Аналитика и комментарии

04 декабря 2022

Павел САМИЕВ, Виктория БУЗУЛИНА, АЦ «БизнесДром»: Динамика кредитования МСП – обновили рекорды. Что впереди?

Несмотря на негативные прогнозы, кредитование МСП летом 2022 года росло, и в итоге был обновлён рекорд по абсолютному размеру портфеля займов. По данным Банка России портфель кредитов МСП на 1 августа 2022 года достиг 8,3 трлн рублей, а субъекты МСП в августе 2022 получили почти 187 тысяч новых кредитов на сумму 959 млрд рублей в целом по России, что на 3,5% больше, чем показатели июля 2022 года.

Парадоксально продолжает снижаться просрочка по кредитам в сегменте МСП. По сравнению с сентябрём 2021 года разрыв между уровнем просроченной задолженности МСП и крупных заёмщиков уменьшился почти в 2 раза и практически исчез. По данным Банка России на 1 сентября 2022 года – 6,3% у МСП и 5,9% у крупных заёмщиков. 1 августа 2022 этот показатель у МСП был на 0,3 п.п. выше.

13_Tabl.jpg

Снижение просрочки по кредитам связана, в том числе, с реструктуризацией кредитов и предоставлением кредитных каникул. Регулятор реализует различные программы поддержки. Например, на программу «1764» было выделено на 2022 год 50 млрд рублей, а на программу стимулирования субъектов МСП – 288,3 млрд рублей.

«Льготные программы кредитования МСП буквально реанимировали рынок весной 2022 года, спрос на них высок, и их целесообразно продолжить, а  гарантийную поддержку масштабировать. Однако докапитализация в разы региональных фондов не планируется, также РГО законодательно ограничены в выдаче портфельных или «зонтичных» поручительств. Поэтому следует искать иные пути: так, московский фонд запустил в последних числах августа 2022 года  поточные поручительства до 5 млн рублей, которые автоматически покрывают до 50% кредита МСП  в Сбере, без андеррайтинга заявки фондом. Программа моментально показала эффективность, за месяц с небольшим МСП получили уже 1,6 млрд рублей кредитов», – полагает Антон Купринов, исполнительный директор Московского гарантийного фонда.

Помимо льготного кредитования Банк России участвует в реализации инструментов фондового рынка, факторинга и краудфандинга. Ежегодно растёт портфель факторинговых компаний на 20–30%, на 1 июля 2022 года он составил 935 млрд рублей. Также продолжают набирать популярность краудфандинговые проекты. Сейчас в реестре Банка России 63 оператора инвестиционных платформ.

«Наши инструменты – лизинг и факторинг – очень актуальны для бизнесменов, потому что это финансирование оборотного капитала. Индустрия факторинга существует в России уже более 20 лет и имеет несравненные плюсы – нет залога, скорость рассмотрения сделок и гибкость, несмотря на это, уровень распространения этого инструмента в бизнес-среде очень низкий – 9,7 тыс предприятий, которые используют эту услугу», – подчеркивает Илья Покаместов, генеральный директор компании «ФАКТОРинг ПРО».

Мы полагаем, что к концу года динамика выдач кредитов в IV кварта-ле 2022 года снизится на 5% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а объём портфеля субъектов МСП к концу 2022 года стабилизируется на уровне, на который он вышел к сентябрю этого года – 8,3 трлн рублей.

По прогнозу аналитиков НРА до конца 2022 года общая задолженность малых и средних предприятий покажет значительный спад. В первые два месяца третьего квартала общая задолженность снизилась на 3% до 8,3 трлн рублей, а к концу года может составить 7,5 трлн. Тем не менее, продолжение кредитования МСП в первую очередь зависит от интенсивности государственной поддержки. Согласно Индексу RSBI, который в сентябре 2022 года составил 50,9 пункта, деловая активность малого и среднего бизнеса снизилась, но сохранила позиции в зоне роста.

Текст: Павел САМИЕВ, Виктория БУЗУЛИНА, АЦ «БизнесДром»

Материал также опубликован в печатной версии Национального банковского журнала (ноябрь 2022)

Поделиться:
 

Возврат к списку