Аналитика и комментарии
платежные процессы будущего
Банк УРАЛСИБ совместно с компанией DORS 25 мая презентовал банкам-партнерам новое решение в части организации собственной сети банковских платежных терминалов (БПТ) для сбора и обработки переводов денежных средств, оплаты услуг, кредитов, пополнения банковских и телефонных счетов и совершения многих других операций.
В эпоху глобализации, когда особенно ценится универсальность и оперативность операций, которые клиенту приходится совершать зачастую по несколько раз в день, новый продукт банка УРАЛСИБ особенно актуален: он призван облегчить, максимально упростить и расширить количество проводимых операций. Внедрение банковского терминала для банков-партнеров позволит их клиентам сократить время на выполнение одной задачи в несколько раз - до 2-5 минут.
Новое бизнес-решение основывается на системе City+, которую банк успешно эксплуатирует с 2006 года. City+ позволяет осуществлять прием и обработку денежных переводов и переводов, производимых в рамках оплаты различных услуг, в офисах продаж банка УРАЛСИБ и в офисах его партнеров. Проект банковских платежных терминалов реализуется совместно с компанией DORS - ведущим российским производителем банкоматов и банковских платежных терминалов, который выполняет весь комплекс работ по поставке терминалов, разработке и внедрению необходимого прикладного программного обеспечения, сервисному обслуживанию оборудования.
На презентации банк УРАЛСИБ продемонстрировал преимущества использования банковского платежного терминала для банков-партнеров: возможность построения собственного комиссионного розничного бизнеса с использованием сервисов системы City+, организация нового дистанционного канала продаж, позволяющего увеличить пропускную способность офисов банков-партнеров и получить дополнительный комиссионный доход. За счет использования электронных устройств банки-партнеры смогут снизить нагрузку на кассовый операционный офис примерно на 20%.
Банк, ставший партнером УРАЛСИБа по данному проекту, подключается к системе City+, после чего клиент банка-партнера может совершать любые операции с помощью наличной и безналичной оплаты через терминал УРАЛСИБа: совершать платежи мобильным операторам и интернет-провайдерам; оплачивать спутниковое ТВ, штрафы, обучение, детские сады, ПИФы; совершать денежные переводы по системам «Золотая корона», Unistream, Contact, Western Union и пр. Также клиенты смогут пополнять счета, погашать кредиты и пр. Терминалы будут изготовлены с учетом дизайна, выбранного банком-партнером. Система включает в себя более 5 тыс федеральных и региональных поставщиков услуг. Планируется, что к концу 2012 года их число превысит 7 тыс.
Отличительными особенностями банковского терминала являются эргономичный дизайн, удобное расположение слотов и органов управления, оснащение терминала вандалоустойчивыми криптоклавиатурами, мультивалютный купюроприемник с возможностью удаленной прошивки, возможность сверхдлительной работы при отключении электропитания, антискимминговая защита, сейф I класса устойчивости к взлому, широкие возможности по конфигурированию системы видеонаблюдения, прикладное программное обеспечение.
Подключение банков-партнеров к программе планируется осуществить с 15 июня 2012 года.
УРАЛСИБ, начиная с 1996 года, предоставляет спонсорские программы для банков, развивающих собственный карточный бизнес.
На сегодняшний день банк УРАЛСИБ - крупнейший в России банк-спонсор, услугами которого пользуются свыше 240 банков-партнеров, реализующих собственные программы по эмиссии и обслуживанию карт международных платежных систем Visa и MasterCard. Терминальная сеть устройств, в которых держатели карт банка УРАЛСИБ и его банков-партнеров могут обслужиться с льготной комиссией, составляет свыше 9000 банкоматов, 6500 пунктов выдачи наличных и зоооо торгово-сервисных предприятий.














