Аналитика и комментарии

17 декабря 2021

Малый бизнес в фокусе: правительство запускает единое «окно» поддержки

Предпринимательская активность выросла в октябре, несмотря на эпидемиологические ограничения, малый бизнес адаптировался работать в условиях пандемии, - следует из индекса RSBI (исследование «ОПОРЫ РОССИИ» и ПСБ).

Улучшение обстановки подтверждает статистика кредитования: объемы выдач кредитов за 9 месяцев 2021 года относительно аналогичного периода прошлого года выросли на 37%. Предприниматели получают финансирование не только на поддержание деятельности, но и на развитие бизнеса. Доля предпринимателей, которые при опросе RSBI отметили, что в октябре инвестировали в бизнес, увеличилась с 19% до 26% по сравнению с прошлым месяцем. Тенденция сохранится: доля МСБ, которые планируют расширять инвестиции в бизнес в ближайшие три месяца превысила четверть (до 27%).

Объем выданных кредитов вырос за счет увеличения среднего объема кредита почти в два раза: с 2,5 до 5,1 млн рублей, что связано прежде всего с завершением массовых программ поддержки, когда предприниматели получали кредиты в размере МРОТ на сотрудника. Осенью 2021 года Корпорация МСП запустила систему зонтичного гарантирования портфелей банков, которое предполагает покрытие по портфелю ряда коммерческих банков и предприятий МСП без детального анализа каждого отдельного заемщика-получателя поддержки. Действующие скоринговые модели приводят к тому, что по рынку доля проникновения кредитов в малый бизнес составляет в среднем 3,3%, в средний бизнес — 14%[1]. Разрыв большой, и он растет, отметила на Форуме FinSME-2021 Надия Черкасова, заместитель президента — председателя правления банка «ФК Открытие».

Объем просроченной задолженности остается на низком уровне: 0,6 трлн рублей, что на 3,4% ниже, чем годом ранее. Тренд на снижение доли просрочки в портфелях продолжается: на 01.10.2021 уровень просроченной задолженности составил 9,1% - минимальное значение за последние 5 лет. Снижение просроченной задолженности МСП происходит в основном за счет банков топ-30, на которых приходится 83% всего кредитного портфеля МСП, просроченная задолженность МСП в них продолжила снижение, начатое в прошлом году, и составила 5,9%. В то время как в банках вне топ-30 уровень просроченной задолженности сохраняется весьма высоким в диапазоне 25–26%, и разрыв этого показателя топ-30 и остальных увеличивается. На 01.10.2021 просроченная задолженность на 01.07.2021 есть у 35,7 тыс. заемщиков (9,2% от общего числа заемщиков имеющих кредиты).

Сохранение низкого уровня просроченной задолженности прежде всего связано с высокими темпами выдач и «размытием» действующего кредитного портфеля. Кроме того, до 1 октября 2021 года действовали рекомендации Банка России о продолжении действия реструктуризаций. Реальное качество кредитного портфеля МСП по-прежнему ниже, а закредитованность МСП выше, чем показывает статистика. Арсений Поярков, президент аналитического центра «БизнесДром», руководитель рабочей группы «ОПОРЫ РОССИИ» по проблемам блокировки счетов, на Форуме FinSM-2021 сообщил, что в 2021 году установлен антирекорд по доле малого бизнеса в обороте всех организаций — 11%. Максимальная доля малого бизнеса в суммарной выручке была в первом полугодии 2017 года (18,2%). Ранее вклад МСП в ВВП РФ отмечался на уровне 19-23%, нацпроектом планировалось его поднять до 30-40%, для сравнения в развитых странах этот показатель 50-70%. В части кредитования растет средний объем задолженности на одного «реального» предпринимателя.

В качестве нового механизма поддержки было запущено зонтичное поручительство от Корпорации МСП. За 2,5 месяца программы было выдано более 1,1 тыс. кредитов на сумму  10 млрд рублей, при этом каждый четвертый кредит был выдан предпринимателям из числа пострадавших отраслей, в 2022 году планируется выдать 170 млрд рублей. Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, на Форуме FinSME-2021 подчеркнул, что «зонтичные поручительства» помогут значительно нарастить гарантийную поддержку, но целесообразно законодательно разрешить и региональным фондам применять этот инструмент, поскольку сейчас проникновение гарантийной поддержки на рынке кредитования МСП по-прежнему невелико.

В 2021 году Правительство обновило национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в национальный проект вошли четыре федеральных проекта — «Поддержка самозанятых», «Предакселерация», «Акселерация субъектов МСП» и «Цифровая платформа МСП». В декабре уже была запущена в тестовом режиме платформа, которая поможет предпринимателям иметь доступ к поддержке на каждом этапе жизненного цикла— от старта бизнеса до выхода компаний на внешние рынки.

Активно продолжают развиваться госзакупки у МСП, в июле 2021 года правительство увеличило обязательную квоту госзакупок у МСП с 20% до 25%, цель уже была достигнута по итогам 9 месяцев 2021 года. Предприниматели заключили с госкомпаниями 334 тыс. договоров на 2,8 трлн рублей по 223-ФЗ, в результате доля МСП в общей сумме контрактов достигла 30,9% — рекордного значения с 2015 года. Ожидаем, что тенденция сохранится, тем более, что в 2022 году будут унифицированы требования к банковским гарантиям, которые предоставляются в качестве обеспечения заявок и договоров. Работа с госкомпаниями по закупкам помогает предпринимателям планировать деятельность, в том числе это стимулирует кредитование МСП.

По итогам 2021 года мы ожидаем сохранения текущего уровня кредитного портфеля МСП на уровне 6,6 трлн рублей, объем выдач превысит 8,1 трлн рублей. Доля кредитов МСП в общем кредитном портфеле останется на уровне 10%. Уровень просроченной задолженности на 01.01.2022 будет на уровне 9–9,5%, в основном за счет увеличения кредитного портфеля и преобладания в кредитном портфеле МСП льготных кредитов. Рост просроченной задолженности возможен со второго квартала 2022 года, при условии сохранения части ограничений на деятельность. При благоприятном сценарии мы увидим рост предпринимательской активности, разморозку инвестиционных проектов, сохранения темпов кредитования и низкого уровня просроченной задолженности.

Текст: Павел Самиев, генеральный директор АЦ «БизнесДром», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

 

[1] Анализ обезличенной статистики Finalta by McKinsey

Поделиться:
 

Возврат к списку