Аналитика и комментарии

22 августа 2022

Россияне в пять раз чаще стали оплачивать покупки по QR-коду – эксперты Почта Банка

Оборот платежей за товары и услуги по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) в Почта Банке вырос в 2,5 раза во втором квартале по сравнению с первым, а количество таких операций – более чем в 5 раз. Такая стремительная динамика, по мнению аналитиков банка, обусловлена в первую очередь активным распространением сервиса на различные торговые точки и стимулированием покупателей платить именно таким способом.

При этом в июле рост покупок через СБП набирал обороты еще стремительнее: только за один месяц он составил 50% от всего 2 квартала. Главным драйвером стали оплаты покупок по QR-коду в крупных торговых сетях. При этом показательно, что средняя сумма покупок через этот сервис резко снизилась – почти на 60% по сравнению с первым кварталом. Это означает, что граждане стали чаще использовать этот сервис для небольших повседневных покупок как полноценную замену оплаты картой, в то время как ранее оплачивали главным образом более крупные покупки в интернете.

По оценкам экспертов Почта Банка, до конца года сервис оплаты покупок в магазинах по QR-коду покажет существенный рост. Мощным стимулом может стать дальнейшее подключение к этой технологии новых торговых точек, а также более широкое распространение сервиса оплаты по QR-коду, сгенерированному в мобильных приложениях банков, когда код является аналогом банковской карты. В Почта Банке также планируется внедрение такого сервиса оплаты.

Наряду с оплатой по QR-коду еще одним драйвером роста стали переводы между физлицами по номеру телефона: количество таких операций во втором квартале по сравнению с первым выросло в Почта Банке на 32%, а объем – на 27%. На сегодняшний день более 80% переводов в Почта Банке совершаются именно таким способом.

Поделиться:
 

Возврат к списку