин США на прошлой неделе ввел санкции в отношении новых российских банков. Один из них, банк «Приморье», в понедельник сообщил, что временно приостанавливает прием SWIFT–переводов по всем направлениям. Позднее и банк «Уралсиб» заявил, что с 27 февраля приостановил исходящие валютные переводы физлиц и компаний в долларах и ряде европейских валют.

«Банки, попавшие под санкции, зачастую сталкиваются с операционными сложностями при взаимодействии с зарубежными банками-контрагентами. В подобных случаях банки вынуждены приостановить SWIFT-переводы до прояснения дальнейшего порядка обмена платежами с иностранными контрагентами», — пояснила младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Юлия Якупова.

Для санкционного банка есть практически 100% вероятность остановки переводов в долларах или евро, добавляет эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) по цифровым финансам Виктор Достов. По другим валютам возникает проблема вторичных санкций – под них потенциально попадают все банки в корреспондентской цепочке перевода.

«Поэтому в данном случае банк честно решил сказать клиентам, что валютные переводы через SWIFT он принимать не в состоянии. Это проще, чем разбираться с заблокированными переводами», – заключил он.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку