Аналитика и комментарии

21 сентября 2016

Просрочка по всем фронтам

Рынок проблемных кредитов в России активно формируется и растет намного быстрее, чем объемы выдачи самих кредитов. Основная доля проблемных ссуд приходится на кредиты физлицам, особенно экспресс-кредиты. А вот ипотечное кредитование и кредитование юрлиц не являются источниками значительных проблем 

NBJ № 11(34), 2006
«No problem», стр. 3

 

Через два года после публикации статьи «No problem» утверждение, что с точки зрения кредитного риска экспресс-кредиты более опасны, чем ипотека и кредитование юрлиц, перестало восприниматься как абсолютно верное и не требующее подтверждения. В кризис 2008–2009 годов «плохие» долги стремительно формировались по всем направлениям банковского кредитования. По данным Банка России, просроченная задолженность выросла за сентябрь 2008 года на 12,4%, в то время как за август рост просрочки составил всего 3,5%, а за июль – 2,4%. Правда, в тот момент банки отвергали факт влияния кризиса и говорили, что это техническая задолженность. Однако очень скоро выяснилось, что все происходившее осенью 2008 года – не техническая, а настоящая просрочка, как ни пытайся ее замаскировать пролонгацией или реструктуризацией.
Особенно сильно банки пострадали от невозвратов со стороны юридических лиц. Это и понятно: кредитные портфели корпоративным клиентам в разы превышали объемы кредитов, выданных физлицам. То, как предприниматели уклонялись от возврата долгов, достойно отдельного эпического повествования. Хотя кредитора и называют сильной стороной, кризис показал, насколько сильными и, главное, изворотливыми могут быть заемщики – юридические лица. Лучшим для банков выходом была реструктуризация кредитов. Пусть реально кредит не обслуживался, зато банкам не надо было создавать резервы и разыскивать клиента и его активы. Кроме того, оставалась надежда на посткризисное восстановление платежеспособности предприятия.
В худшем случае заемщики включали на полную мощность свою юридическую «артиллерию» и начинали под любыми предлогами оспаривать факт получения кредита или другими способами уходить от выплат. Истории о том, как банки разыскивали выведенные активы, как боролись за одни и те же залоги, еще долго будут пересказывать на рынке. В тех корпоративных войнах выигрывали преимущественно госбанки в силу административного ресурса и отдельные частные банки благодаря жесткой позиции своих акционеров.
Ипотека тоже показала себя в кризис не с лучшей стороны. Согласно статистике ЦБ, в 2008 году просроченная задолженность по ипотечным кредитам в рублях увеличилась почти в 2 раза, а в иностранной валюте – в 2,8 раза. Возможно, просрочка по ипотеке как таковая не очень сильно ударила по банковской системе в целом. Все-таки у нас кредиты на жилье были и остаются продуктом для самых обеспеченных граждан. Однако в кризис безработица, сокращение зарплат и девальвация (продвинутые столичные заемщики предпочитали валютную ипотеку) сделали свое дело, несмотря на помощь со стороны срочно созданного Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Хуже самой просрочки стал тот факт, что разбирательства и связанные с ними неизбежные социальные проблемы подмочили репутацию ипотечного кредитования. Ну а самые большие репутационные риски понесли банки, предоставлявшие до кризиса кредиты в «экзотических» валютах: японских йенах и швейцарских франках. 
     Валютная ипотека, как ни странно, стала «узким местом» и во времена кризиса-2014 – несмотря на то, что многие заемщики и банки задолго до него уяснили, что игры с курсами валют, когда речь идет об ипотечном кредитовании, – дело неблагодарное. Ну и, конечно же, никуда не делась сама по себе проблема «плохих» кредитов, хотя эксперты поясняют, что все же многие ныне действующие игроки рынка накопили определенный опыт в ее урегулировании. Косвенно этому помогло то, что стало очевидно: «банка плохих долгов», который помогал бы коммерческим организациям решать эту проблему за счет государственного фондирования, создано не будет. А это значит, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, а борьба с проблемными долгами – дело банков, не рассчитавших риски при кредитовании.   

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: